Ohne Titel
Öl, Tempera und Papier auf Karton auf Holz. 1961.
60,5 x 43,5 cm.
Oben rechts mit Bleistift signiert "G. Höhme" und datiert.
Hoehme 61-40.
Im Jahr 1959 wird Hoehme auf die documenta II in Kassel eingeladen, ein Jahr später hält er sich als Stipendiat für zwölf Monate in der Villa Massimo in Rom auf. In dieser Zeit findet das Skripturale verstärkt Niederschlag in seinen Werken. Unsere Arbeit aus dem Jahr 1961 entsteht in den Anfangszeiten dieser wichtigen Schaffensphase, die letztlich zu seinen bedeutenden Briefbildern aus dem Jahre 1966 führt. Diese nehmen in ihrer Formensprache Bezug auf zeitgenössische Werbeslogans und binden auch Graffiti ein.