Komposition mit Halbkreis
Öl auf Leinwand, 1948.
64,5 x 48 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Frankenstein".
Provenienz: Privatsammlung Berlin
"vor der Feier"
Aquarell über Bleistift auf Malkarton. 1984.
36 x 47,7 cm.
...
Kleine Stehende
Bronze. 1973/74.
Ca. 66 x 13 x 12,5 cm.
Verso am unteren Rücken mit dem Stempel der Künstlerin.
Kraft 1973/1974.3.
Gelbe Margeriten
Aquarell und Acryl auf festem handgeschöpften Bütten. 2016.
10 x 15 cm.
Verso signiert "Klaus" und datiert.
"Nappe Diapree"
Lithographie auf Arches-Velin. 1959.
53 x 39,5 cm (63,5 x 45 cm).
Auflage 25 Ex.
Webel 561.
Prachtvoller, kr...
Ohne Titel
Kohle und Wachskreide auf Velin. 1963.
34,7 x 27cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "Estève" und datiert.
schwarz - weiß
Lithographie auf Velin. 1952.
42 x 48 cm (50 x 65,4 cm).
Signiert "R. Geiger" und bezeichnet "L 68".
WVG 14.
"Texture frémissante"
51,7 x 38,6 cm (63,7 x 45,4 cm).
Webel 558.
Kräftiger un...
Small Upright Figure B
33 x 15 x 7 cm.
"Die Drei"
Triptychon. Öl auf Leinwand. 1992.
Jeweils 200 x 64 cm.
1 Gemälde verso mit zwei Ausstellungsetiketten.
"Terrain graveleux II"
52 x 38 cm (63,7 x 45,2 cm).
Webel 545.
Herrlich kräfti...
Ohne Titel
Farblithographie auf Karton. 1953.
35 x 32,1 cm.
Signiert "Geiger" und datiert. Auflage 10 num. Ex.
WVG 16.
Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg
Amazone
Bronze mit grünbrauner Patina
57 x 40 x 19 cm.
Auf dem Rundsockel signiert "Fenn".
"Stufen und Rohre"
Öl auf Leinwand. 1947.
57 x 51,4 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "Frankenstein".
blau - rot - schwarz
Farblithographie auf Velin. 1958.
36,2 x 37,5 cm (40,2 x 54,8 cm).
WVG 27-1.
"Offrande lyrique"
Öl auf Leinwand.
65 x 92 cm.
Besteck
Öl auf Leinwand. 1972.
70 x 60 cm.
Halensee
Öl auf Leinwand. 1977.
100 x 90 cm.
Auriane und Colin im Bett I (Erste Fassung)
Lithographie auf festem Velin. 1973.
24,9 x 25 cm (37 x 37 cm).
Schwarz mit Blau / blau - schwarz
43,4 x 52,8 cm (44,8 x 62,6 cm).
Signiert "Geiger". Auflage 30 num. Ex.
WVG 28.
...
"Träger und Lasten"
Öl auf Hartfaserplatte. 1983.
Unten rechts mit Pinsel in Braun monogrammiert "WF".
Verso nochmals signiert, betitelt und datiert.
Claußnitzer 676.
Mit dynamischem und groß...
Ohne Titel
Acryl auf Leinwand. 1993.
40 x 30 cm.
Castor + Pollux VI
69,5 x 69,5 cm.
Another Speck (SF 124)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin.1972.
51,8 x 78,8 cm.
Lembark L 148.
Femme á la blaise blanche.
50 x 41 cm.
Landschaft
49,3 x 59,3 cm.
Coral Marine (SF 129)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin.1973.
64,7 x 88,8 cm.
Lembark L 156.
Siekri 12
Ditone-Print auf leichtem Velin-Karton. 2014.
64,5 x 50 cm.
Tempi
Mischtechnik (Kohle und Acryl, gespachtelt) auf Velin. 1967.
50,7 x 36 cm.
Ohne Titel
Radierung und Mezzotinto auf Velin.
15,7 x 17,3 cm (34,7x 41,2 cm).
Signiert "Geiger".
Verso mit dem Sammlerstempel von Carl Vogel.
Nicht bei Geiger.
Homes for America
6 Farboffsetdrucke auf glattem Velin. 1966-74 / 1989.
21 x 31 - 24,2 x 31,1 cm (49,5 x 55,5 cm).
Jeweils signiert "Dan Graham".
Griffelkunst Bd. II, 255 B1-B6.
Die komplett...
Paar I
Öl auf Leinwand. 1949.
41 x 56 cm.
Claußnitzer 43.
Ausstellungen: Große K...
Ohne Titel
70 x 60,4 cm.
Lamme Land
Radierung und Aquatinta auf schwerem Japan. 1993.
49,6 x 59,4 cm (56,6 x 65,5 cm).
Signiert "Janssen" und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Am Meer III
Aquarell auf Velin. 1945.
34 x 47,5 cm.
Nicht bei Claußnitzer.
Nachtmähre
Mischtechnik auf Leinwand. Um 2018.
79,8 x 99,5 cm.
Hellblau-Schwarz
Farblithographie auf Velin. 1950.
42,3 x 31 cm (48,7 x 39cm).
Monogrammiert "R.G".
Geiger 9.
Blau-Rot-Schwarz
36 x 37,5 cm (54,8 x 40,3 cm).
Signiert "Geiger" und bezeichnet "f.K.".
Auflage 15 num. Ex.
Geiger...
Europa und der Stier
Mischtechnik auf Hartfaser. Um 2018.
89 x 109 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "Angela Hampel".
"Ausblick"
Öl und Tusche auf dickem Velin, mit Deckweiß gehöht. 1977.
72 x 70,2 cm.
"Sonnenauge"
Öl auf Hartfaserplatte. 1973.
61 x 81 cm.
Pr...
Ohne Titel (Fischerboot vor Steilküste)
Öl auf Hartfaserplatte. 1960er Jahre.
60 x 49 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "HK" (ligiert).
Hans ...
Isländische Berglandschaft
Aquarell auf festem Velin.
16,4 x 23,8 cm.
R 15
Radierung auf Arches-Velin. 1953.
41,4 x 32,5 cm (66,3 x 47,8 cm).
Signiert "Hartung" und bezeichnet "épreuve d’artiste".
Schmücking R 15.
Provenienz: Sammlung Springmann, Wuppertal
Br...
trans/cross
Siebdruck auf Leinwand. 2013.
Je 50 x 50 cm.
Auflage 22 num. Ex.
„Die Konkrete Poe...
"Wasserfall"
Öl auf Leinwand. 1989.
92 x 75 cm.
Franz Grabmayr gil...
"Kartonplastik" und Geometrische Kompositionen
6 Blatt Bleistiftzeichnungen auf kariertem Papier. 1968.
Jeweils 41,9 x 29,7 cm bzw. 1 Blatt 41,1 x 28,8 cm.
Ohne Titel
Linolwalzendruck auf dünnem Japan. 1948.
37,1 x 34,1 cm.
Verso signiert "Geiger" und datiert. Auflage 15 num. Ex.
Geiger 2.
Kontrastreiche...
"Zwei Figuren im Raum"
Aquarell auf graubraunem Velin. Wohl 1950er Jahre.
49,8 x 35 cm.
Ohne Titel (Komposition mit dominantem Gelb)
Pastellkreiden und Tempera auf Malkarton. 1950er Jahre.
69,8 x 49,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Ocker signiert "HK" (ligiert).
Provenienz: Priva...
Schwarz - Weiss (Variante in Rotbraun)
Lithographie auf blauem Bütten. 1952.
48 x 42 cm (63,2 x 49,1 cm).
Signiert "Geiger".
Geiger 13.
Seltene Varia...
2 / 86 / 87
Edelstahl auf Granitsockel montiert. 1986/87.
103 cm (Sockel: 34,7 x 34,7 x 3,3 cm).
Inspiriert von den Plastik...
Hydrangea
Aquatinta mit Radierung auf Bütten. 1964.
3,9 x 5,9 cm (21,5 x 19 cm).
Signiert "hamaguchi".
Auflage 50 num. Ex.
Miki 106.
Prachtvoller Druck mit umlaufendem Schöpfrand.
"Eros"
Farbradierung auf BFK Rives-Velin. 1970.
59,2 x 46,2 cm (75,3 x 56,3 cm).
Signiert "SWHayter", datiert und betitelt.
Black 346.
Auflage 100 num. Ex.
Ruhmeshalle
Öl auf Leinwand. 1980.
100 x 80 cm.
In B...
Ohne Titel
Farbserigraphie auf glattem leichten Velinkarton. 1986.
71 x 90 cm.
Verso signiert "Geiger".
Geiger Plakate S. 203.
Abstrakte Komposition (Strandfahnen mit Fisch)
74,3 x 62,5 cm.
Grüne Schnecke
Öl auf Leinwand. 1950.
126 x 170 cm.
Diverse Arbeiten
6 Blatt Cibachrome-Prints auf Fotopapier. 1983 - 1996.
40,5 x 30,5 cm.
Sämtlich verso signiert "Nan Goldin" und bezeichnet.
Feldherrnhügel
Öl auf Leinwand. 1988.
80 x 60 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Heisig".
"7"
Farbradierung auf Velin d'Arches. 1953.
41,3 x 32,5 cm (65,5 x 50 cm).
Signiert "Hans Hartung".
Auflage 75 num. Ex.
Schmücking 36.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Hrsg. He...
Pergamon Museum
Öl auf Leinwand. 1987.
100,5 x 130,6 cm.
8 Restanten als erfelijkheid voor vrijheid
49 x 51 cm (100,5 x 65,2 cm).
Upright Figure No 2b
Bronze. 1970.
Ca. 65 x 14 x 5,5 cm.
Hinten rechts auf dem Sockel monogrammiert "RG".
Schneider 91.
Sehr schöner Guss mit ausgewogener Patina.
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Velinkarton. 1977-1993.
95 x 64,5 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.
Brillanter, farbfrischer Druck auf dem vollen Bogen.
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977-1993.
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Brillanter, farbfrischer auf dem vollen Bogen.
"Tastobjekt"
Perlon auf Synthetik in Kartonkasten. 1968.
Ca. 135,5 x 19 x 4,5 cm. (Kartonkasten: 138 x 25,5 x 4,5 cm).
Abstrakte Komposition
Bleistift auf Schoellershammer Velinkarton. 1978.
101,8 x 73 cm.
Unten mittig signiert "Hilmar Jiri".
Abendsonne über dem Meer
Öl auf Hartfaserplatte. Um 1956.
50 x 100 cm.
Shark Spin Painting
Acryl auf festem Velin. 2009.
48,7 x 66 cm.
Rückseitig mit dem Signierstempel signiert und datiert.
Portrait of Felix Man (The Print Collector)
Lithographie auf Arches-Velin. 1969.
65,5 x 50,2 cm.
Signiert "David Hockney". Auflage 65 num. Ex.
Scottish Arts Council 113.
Prachtvoller Druck der ...
Ohne Titel
Bleistift auf Japan. 1963.
41,9 x 29,7 cm.
Grünes Interieur
Öl auf Hartfaserplatte. 1989.
74,5 x 89,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "A. Krause" und datiert sowie verso nochmals signiert und betitelt.
Axel Krause studier...
Die kleine Angst
Bronze mit goldbrauner Patina. 1974.
16 x 14 x 14 cm.
Auflage 20 nu...
Trio Neon
Mischtechnik auf Leinwand. 1988.
235 x 100 cm.
RWV 111.
Provenienz: Privatsammlung...
Homage to Michelangelo, aus "Omaggio a Michelangelo"
46,6 x 66,5 cm (59,7 x 79,3 cm).
Spin Painting
Acryl auf festem Velin. 2009.
Durchmesser 52 cm.
"Das Zittern des Kranichs"
36 x 35,4 cm.
Ohne Titel
Farbserigraphie auf Velin. 1957.
69,5 x 49 cm (89,7 x 67,9 cm).
Heuer 43.
Brillanter, farbfrischer D...
"Der Mann mit dem Jackett II"
Tempera auf Leinwand. 1965.
89 x 74 cm.
"Am Meer"
Öl auf Leinwand. Um 1950.
100 x 63 cm.
Ab 1937 an ...
"Rasenausschnitt"
Öl auf Leinwand. 1994.
80 x 90,5 cm.
Erwachende (Zustand II)
Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1974.
39,5 x 35,4 x 22,7 cm. Auflage 10 Ex.
Roters 337.
Ohne Titel
Öl, Tempera und Papier auf Karton auf Holz. 1961.
60,5 x 43,5 cm.
Oben rechts mit Bleistift signiert "G. Höhme" und datiert.
Hoehme 61-40.
"Diese Stelle"
Federzeichnung auf dünnem, glatten Velin mit glänzender Oberfläche. 1962.
69 x 50,1 cm.
Provenienz: Privatsamm...
Ohne Titel
Aquarell auf BFK Rives-Velin. 1985.
65,7 x 50,4 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "G Hoehme" und datiert.
Le pont rose
Öl auf Holz. 1968.
23 x 30,2 cm.
Provenienz: Sam...
Landschaft
Öl auf Leinwand. 1979.
89 x 98 cm.
"Herbst"
Öl auf Leinwand. 2009.
100 x 79,5 cm.
"nach einer Astform"
Öl auf Leinwand. 1999, 2003 u. 2004.
40 x 30 cm.
Weißer Punkt
Mischtechnik auf Velin. 1983.
48,9 x 62,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "B. Hahn" und datiert.
Derrière les maisons
Öl auf Holz. 1968.
29,8 x 23 cm (Passepartoutausschnitt).
Kathedrale
40 x 30 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "Holmead".
Kopf
19 x 24 cm (Passepartoutausschnitt).
Irinaland over the Balkans
Farbserigraphie mit Metallprägung auf Velinkarton. 1971.
40,8 x 58,2 cm (49,4 x 67 cm).
Auflage 3000 num. Ex.
Koschatzky HWG 50.
"Maternal II"
Bronze mit goldbrauner Patina. 1979.
21,5 x 22,5 x 13 cm.
An der Rückseite mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin".