Ergebnis: 2.000 EUR
"Rasenausschnitt"
Öl auf Leinwand. 1994.
80 x 90,5 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Gerda Lepke", datiert und betitelt.
Nach der Ausbildung zur Krankenschwester kehrte Gerda Lepke 1959 nach Gera, den Ort ihrer Kindheit, zurück und begann 1960 in Dresden ein Abendstudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Sie arbeitet seit 1971 als freischaffende Malerin und Graphikerin und war bis 1990 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler
der DDR. Gerda Lepke war Mitbegründerin der Dresdner Sezession und der Sächsischen Akademie der Künste. 1993 erhielt sie den ersten Kunstpreis der Stadt Dresden. Ihre Werke befinden sich u.a. in der Nationalgalerie Berlin, in der Galerie Neuer Meister und dem Kupferstichkabinett in Dresden, sowie in der Klassik-Stiftung Weimar.
Die Künstlerin experimentiert mit zahlreichen Drucktechniken, u.a. Lithographie, Monotypie, Kaltnadelradierung, Siebdruck und Algraphie. Immer wieder malt sie ihre zumeist abstrakten Bilder auch in Öl. Bei den hier angebotenen Werken wurde die Künstlerin von der Natur inspiriert. Der gestisch expressive Farbauftrag weitet sich teilweise bis auf den Rahmen aus.