Ohne Titel
Bleistift auf Japan. 1963.
41,9 x 29,7 cm.
Verso unten rechts mit Bleistift signiert "Gotth. Graubner" und datiert.
Für seine dreidimensionalen und farbintensiven "Farbraumkörper" bekannt, fertigte Graubner auch zahlreiche Zeichnungen und Aquarelle an. Seinem Motiv treu bleibend schuf er diese stimmungsvolle Zeichnung, die durch ihre Simplizität und Direktheit beeindruckt.