Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 150 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

"Land und Meer II", so li. u. mit Bleistift betitelt, Ex. 54/100 und re. u. sign. und dat. (19)70. Aquatintaradierung (l. fleckig und gebräunt). Plattenrand ca. 37x 47,5 cm, Blattmaß ca. 54x 76 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Chagall, Marc (1887 Vitebsk - Paul de Vence 1985)

"Die Bucht der Engel". Farblithographie. Sichtmaß ca. 32x 24,5 cm. PP., R. Lit.: Benezit, Vollmer, Saur.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Chagall, Marc (1887 Vitebsk - Paul de Vence 1985)

Derriere le miroir. No. 182. Paris, Maeght 1969. Farblithographie (l. gebräunt). Sichtmaß ca. 37x 27 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Eichhorn, Alfred (1909-1972)

Graphikmappe "Stuttgart" mit acht Farblithographien, je im Stein sign. und unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign. und bez. "Stuttgart". Plattenrand 24x 31,5 cm, Blattmaß 29x 41 cm. Mappe mit Ge...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"Dove (mint)". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 61 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Chagall, Marc (1887 Witebsk - Paul de Vence 1985)

"Der Baum von Jesse" (L'arbre de Jessé), aus Derrière le miroir (1960). Farblithographie (l. gebräunt), verso typographisch bez. mit Text nach Blaise Cendrars. 38x 27,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,00...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Chillida, Eduardo (1924 Donostia-San Sebastián 2002)

Ohne Titel. Radierung (l. gebräunt), li. u. Ex. 49/100. Plattenrand ca. 15,5x 11,8 cm, Blattmaß ca. 38x 28,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"LIBERTE EGALITE FRATERNITE", so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Bildmaß ca. 91x 61 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"IN JUSTICE ANYWHERE", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.

Startpreis: 80 EUR

Froschmayer, Florian (geb. 1972 Zürich)

Drei Arbeiten mit unterschiedlichen Motiven: Arizona (2006), Guards of Tian'anmen (2008) und Pfäffikon (2010). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/ Acrylglasplatte. 27x 40 bzw. 1x 38x 56 cm. Beigegeben: Zer...

Startpreis: 80 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Der Gipfel", so verso mit Bleistift bez. und Hinweis "zu G.H. Schubert. Die Symbolik des Traumes". Radierung, mittig num. IX und mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 15,5x 10 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Clarenbach, Max (1880 Neuss - Köln 1952)

"Abend", so li. u. betitelt. Radierung (gebräunt, l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie unleserlich dat. Plattenrand ca. 18x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Cranach-Werkstatt (nach 1546)

Martin Luther als Halbfigur nach re. Holzschnitt (verkürzt, fleckig, re. Seite teils montiert). Blattgröße 14,2x 10,7 cm. In vergoldetem Biedermeier-Rahmen (best.), 1. Hälfte 19. Jh. Vgl.: Kupferstich...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Mappenwerk "Monographie" mit acht verschiedenen Darstellungen in Originalumschlag, herausgegeben von Richard P. Hartmann, 1976. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/3.000. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Eva Triptychon". Aquatintaradierung/Papier (l. gebräunt, fleckig), jedes der drei zusammengefügten Blätter mit Bleistift sign. Blattmaß zus. 30x 71 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dahmen, Karl Fred (1917 Stolberg - Preinersdorf am Chiemsee 1981)

"Konvex noir", so unterhalb der Darstellung betitelt. Farbradierung mit Prägung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 5/75 und dat. 1978. Plattenrand ca. 33,5x 27 cm, Blattmaß ca. 61,5x 49,7 cm...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Dahmen, Karl Fred (1917 Stolberg - Preinersdorf am Chiemsee 1981)

"Der Morgen", so mittig betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 61/75 und dat. 1978. Plattenrand ca. 72x 55 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Ohne Titel. Aquatintaradierung/Papier (verso Montagespuren, Bleistiftnotizen), re. u. monog., dat. (19)93 und li. u. Ex. 45/50. Plattenrand 26x 33 cm, Blattmaß 28,5x 37 cm.

Startpreis: 100 EUR

Gietz, Martin (geb. 1949 Berlin)

"Show-Band mit Schlange", so mittig mit Bleistift betitelt. Farbschnitt mit Lack oder Acryl/Hochglanzpapier (min. Knickspuren), re. u. sign. und dat. 1992. 56,5x 74 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Drei kolorierte Kupferstichkarten (18. Jh.)

a) Nikolas Visscher (1618-1709) "Nouvelle Carte Geographique de la Mer d'Asof ou de Zabache & des Palus Meotides". 54x 63 cm; b) Matthäus Seutter (1678 – 1757) "Maris Assoviensis vel de Zabache et Pal...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Drei kolorierte Kupferstichkarten (18. Jh.)

a) Matthäus Seutter (1678 – 1757) "Imperii Moscovici pars Australis". Ca. 54,5x 63 cm; b) Johann Baptist Homann (1664 - 1724) "Danubii Fluminis (hic ab Urbe Belgrado ...) Pars Infima in qua Transylvan...

Startpreis: 120 EUR

Graphikkalender 1981.

Mit zwölf sign. und num. Originalgraphiken von Clemens Fahnemann, Anne Häupl, Klaus Büscher, u.v.m. Verschiedene Techniken. Gedruckt in der Druckwerkstatt des BBK Berlin. Gesamtmaß 70x 45 cm.

Startpreis: 200 EUR

Graphikmappe "Die Kunst der Graphik".

Mit drei von sieben ursprünglichen Graphiken: a) Valerio Adami, "Statuette". Farblithographie/Arches-Bütten, re. u. mit Bleistift sign.; b) Horst Antes, "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Le...

Startpreis: 300 EUR

Drei vollständige Holzschnittkalender "Illustration 63",

limitierte Ex. Nr. 469, jedes Heft beinhaltet als Beilage vier originale Holz- bzw. Linolschnitte (als Doppelblätter) der Künstler, diese sind je mit Bleistift handsign. und teils dat. Heft 1: Hans Ti...

Startpreis: 200 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

"Land und Meer II", so li. u. mit Bleistift betitelt, Ex. 54/100 und re. u. sign. und dat. (19)70. Aquatintaradierung (l. fleckig und gebräunt). Plattenrand ca. 37x 47,5 cm, Blattmaß ca. 54x 76 cm. R....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

Drei Ausgaben des Graphikkalenders "Totentanz von Basel" (Jahrgänge 1973-75) in Sammelkassette (Ecken besch.). Mit zahlreichen Farbholzschnitten. Edition Starczewski. L. Altersspuren, kleinere Randmän...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Grossmann, Rudolf (1882 Freiburg im Breisgau 1941)

"2 Kinder", so re. u. mit Bleistift betitelt und li. u. sign. Aquarellierte Kaltnadel/Papier (l. gebräunt, min. fleckig und lagerspurig). Plattenrand ca. 337x 22,5 cm. PP., Rahmen (li. u. best.).

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

"Meerland/Sylt", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)85 und li. u. Ex. 68/100. Aquatintaradierung (min. Griffspuren, verso Montagespuren). Plattenrand ca. 14,5x 18 cm, Blattmaß ca...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Eisler, Georg (1928 Wien 1998)

"Demonstration". Radierung (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 66/150. Plattenrand ca. 34,8x 41,3 cm, Blattmaß ca. 50,2x 65,4 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 240 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Buch "Soliloquios Fosforecentes de Gustavo. Leuchtende Selbstgespräche", mit neun Siebdrucken und acht Gedichten. Auf erster Seite mit Bleistift sign. und Ex. 85/350. Erschienen bei edition Schoen, Be...

Startpreis: 160 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Mappenwerk "Der Übergang" (2010), mit drei Farbserigraphien. Alle Blätter mit Bleistift sign. und Ex. 42/99. Blattgröße 35x 50 cm. In Original-Mappe.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

El-Said, Issam (1938 Bagdad - London 1988)

Drei Gesichter. Farbradierung, li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)80 und re. u. Ex. 83/100. Plattenrand 34,5x 34,5 cm. Blattmaß 58x 56 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

El-Said, Issam (1938 Bagdad - London 1988)

Sonnenuntergang. Farbradierung, li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)80 und re. u. Ex. 26/40. Plattenrand 41,5x 41,5 cm (Raute). Blattmaß 58x 56 cm. R.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 240 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Künstlerkalender aus dem Jahr 1979 mit sechs Farbholzschnitten, je mit Bleistift sign. und Ex. 41/50. Deckblatt l. fleckig. Gesamtmaß 67x 39,5 cm.

Startpreis: 240 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Künstlerkalender aus dem Jahr 1980 mit sechs Farbholzschnitten, je mit Bleistift sign. und Ex. 13/50. Deckblatt l. fleckig. Gesamtmaß 69x 49 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

El-Said, Issam (1938 Bagdad - London 1988)

Drei Gesichter. Farbradierung, li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)80 und re. u. Ex. 83/100. Plattenrand 34,5x 34,5 cm. Blattmaß 58x 56 cm. Rahmen (besch.).

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"Dark Wave". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 91 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Ohne Titel - Figuration. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)90, li. u. Ex. E.A. und mittig Widmung "Para Rebeccccca". Darstellung 79,5x 60 cm. R.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Haas, Willibrord (geb. 1936 Schramberg)

Männlicher Akt. Aquatintaradierung, li. u. mit Bleistift sign., mittig dat. 2000 und Ex. e.a. Plattenrand 49x 22,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fairey, Shepard "Obey" und Morris, Danny

"LEE SCRATCH PERRY". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21 sowie mittig sign. von Dennis Morris, re. u. Ex. 570/600. Blattmaß ca. 61x 61 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Förg, Günther (1952 Füssen - Freiburg 2013)

Ohne Titel. Farblithographie/Papier (min. verschmutzt, verso l. besch. durch Montage), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87 sowie li. u. Ex. 15/25. Plattenrand 50x 40 cm, Blattmaß 70x 60 cm.
Sc...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Heisig, Bernhard (1925 Breslau - Strohdehne 2011)

"Karl Marx". Lithographie (Ecken mit Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 22/75 und Trockenstempel. Aus dem Jahr 1983. Blattgröße 53x 39 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Helbig, Walter ( 1878 Falkenstein/Vogtl - Ascona 1968)

"Schmerzensmann", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat. 1918. Holzschnitt. Plattenrand ca. 25x 19,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Förster, Wieland (geb. 1930 Dresden)

"Einblick in eine Sitzende". Radierung (l. gebräunt), re. u. mit Kugelschreiber sign., dat. (19)79 und li. u. Ex. 42/200. Plattenrand 14,5x 19,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Friedländer, Johnny (1912 Pleß - Paris 1992)

Abstrakte Komposition. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 95/95. Plattenrand ca. 76,5x 57 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Hofmann, Veit (geb. 1944)

"Besuch auf einem Mond", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 2000 und li. u. Ex. 1/12. Farblithographie. Blattmaß 67x 57 cm. Im R. freigestellt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Holzschnitt (um 1563)

Portrait des Johann der Beständige, Kurfürst von Sachsen (1469-1532). Holzschnitt/Papier (Kanten montiert, Altersspuren). Aus "Illustrim ducum Saxioniae effigies", Wittenberg 1563, so auf Unterkarton ...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Froschmayer, Florian (geb. 1972 Zürich)

San Francisco (2013). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/Acrylglasplatte. 110x 170 cm. Beigegeben: Zertifikat. Vom Künstler sign., und dat. 2015.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Froschmayer, Florian (geb. 1972 Zürich)

Nagano (1998). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/Acrylglasplatte. 140x 90 cm. Beigegeben: Zertifikat. Vom Künstler sign., und dat. 2015.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hornemann, Thomas (geb. 1943 Hamburg)

Drei Arbeiten "Makulatur", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)91 und li. Ex. "Unikatdruck" bzw. 2/4 und 2/3. Farblithographie/Bütten (min. gebräunt, fleckig, 1x Lichtrand). Plattenrand ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Immendorff, Jörg (1945 Bledecke - Düsseldorf 2007)

Selbstbildnis. Farboffset/Stempelprägung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. und mittig bez. "Vortrag von Jörg Immendorff ab 1967". Aus einer Auflage von 100 Ex. 42x 59,5 cm. Beigegeben: Schreibe...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Froschmayer, Florian (geb. 1972 Zürich)

Vancouver (2010). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/Acrylglasplatte. 90x 140 cm. Beigegeben: Zertifikat. Vom Künstler sign., und dat. 2015.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Froschmayer, Florian (geb. 1972 Zürich)

Reichstag Berlin (2004). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/Acrylglasplatte. 90x 140 cm. Beigegeben: Zertifikat. Vom Künstler sign., und dat. 2015.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Immendorff, Jörg (1945 Bledecke - Düsseldorf 2007)

Beim Boxkampf. Faboffset/Fabriano (Lagerungsspuren, Knicke, Randmängel), re. o. im Druck sign., dat. 1990 und mit Bleistift re u. sign. und dat. sowie li. u. Widmung. Darstellung 83,5x 59 cm, Blattmaß...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Indiana, Robert (1918 New Castle - Vinalhaven 2018), eigentlich Robert Clark, nach

Plakat "Graphik und Posters - 8. Oktober - 14. November 1971, Badischer Kunstverein, Karlsruhe". Farbserigraphie/Papier. Sichtmaß ca. 84x 59 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Froschmayer, Florian (geb. 1972 Zürich)

Pendants: Streets of Beijing (2008) und Foodmarket Beijing (2006). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/Acrylglasplatte. 80x 120 cm. Beigegeben: Zertifikate. Vom Künstler sign., und dat. 2015.
Schätzpreis: ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Froschmayer, Florian (geb. 1972 Zürich)

Dubai (2010). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/Acrylglasplatte. 80x 120 cm. Beigegeben: Zertifikat. Vom Künstler sign., und dat. 2015.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Jungwirth, Nikolaus (1935 Prag - Frankfurt/Main 2018)

"Karl G. I.", so mit Bleistift betitelt. Farbserigraphie, re. u. sign. und dat. (19)72, li. u. Ex. 50/100. 42x 59,5 cm.

Startpreis: 600 EUR

Kaspers, Ralf (geb. 1957 Düsseldorf)

"NY", so verso mit Bleistift bez., sign., und dat. 2002. C-Print/Fotopapier (min. Kratzer, re. o. kl. Knick, im PP. verklebt und auf Unterkarton montiert). PP.-Ausschnitt ca. 29x 41,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Froschmayer, Florian (geb. 1972 Zürich)

Berlin (2011). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/Acrylglasplatte. 80x 120 cm. Beigegeben: Zertifikat. Vom Künstler sign., und dat. 2015.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Froschmayer, Florian (geb. 1972 Zürich)

Empire State (2006). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/Acrylglasplatte. 80x 120 cm. Beigegeben: Zertifikat. Vom Künstler sign., und dat. 2015.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR

Kleines Konvolut Künstler-Graphik.

Fünf Linolschnitte, erschienen als Weihnachtskarten der Galerie Nierendorf. Unterschiedliche Motive der Künstler Hannah Höch, Otto Nebel, Christa Düll, Horst Leinen und Heinrich Richter. Je verso typo...

Startpreis: 80 EUR

Kluge, Gustav (geb. 1947 Wittenberg)

Zwei Köpfe. Farbholzschnitt/feinem Pergamentpapier (Knicke), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996. Blattmaß 78x 72,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Froschmayer, Florian (geb. 1972 Zürich)

Timmendorfer Strand (2003). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/ matt versiegelter Aluminiumplatte. 90x 137 cm.Schattenfuge, R. Beigegeben: Zertifikat. Vom Künstler sign., und dat. 2015.
Schätzpreis: 0,000...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Froschmayer, Florian (geb. 1972 Zürich)

CCTV Building, Beijing (2008). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/ Acrylglasplatte. 64x 86 cm. Schattenfuge, R. Beigegeben: Zertifikat. Vom Künstler sign., und dat. 2015.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie aus einer Auflage von 130 Ex. Bild-/Blattmaß 100x 70cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie aus einer Auflage von 130 Ex. Bild-/Blattmaß 100x 70cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Froschmayer, Florian (geb. 1972 Zürich)

World Trade Center (1998). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/ matt versiegelter Aluminiumplatte. 80x 120 cm. Beigegeben: Zertifikat. Vom Künstler sign., und dat. 2015.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Froschmayer, Florian (geb. 1972 Zürich)

Drei Arbeiten mit unterschiedlichen Motiven: Arizona (2006), Guards of Tian'anmen (2008) und Pfäffikon (2010). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/ Acrylglasplatte. 27x 40 bzw. 1x 38x 56 cm. Beigegeben: Zer...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kokoschka, Oskar (1886 Pöchlarn, Niederösterreich - Montreux, Schweiz 1980)

Gitta. Lithographie (Randmängel, kl. Einrisse), re. u. mit Bleistift sign. und im Druck monog. Blattmaß ca. 51,8x 65,3 cm. Notizen: Wingler-Welz 199.

Startpreis: 120 EUR

Langdon, Harry

Cher - Butterfly. Farboffset, li. u. Druckbez., Beverly Boulevard Studio, Los Angeles, CA, um 1983. Ca. 82x 58,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 125 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Surreale Landschaft mit Elefant. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 41/500. Darstellung 59x 44 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fünf Kupferstichkarten (17./18. Jh.)

"Carte d'Italie", nach Jean Baptiste Delafosse; "Carte du Conte d'Ottingue", Homann 1744; "Tarvisina Marchia et Tirolis Comitatus", aus dem Merkartor-Weltatlas, Ende 16./Anf. 17. Jh.; "Fürstenthumb Tr...

Startpreis: 200 EUR

Lanskoy, André (1902 Moskau - Paris 1976)

Farbstreifen auf grünem Grund. Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 24/50. Plattenrand 68x 43,5 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Lanskoy, André (1902 Moskau - Paris 1976)

Farbkomposition in Blau und Rosé. Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 26/125. Plattenrand 65,5x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

"Regen". Radierung/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 sowie li. u. Ex. 140/300. Plattenmaß ca. 44x 49 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Fußmmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

"Interieur mit Hella K.", 1975. Radierung/Papier (Kanten etwas fleckig), mittig u. Widmung des Künstlers sowie dat. 24.III.(19)78. Plattenmaß ca. 54x 53 cm. PP., Rahmen (Fassung l. best.).
Schätzprei...

Startpreis: 80 EUR

Lanzedelli, Josef (1772 Cortina d´Ampezzo - Wien 1832)

Zwei Blätter: Die Begenung im Park. Lithographie/Papier (gebräunt, fleckig, Knickspuren), 1x im Stein sign. und beide Blätter li. u. mit Bleistift bez. Blattmaß ca. 54x 41 cm.

Startpreis: 100 EUR

Larez, Francisco (geb. 1936 Venezuela)

Ohne Titel. Radierung und Prägedruck, re. u. mit Bleistift sign und dat. (19)64 sowie li. u. Ex. 1/1 (Unikatdruck). Bildmaß ca. 50x 37,5 cm. PP., Rahmen (Kratzer).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Goltzsche, Dieter (geb. 1934 Dresden)

"Frau auf Balkon". Aquatintaradierung (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 42/200. Plattenrand ca. 13x 18 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR

Graphikkalender 1981.

Mit zwölf sign. und num. Originalgraphiken von Clemens Fahnemann, Anne Häupl, Klaus Büscher, u.v.m. Verschiedene Techniken. Gedruckt in der Druckwerkstatt des BBK Berlin. Gesamtmaß 70x 45 cm.
Schätzp...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Lesser, Rudi (1902 Berlin 1988)

a) Liegender Frauenakt neben schlafendem Hund. Radierung (min. fleckig und gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 33x 49 cm. R. b) Sitzender Frauenakt. Radierung, re. u. mit Bleistift s...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

Die Kutsche (1914). Lithographie (kl. Randmängel, l. fleckig, Lichtrand bzw. gebräunt, vollflächig auf Unterkarton montiert), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 50/50. Bildmaß ca. 36x 27 cm, ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Selbstbildnis mit Schnecken. Kaltnadelradierung (gebräunt, fleckig bzw. Alters- und Lagersspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)72 und li. u. Ex. 111/150. Plattenrand ca. 29,5x 40 cm, Blattgrö...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Mappenwerk "via crucis", mit 14 Farbserigraphien (teil min. verschmutzt). Alle Blätter mit Bleistift sign., num. von 1 bis 14 und Ex. E.A. Blattgröße 45x 34,5 cm. In violetter Leinenmappe.
Schätzprei...

Startpreis: 100 EUR

Lindemann, Ina (geb. 1950)

Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)92 und li. Ex. 49/300. Sichtmaß 39x 29 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Lissitzky, El (1890 Potschinok - Moskau 1941)

Konstruktivistisches Propaganda-Plakat "Klinom krasnym bey belykh! (Beat The Whites With The Red Wedge)". Beschnitten, besch. und rest. Wohl Druck zu Lebzeiten des Künstlers. Ca. 68x 84 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Buch "Soliloquios Fosforecentes de Gustavo. Leuchtende Selbstgespräche", mit neun Siebdrucken und acht Gedichten. Auf erster Seite mit Bleistift sign. und Ex. 85/350. Erschienen bei edition Schoen, Be...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Mappenwerk "Der Übergang" (2010), mit drei Farbserigraphien. Alle Blätter mit Bleistift sign. und Ex. 41/99. Blattgröße 35x 50 cm. In Original-Mappe.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Lohse, Richard Paul (1902 Zürich 1988)

"Modulare Ordnungen", so auf rückseitigem Etikett der Galerie Hans Mayer, Düsseldor betitelt und dat. 1972. Serigraphie, Blattmaß 72x 72 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Lüpertz, Markus (geb. 1941 Reichenberg)

Kopf. Farbsiebdruck/Hahnemühle-Bütten (Lagerungsspuren, l. Knicke), re. u. monog. u. li. u. Ex. E.A. Darstellung 82x 65 cm, Blattmaß 107x 85,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Mappenwerk "Der Übergang" (2010), mit drei Farbserigraphien. Alle Blätter mit Bleistift sign. und Ex. 42/99. Blattgröße 35x 50 cm. In Original-Mappe.


Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Mappenwerk "Musik, Tanz und Gesang", mit drei Farbserigraphien. Alle Blätter mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattgröße 35x 50 cm. In Original-Mappe.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

"Landstraße mit Kopfweiden". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)44. 18x 24,5 cm. PP.

Startpreis: 250 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

Fünf Frauen, um einen Verwundeten trauernd. Holzschnitt/Papier (gebräunt, Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. u. dat. (19)14 und li. u. bez. Sichtmaß 40x 50 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Künstlerkalender aus dem Jahr 1979 mit sechs Farbholzschnitten, je mit Bleistift sign. und Ex. 41/50. Deckblatt l. fleckig. Gesamtmaß 67x 39,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.