Graphik
Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Mueller, Otto (1874 Liebau - Obernigk 1930)

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Chagall, Marc (1887 Vitebsk - Paul de Vence 1985), nach

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Poliakoff, Serge (1900 Moskau - Paris 1969)

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Hrdlicka, Alfred (1928 Wien 2009)

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Chillida, Eduardo (1924 Donostia-San Sebastián 2002)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Noel, Martin (1956 Berlin - Bonn 2010)

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Kollwitz, Käthe (1867 Königsberg-Moritzburg 1945)

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Wolfsfeld, Erich (1884 Krojanke - London 1956)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - vor Neuseeland 2000)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Beckmann, Max (1884 Leipzig - New York 1950)

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Corinth, Lovis (1858 Tapiau-Zandvoort 1925)

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

"Am Klavier" (1913). Radierung (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., Plattenrand ca. 11,5x 8,5 cm, Blattmaß ca. 53x 38 cm. Wvz. Hofmaier 59.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Braque, Georges (1882 Argenteuil - Paris 1963)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Geiger, Rupprecht (1908 München 2009)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bach, Elvira (geb. 1951 Neuenhain)

Stehender Frauenakt mit Anthurie. Farblithographie (Kanten mit Knicken), li. u. sign. und Ex. 13/60. 108x 70 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Ticha, Hans (geb. 1940 Tetschen-Bodenbach)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Winner, Gerd (geb. 1936 Braunschweig)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Beardsley, Aubrey (1872 Brighton - Menton 1898)

"The Stomach Dance". Zinkographie (gebröunt). Ca. 22x 16 cm, breitrandig. R. Aus dem Jahr 1894 für die 1. britische Auflage von "Salomé" von Oscar Wilde.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Salomé (geb. 1954 Karlsruhe), eigentlich Wofgang Ludwig Cihlarz

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Mappensammlung "Spektrum" mit 120 Ausgaben,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Schumacher, Emil (1912 Hagen - Ibiza 1999)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 440 EUR

"The eyes of Herod". Zinkographie (gebräunt). Ca. 22x 16 cm, breitrandig. R. Aus dem Jahr 1894 für die 1. britische Auflage von "Salomé" von Oscar Wilde.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Orlik, Emil (1870 Prag - Berlin 1932)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Harris, J. (ca. 1808 - 1846)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Grosz, George (1893 Berlin 1959)

Blatt aus "Ecce Homo". Lithographie (Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. 30x 21,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Pechstein, Hermann Max (1881 Zwickau - Berlin 1955)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Watteau, Jean-Antoine (1684 Valenciennes - Nogent-sur-Marne 1721), nach

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Heisig, Bernhard (1925 Breslau - Strohdehne 2011)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Eros, Tod und Maske" (1992). Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 sowie Ex. 2/100. Plattenrand ca. 29,8x 20,7 cm, Blattmaß ca. 33x 23,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Ulrichs, Timm (geb. 1940 Berlin)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Spaziergang zu Zweit. Radierung, re. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 2/20. Um 2000. Plattenrand ca. 65x 50 cm, Blattmaß 77x 57 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Fetting, Rainer (geb. 1949 Wilhelmshaven)

Mann mit Pelikan. Farbaquatinta/Kaltnadel auf Fabriano-Velin, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. I. und Ex. 9/50. Aus dem Jahr 1988. 81x 44,5 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ohne Titel. Radierung, re. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "Probe". Plattenrand ca. 65x 50 cm, Blattmaß 76,5x 56,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zimmer, Bernd (geb. 1948 Planegg)

Gelbe Landschaft. Farblinolschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 1/40.45,5x 60 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Lagerfeld, Karl (1933 Hamburg - Neuilly-sur-Seine 2019), nach

Fünf Arbeiten: "Kylie Bax", "Chrystelle Saint Louis Augustin", "Cecilia Dean", "Nikolaj Hübbe", "Tyler Martin", so verso bez. Druckgraphik. Blattmaß ca. 36x 29 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Minerva. Farblithographie, re. mit Bleistift sign. und Ex. 6/100, Blattmaß 82x 58,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Arp, Hans (Jean) (1888 Straßburg – Basel 1966)

Komposition in Schwarz auf Grau. Farbholzschnitt, re. u. sign. Eines der zwölf Blätter aus der Mappe "Arp" von 1959. 50x 35 cm, breitrandig.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Hausner, Rudolf (1914 Wien 1995)

"Trauriger Europäer", so unterhalb der Dastellung betitelt. Farbserigraphie, re. u. handschriftlich sign. und li. u. Ex. 95/1500. Bildmaß ca. 51x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ludwig, Wolfgang (1923 Mielesdorf - Berlin 2009)

"Kinematische Scheiben KS 28". Serigraphie, re. u. sign. und dat. (19)70, li. u. bez. "KS 28" und Ex. 75/100. Blattmaß 50x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Plattner, Karl (1919 Mals - Mailand 1986)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

New York. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)84 und li. u. Trockenstempel des Verlegers. 74x 59 cm. R.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Bocho, El (geb. 1978 Frankfurt am Main)

"urban love Mujahedin". 3D-Collage auf Pappen mit Farboffsetdruck. Auf Rückwand montiert. Ca. 58x 40 cm. R.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

"I miss my Plattenbau". 3D-Collage auf Pappen mit Farboffsetdruck. Auf Rückwand montiert. Ca. 41x 57 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Seutter, Matthäus (1678 Augsburg 1757)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Vogeler, Heinrich (1872 Bremen - Karaganda 1942)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Costa, Franco (1934 Rom 2015)

"Salut Start", so mittig bez., re. u. sign. und li. u. Ex. XLII/CL. Farbserigraphie/Papier. 69x 99 cm. PP., R. (62)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

"Evas schönstes Kleid". Farbserigraphie, re. u. handschriftlich sign. und li. u. Ex. 56/1000. Blattmaß ca. 84x 51 cm, R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Mappenwerk "Barlach zu Ehren".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Antes, Horst (geb.1936 Heppenheim)

"Streifenfigur", so verso mit Bleistift betitelt. Farblithographie/BFK Rives (obere Kante mit Montageresten), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. XXVIII/XXXV. Aus dem Jahr 1968. 59x 44 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ortelius, Abraham (1527 Antwerpen 1598)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Singier, Gustave (1909 Warneton - Paris 1984)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Drei Arbeiten ohne Titel. Farblithographien, je mit Bleistift sign. und num. aus einer Auflage von 1.000 Ex. Blattmaße ca. 59x 47 cm. R

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Kupferstichkarten (18. Jh.)

Dabei "Germaniae", "Silesiae" und "Brandenburgici". Kolorierte Kupferstiche (besch.), je in Kartuschen bez., Plattenrand ca. 48x 55 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

"Straße Berlin", so li. u. mit Bleistift betitelt, Ex. 28/50, re. u. sign. und dat. (19)60. Radierung, 48,5x 61 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Friedländer, Johnny (1912 Pleß - Paris 1992)