Startpreis: 100 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

JOHANNES GRÜTZKE (1937-2017, Berlin)

Miederwarenballett
Lithographie auf Velin. 1964.
35 x 46 cm.
Signiert "Johannes Grützke" und datiert.
Auflage 15 num. Ex.
Holeczek 9.

Einer von nur drei Drucken mit dem schwarzen Hintergrund.

Startpreis: 100 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

HORST JANSSEN (1929 - 1995, Hamburg)

In sich selbst verliebt
Radierung und Aquatinta auf Japanbütten. 1983.
29,5 x 21cm (43,5 x 28,3 cm).
Signiert „Janssen“.

Startpreis: 100 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

ANDREAS BRANDT (1935 Halle/Saale - 2016 Niebüll)

Ohne Titel
Farbserigraphie auf Fabriano-Velin. 1974.
42 x 62 cm (48 x 68 cm).
Signiert "Brandt" und datiert.
Auflage 50 num. Ex.

Startpreis: 100 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

ERWIN HEERICH (1922 Kassel - 2004 Meerbusch/Osterath)

Geometrische Komposition
Offsetlithographie auf Karton.
56,6 x 41 cm (62,8 x 44,9 cm).
Signiert "Heerich", verso bezeichnet.

Startpreis: 100 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

LUDWIG VON HOFMANN (1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz)

"Adam und Eva"
Farblithographie auf Velin.
25,4 x 19,4 cm (36,8 x 27,5 cm).

Startpreis: 100 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Selbstbildnis elegisch
Radierung auf Velin. 1982.
29,4 x 21 cm (53,3 x 39,5 cm).
Signiert „Janssen“.

Startpreis: 100 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

ERICH MÜLLER-KRAUS (1911 Aachen - 1967 Veberöd)

Widerstreit
Farbholzschnitt auf faserigem Japan. 1952.
12,5 x 15,5 cm (29,6 x 21 cm).
Signiert "Müller-Kraus" und datiert.

Startpreis: 100 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

LOTHAR QUINTE (1923 Neisse - 2000 Wintzenbach)

Komposition in Schwarz und Grau
Farbserigraphie auf festem Velin. 1963.
22,5 x 26,6 cm (34 x 34 cm).
Signiert "quinte" und datiert.

Startpreis: 100 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

JOHANNES WÜSTEN (1896 Heidelberg - 1943 Brandenburg-Görden)

Wandervögel
Kupferstich auf Velin. 1930.
14,5 x 11,5 cm (41, 5 x 29,5 cm).
Eines von 38 Ex.
Lemper 50; W...

Startpreis: 100 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Lenin
Kupferstich auf Velin. 1933.
17,5 x 12,3 cm (39,5 x 28,5 cm).
Lemper 74; Winkler 323.

Lemper erwähnt 14 Drucke ...

Startpreis: 120 EUR
Schätzpreis: 240 EUR

MARIUS ALEXANDER JACQUES BAUER (1867 Den Haag - 1932 Amsterdam)

Arabische Straßenszene
Radierung auf Bütten.
43,5 x 27,5 cm (65,5 x 45 cm).

Startpreis: 120 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

KARL HUBBUCH (1891-1979, Karlsruhe)

Der Torwart
Holzschnitt auf Ingres-Bütten. 1951.
56 x 41,5 cm (64 x 47,5 cm).
Mit Stempelsignatur.
Auflage 100 num. Ex.
Riester 118.

Startpreis: 120 EUR
Schätzpreis: 240 EUR

WILLY JAECKEL (1888 Breslau - 1944 Berlin)

Paar bei Sonnenaufgang
Radierung auf Van Geldern-Velin. 1915.
13,5 x 17 cm (25,5 x 33 cm).
Signiert "W. Jaeckel" und bezeichnet.
Auflage 10 Ex.
Stilijanov-Nedo 74.2.

Blatt 2 der Mappe KOMPOSIT...

Startpreis: 120 EUR
Schätzpreis: 240 EUR

GERDA LEPKE (1939 Jena, lebt in Freital)

Ohne Titel
Zeichnung, Farbkreide auf Japan. 1985.
25,5 x 36,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

HANS MEID (1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg)

"Der Verlorene Sohn I"
Kaltnadel und Grabstichel auf festem Kupferdruckpapier. 1911.
22,2 x 21,1 cm (33 x 25,8 cm).
Signiert "HansMeid", datiert und betitelt.
Jentsch 64 I b (von II b).

Beigege...

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

"Circus VII. Akrobatenfamilie"
Kaltnadel und Grabstichel auf festem Velin. 1912.
17,5 x 18,5 cm (25 x 32,3 cm).
Signiert "Hans Meid" und betitelt.
Jentsch 99.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

FRITZ BURKHARDT (1900 Arnstein - 1983 München)

Die Anprobe
Öl auf Hartfaserplatte
73,5 x 49,5 cm (85 x 62 cm).

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

RUDOLF GROßMANN (1882-1941, Freiburg im Breisgau)

Soldatenball
Radierung auf Velin.
17,5 x 23,5 cm (30 x 33,5 cm).
Signiert "R Großmann".

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

ERICH HECKEL (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)

Junge Frau
Holzschnitt auf J Whatmann-Velin. 1949.
40,2 x 29,1 cm (62 x 50,4 cm).
Unten rechts signiert "Heckel" und datiert.
Auflage 440 num. Ex.
Dube H 392 A.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

Probe im großen Schauspielhaus Berlin
Kaltnadel auf Velin. 1922.
14,5 x 19 cm (26,8 x 35 cm).
Riester 66.

Prachtvoller, ...

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

LOUIS LEGRAND (1863 Dijon - 1951 Livry-Gargan)

Vielles Gardes
Kaltnadel auf Bütten. 1911.
20,2 x 16,2 cm (44 x 31 cm).
Signiert "Louis Legrand", datiert sowie nummeriert.
Arwas 472.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

Femme au tub; Bonnes Amies
Kaltnadel auf Bütten. Um 1910.
Bis 18 x 22,6 cm (44 x 31 cm).
Jeweils signiert "Louis Legrand".
Arwas 440 und Arwas 410.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

Ohne Titel
Mischtechnik auf Japan. 1985.
38 x 50,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

"Kuppelei"
Radierung und Kaltnadel auf festem Veli. 1914.
16,6 x 18,4 cm (25 x 34 cm).
Signiert "Hans Meid", betitelt und bezeichnet.
Violetter Sammlerstempel Sammlung Stinnes (Lugt 1676 a).
Jent...

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

WILHELM OESTERLE (1876 Wagenstadt - 1928 Berlin)

"Weidenbäume"
Aquarell und Bleistift auf Papier.
36,5 x 27,5 cm.
Signiert "Wilh. Oesterle", mit Nachlassstempel.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

"Flüchtlinge"
Kaltnadel auf Velin. 1919.
15,4 x 37,5 cm (22 x 44 cm).

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

MARTIN ERICH PHILIPP (1887 Zwickau - 1978 Dresden)

"Eva"
Radierung auf Bütten.
15,5 x 8,5 cm (34,2 x 21,5 cm).
Signiert "ME Philipp" und betitelt.
Auflage 20 num. Ex.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

"Moralischer Kater", "Lona" und "Der entrüstete Papagei"
3 Radierungen auf Velin. 1913/14.
Bis 34,5 x 19,5 cm (46 x 29,5 cm).
Alle signiert "ME Phillipp" und betitelt.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

ULRICH RÜCKRIEM (1938 Düsseldorf, lebt in Köln und London)

Kunstraum München

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

WILHELM RUDOLPH (1889 Chemnitz-Hilbersdorf - 1982 Dresden)

Bär
Holzschnitt auf Velin.
30 x 34,8 cm (33,8 x 41,8 cm).
Signiert "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

RUDOLF SCHLICHTER (1890 Calw - 1955 München)

Die 2 Comtessen
Radierung auf Velin.
Bis 21 x 21 cm (39,7 x 35,7 cm).
Signiert "Schlichter".

Beigegeben: eine signierte Lithographie von Udor Rétyl.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

Schwester des Künstlers
Radierung auf Velin.
25,7 x 21 cm (39,5 x 30,5 cm).
Signiert "Schlichter".

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

EMIL SCHUMACHER (1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza)

Ohne Titel
Aquatinta und Radierung auf Velin. 1962.
22,8 x 22,3 cm (50,5 x 35,4 cm).
Signiert "Schumacher".
Unbekannte Auflage.

Jahresgabe der Gesellschaft Freunde junger Kunst, München 1962.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

Ohne Titel
Aquatinta auf Velin. Um 1970.
16,6 x 32,9 cm (39 x 53,5 cm).
Signiert "Schumacher".
Auflage 50 num. Ex.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

HANN TRIER (1915 - 1999, Düsseldorf)

"Rechenmaschine"
Aquatinta auf Maschinenbütten. 1955.
10,5 x 24,5 cm (39,3 x 53,4 cm).
Monogrammiert "HT", datiert und betitelt.
Auflage 10 num. Ex.
Fischer G 40 a (von b).

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

Empor
Farbradierung und Aquatinta auf dickem Velin. 1959.
59,5 x 39,5 cm (75 x 53 cm).
Signiert "Trier" und datiert.
Auflage 35 num. Ex.
Gerlach-Laxner 62 a (von b).

Gedruckt bei Otto Felsi...

Startpreis: 180 EUR
Schätzpreis: 240 EUR

RUDOLF GROßMANN (1882 - 1941, Freiburg im Breisgau)

Bildnis des Eugen Robert
Feder in Schwarz auf Velin. 1920er Jahre.
39,5 x 32 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „R. Großmann“.

Startpreis: 180 EUR
Schätzpreis: 280 EUR

LESSER URY (1861 Birnbaum - 1931 Berlin)

Näherin: Holländische Bäuerin beim einfädeln
Radierung auf Japanbütten. 1921.
20,2 x 7,5 cm (25,5 x 12,8 cm).
Signiert "L. Ury".
Rosenbach 101.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

RENÉE SINTENIS (1888 Glatz - 1965 Berlin)

Badende
Feder in Schwarz auf dünnem Skizzenpapier.
30,5 x 23,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "R.S."

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

DIETER APPELT (1935 Niemegk)

"Aus Sequenz Oppedette"
Silbergelatineabzug auf Agfa-Fotopapier. 1980.
39,5 x 30 cm.
Auflage 8 num. Ex.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

ALEXANDER ARCHIPENKO (1887 Kiew - 1964 New York)

Laokoon
Farblithographie auf Bütten. 1921.
24,5 x 42 cm (40 x 52 cm).
Signiert "Archipenko".
Karshan 18.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Selbstbildnis
Lithographie auf Velin. 1920.
23,4 x 14,5 cm (36,5 x 29,9 cm).
Signiert „Lovis Corinth“ und datiert.
Auflage 100 num. Ex.
Müller 470.

Satter, kräftiger Druck mit Rand.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

SALVADOR DALÍ (1904-1989, Figueres)

Troilus und Cressida
Farbradierung auf Bütten. 1970.
17,2 x 12,5 cm (44,7 x 31,2 cm).
Signiert "Dalí".
Auflage 250 num. Ex.
Michler/Löpsinger 404a.

Blatt aus der Folge „Shakespeare II“.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

ARTHUR DEGNER (1888 Gumbinnen/Ostpreußen - 1972 Berlin)

Portrait Otto Mueller
Kaltnadel auf Velin. 1920.
15,5 x 11 cm (29,5 x 27,5 cm).
Verso verworfene Kaltnadel.
Signiert "Degner" und hinten bezeichnet.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

AUGUST WILHELM DRESSLER (1886 Bettelgrün/Böhmen - 1970 Berlin)

"Zwei Akte"
Radierung auf Velin.
24,6 x 16,2 cm (34,4 x 25,5 cm).
Signiert "Aug Wilh Dreßler" und bezeichnet.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

JOHANNES HÄNSCH (1875 Berlin - 1945 Berlin-Buch)

Oberhalb Brückenberg
Öl auf Leinwand. 1928.
60 x 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

ERNST HASSEBRAUK (1905 - 1975, Dresden)

"Bildnis Sophie" (Rade)
Kaltnadel auf Velin. 1958.
49 x 29,5 cm (60,7 x 41,8 cm).
Signiert "Hassebrauk"und betitelt, verso bezeichnet.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

CARL-HEINZ KLIEMANN (1924-2016, Berlin)

Frauenkopf
Holzschnitt auf Velin. 1947.
32 x 28,5 cm (42,5 x 30,5 cm).
Signiert "C. H. Kliemann".
Roters H 14.

Roters gibt die Auflage mit wenigen, nicht nummerierten Drucken an.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

FRITZ KREIDT (1963 Essen – 2020 Berlin)

Dampfmaschine
Bleistift auf Bütten. Um 1993/95.
20,5 x 20,9 cm (23,5 x 26 cm).

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

Paysage Breton
Farbradierung auf Japan.
40,8 x 26,5 cm (50 x 32 cm).
Signiert "Louis Legrand"
Mit dem Verlegerstempel von Gustav Pellet.
Arwas 238.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

"Berghang"
Farbkreide auf Japan. 1985.
50 x 72,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

"abstrakte figurinen"
Farbholzschnitt auf Velin. 1942.
17,5 x 16,7 cm (48 x 36,8 cm).
Signiert "Müller-Kraus", datiert und betitelt.
Aus "raumspiele und figurinen".

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

"Selbstbildnis"
Kaltnadel, in Braun auf Velin gedruckt. 1919.
26,5 x 22,3 cm (35 x 28,8 cm).
Signiert "Wilh. Oesterle", betitelt und bezeichnet.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

"Ruhende Familie"
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1922.
21 x 13,8 cm (30,5 x 21,5 cm).
Signiert "Wilh. Oesterle", datiert und betitelt.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

PAUL PAESCHKE (1875 - 1973, Berlin)

Marmorbrunnen
Radierung auf Bütten.
22,7 x 26,5 cm (30,5 x 33,7 cm).
Signiert "Paul Paeschke".

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 350 EUR

Tannhäuser (Hirte und Mädchen)
Radierung auf Velin. 1913.
14,8 x 19,8 cm (30 x 35 cm).
Signiert "Schlichter" und verso bezeichnet.
Auflage 100 num. Ex.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

THOMAS SCHLIESSER (1955 München)

Ohne Titel
Öl auf Leinwand. 1955.
60 x 45 cm.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

Ohne Titel
Öl auf Leinwand. 1954.
60 x 45 cm.
Verso signiert mit Bleistift "T. Schliesser" und datiert.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

GEORG SCHRIMPF (1889 München - 1938 Berlin)

Akt IX
Holzschnitt auf glattem, dünnem Velin. 1916.
13 x 18,1 cm (19,5 x 22,7 cm).
Hofmann/Praeger H 1916/3.

Schöner kräftiger Druck. Erschienen in "Das Kunstblatt", 2 Jg., Heft 2, 1918.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

Spielende Bären
Holzschnitt auf feinem Bütten. 1922.
11 x 14 cm (18,2 x 22,5 cm).
Signiert "G. Schrimpf".
Auflage 40 num. Ex.
Hofmann/Praeger H 1922/4.

Brillianter Druck.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

Mädchen beim Waschen
Lithographie auf bräunlichem Velin. 1925.
21,4 x 16,2 cm (34,8 x 26,7 cm).
Signiert "G. Schrimpf" und datiert.
Auflage 50 Ex.
Hofmann/Praeger 1925/4.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

Komposition
Lithographie auf Bütten. 1961.
43 x 63 cm. (52,5 x 79 cm).
Signiert "Schumacher".
Auflage 300 num. Ex.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

HERMANN STRUCK (1876 Berlin - 1944 Haifa/Israel)

New York: Wolkenkratzer von Brooklyn und Long Island nachts
Aquatinta in Braun auf Bütten. Um 1920.
14,2 x 20,8 cm (21 x 26,2 cm).
Signiert "Hermann Struck".

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

HEINZ TRÖKES (1913 Hamborn am Rhein - 1997 Berlin)

Ohne Titel
2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1956.
Je 38,5 x 49,5 cm (54 x 76 cm).
Beide signiert "Trökes" und datiert.
Auflage jeweils 20 num. Ex.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

Ohne Titel
2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1957.
39 x 50 cm (53,3 x 78 cm).
Signiert "Trökes" und datiert.
Jeweils Auflage 20 num. Ex.

Startpreis: 240 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Informelle Komposition II
Mischtechnik auf Velin. 1971.
50 x 70,1 cm.
Nicht bei Mück.

Startpreis: 250 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

Stadtansicht
Öl auf Leinwand.
50,5 x 60,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Schätzpreis: 350 EUR

FERDINAND DORSCH (1875 Fünfkirchen/Ungarn - 1938 Dresden)

Die Kokotte
Lithographie auf Velin.
43,5 x 33 cm (59,5 x 45 cm).
Signiert "Ferd. Dorsch", betitelt und bezeichnet.

Hauptblatt des Künstlers. Von größter Seltenheit.

Startpreis: 250 EUR
Schätzpreis: 350 EUR

AUGUST GAUL (1869 Großauheim/Hanau - 1921 Berlin)

Adler
Zeichnung mit Kohle auf Velin.
29,3 x 25,5 cm (Passepartoutauschnitt).
Unten rechts mit Kohle signiert "August Gaul".

Startpreis: 250 EUR
Schätzpreis: 350 EUR

WILLY ROBERT HUTH (1890 Erfurt - 1977 Amrum)

Clowns
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
42,5 x 59 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R.Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-3.

Startpreis: 250 EUR
Schätzpreis: 350 EUR

Zwei Clowns
50,4 x 35,5 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R..Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-6.

Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen

Prachtvoller,...

Startpreis: 250 EUR
Schätzpreis: 350 EUR

Kunsttänzerin
38 x 50,5 cm (42,2 x 57,8 cm).
Signiert "W.R. Huth" und bezeichnet.
Auflage 50 num. Ex.

Startpreis: 250 EUR
Schätzpreis: 350 EUR

Autodroschke Unter den Linden
2 Kaltnadel auf Velin.
27,5 x 32,5 cm (40,7 x 49,4 cm).
Signiert "Paul Paeschke".

Startpreis: 250 EUR
Schätzpreis: 350 EUR

Freibad Wannsee
Radierung und Kaltnadel auf Velin.
24,5 x 31,5 cm. (36 x 47,5 cm.)
Signiert "Paul Paeschke".

Startpreis: 250 EUR
Schätzpreis: 350 EUR

Reiter im Grunewald
Radierung auf Velin.
15,5 x 27 cm (31,5 x 40 cm).
Signiert "Paul Paeschke".

Startpreis: 250 EUR
Schätzpreis: 350 EUR

Arabische Szenen und Kirche
3 Radierungen auf Velin.
Bis 14,2 x 12 cm (35,5 x 28 cm).
Alle signiert "R. Schlichter".

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

Einladung zur Taufe der Tochter Wilhelmine
Farblithographie auf glattem Velin, handkoloriert. 1909.
21 x 33 cm.
Verso...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR

Die Schachspieler
Kaltnadel auf Bütten. 1925.
15,6 x 21cm (28,3 x 37 cm).
Müller 276.

Prachtvoller, gratiger Dru...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR

Pariser Straßenszene
Farbige Kreide und Farbstifte auf beigem Velin. Um 1910.
45,5 x 31 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "R Großmann".

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

In Dalmatien
Linolschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1932.
26,3 x 38,3 cm (40,8 x 60 cm).

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR

Segler
Holzschnitt auf dünnem Pergamentpapier. 1964.
36 x 36 cm (60 x 40,8 cm).
Lehmann 91.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin)

Rindermarkt in Leiden
Radierung auf Bütten. 1900.
23,5 x 29,6 cm (35 x 46,3 cm).
Signiert "M Liebermann".
Schiefler 51 b 1 (von 2, von c).

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Hoffnung und Verzweiflung II (Erleben)
Lithographie auf Velin. 1931.
31 x 45,8 cm (38,5 x 53,2 cm).
Signiert "EBarlach".
Laur 100.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR

MARC CHAGALL (1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Mann mit Sack
Holzschnitt auf Velin. 1922/23.
28,1 x 20,3 cm (47,5 x 33 cm).
Kornfeld 33 II.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

MAX ERNST (1891 Brühl - 1976 Paris)

Illustration zu Jean Giraudoux. Judith.
Farblithographie in Violett auf Bütten. 1971.
32,3 x 23,3 cm.
Signiert "max ernst".
Leppien A28 (von VI).

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

GEORG SCHOLZ (1890 Wolfenbüttel - 1945 Waldkrich)

Oberst Ludwig Blankenhorn auf dem Pferd
Aquarell auf Velin. 1935.
30,5 x 40,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR

EUGEN BATZ (1905 Velbert - 1986 Wuppertal)

Ohne Titel
Mischtechnik auf kräftigem Velin. 1963.
20 x 16,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "E. Batz".

Provenienz: Privatbesitz

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (56,5 x 44 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

Die Schmiede des Vulkan
Radierung auf Bütten. 1919.
20 x 31 cm (43,8 x 62,2 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 351.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

Arrangement mit Pilzen
17 x 24 cm.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR

PAUL KLEINSCHMIDT (1883 Bublitz/Pommern - 1949 Berlin)

Die Hexe II
Kaltnadel auf J W Zanders Bütten. 1923.
36,6 x 31,6 cm.
Signiert "Kleinschmidt" sowie bezeichnet.

Prachtvoller, gratiger Druck.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

PAUL KLEINSCHMIDT (1883 Bublitz/Pommern - 1949 Berlin )

Frau im Sessel
Kaltnadel auf Bütten. 1922.
28 x 24 cm (40,5 x 30,5 cm).
Signiert "Kleinschmidt".

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

"Rocca"
Farbholzschnitt von drei Blöcken auf Velin. 1965.
28,5 x 35,5 cm (41,5 x 50 cm).
Signiert "C.H. Kliemann", betitelt und bezeichnet.
Auflage 20 Ex.
Roters H 127.

Kräftiger, farbfrische...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

"Schwemmland"
Farbholzschnitt von vier Stöcken auf Japan. 1975.
22 x 30 cm (34 x 48 cm).
Auflage 20 Ex.
Roters H 151.

Herrlich farb...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

OSKAR KOKOSCHKA (1886 Pöchlarn - 1980 Montreux)

Der Fuchs und die sauren Trauben
Farbkreidelithographie auf Velin. 1952.
40,8 x 55,3 cm (40,8 x 56,2 cm).
Signiert „O Kokoschka“. Auflage 200 num. Ex.
Wingler/Welz 186.

Brillanter, farbsatter D...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR

BERNHARD KRETZSCHMAR (1889 Döbeln - 1972 Dresden)

"Schlittenpartie"
Radierung auf festem Velin. 1923.
16,5 x 26,3 cm (34,5 x 42,2 cm).
Signiert "B. Kretzschmar", datiert und betitelt.
Schmidt R 136.