Ergebnis: 3.000 EUR
"Tastobjekt"
Perlon auf Synthetik in Kartonkasten. 1968.
Ca. 135,5 x 19 x 4,5 cm. (Kartonkasten: 138 x 25,5 x 4,5 cm).
Verso auf dem Kartonkasten mit Bleistift signiert "Graubner", datiert und betitelt. Auflage 30 num. Ex.
Graubner, der zuerst eine Karriere als Buchdrucker anstrebte, studierte von 1947 bis 1948 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, ehe er 1948 an die Dresdner Kunstakademie wechselte, um bei Wilhelm Rudolph zu studieren. Es folgte eine Exmatrikulation aufgrund der Entlassung seines Lehrmeisters. 1951 wurde er erneut zum Studium zugelassen. Bereits drei Jahre später verließ er die ehemalige DDR und zog nach Düsseldorf-Oberkassel, um dort seine Studien an der Kunstakademie Düsseldorf fortzuführen.
Herausgegeben von der Edition Documenta-Foundation e.V., Köln.