HANS LAABS (1915 Treptow a.d. Rega - 2004 Berlin)

Ergebnis: 1.700 EUR

Beschreibung

"Am Meer"
Öl auf Leinwand. Um 1950.
100 x 63 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Laabs" sowie verso nochmals signiert und betitelt.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Ab 1937 an der Kunstgewerbeschule in Stettin bei dem ehemaligen Bauhausschüler Vincent Weber ausgebildet, ging Laabs nach dem Krieg nach Berlin, wo er Privatunterricht bei Otto Moll nahm. Durch ein Stipendium gefördert, bekam er bereits ab 1947 städtische Aufträge. Zwischen 1948 und 2002 fanden zu Lebzeiten alleine 67 Einzelausstellungen statt, 1995 anlässlich seines 80. Geburtstages eine Retrospektive der Berlinischen Galerie im Martin-Gropius-Bau.
Im Werk Laabs' überwiegen Arbeiten aus den Themenkreisen Stilleben, abstrakte Farb- und Formkompositionen sowie Köpfe, figürliche Darstellungen und Seestücke, die sich durch ihre lineare Formung und suggestive Farbkraft auszeichnen. Obwohl Laabs im Laufe seines Schaffens von Künstlern wie Paul Klee inspiriert wurde, war er eher ein Außenseiter, dessen Bilder sich keinem einheitlichen Stil zuordnen lassen. Jörn Merkert nannte ihn "einen heiteren Melancholiker" (Katalog Hans Laabs - Lebensreise eines Malers. Werke in der Sammlung der Berlinischen Galerie, 2002).

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?