Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar runde Tabletts, Korb, Teller mit Korbrelief und Dose, Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei von gestreuten Blumen, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, neuzeitlich. 1. Wahl. D. 7 bis 30 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skulptur Eisbär, Royal Copenhagen.

Leichte Unterglasurmalerei. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 32,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Eisbären, Bing & Gröndahl.

Leichte Unterglasurmalerei. Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. H. 11 bis 13,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier Eisbären, Kopenhagen.

Leichte Unterglasurmalerei. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen bzw. Bing & Gröndahl, 20. Jh. H. 6 bis 11 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kerzenleuchter mit Tragegriff, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sieben Suppenteller und Deckelterrine, Bing & Gröndahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Speise- und sechs Suppenteller, Bing & Gröndahl.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Deckelvase, Meissen.

Aufwendige indische Malerei mit Insekten in Aufglasur, Goldränder. Gestreckte Eiform. Schwertermarke Meissen, 20 Jh. 1. Wahl. H. 46 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Vase, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Große, ovale Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 59x 45 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vase und Gebäckteller, Meissen.

Startpreis: 600 EUR

Deckelvase, KPM Berlin.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vier Vasen und zwei Kerzenleuchter, KPM Berlin.

Verschiedene Entwerfer und Formen, weiß. Leuchter einflammig. Szeptermarken Berlin, 1962-1992 bzw. nach 1992. 2. Wahl. H. 7,5 bis 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schütz, Siegmund

Fünf Wandreliefs: Zweimal Spatzen und dreimal Schwalben, weiß. Geprägte bzw. blaue Szeptermarke, Berlin, 1962-1992. Spatzen 1., Schwalben 2. Wahl. H. 12 bis 16 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Büschelberger, Anton

Schätzpreis: 0,0000 ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Schätzpreis: 0,0000 E...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mehring-Selb 1966)

Große Skulptur eines Rehkitzes. Bunte Unterglasurmalerei. Am Bauch sign. Grüne Stempelmarke (undeutlich) Kunstabteilung Selb mit Zusatz handgemalt, wohl 40er Jahre. H. 28 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

25 Teile Teegeschirr, Lomonossow.

Startpreis: 320 EUR

Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 15-teilig. Weiß. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer und sechs Teetassen mit Untertassen. Deckelblüten l. best. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. Kannen-H. 17 cm.
Schätzpre...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Achtpassige Korbschale, Nymphenburg,

Form "Perl" mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Weiß. Stempelmarke Nymphenburg, 1976-1997. 1. Wahl. L. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Paar Mokkagedecke und Zuckerdose, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Leichte indische Malerei in Grün mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 13,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Skulptur "Malabarin", Dresden.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meißen 1906)

"Kind, aus einer Tasse trinkend". Weiß. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73364. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 17 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

"Hockendes Kind mit einer Puppe in den Händen". Weiß. Nach einem Entwurf von 1904. Form-Nr. 73363. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 12,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Herend,

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Speiseservice für sechs bis zehn Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Empire-Korbschale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Paar Empire-Korbschalen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

13 Schalen und Schälchen, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublümchen und Insekten, Goldrand (l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 15 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Skulptur "Junge Amsel", Meissen.

Farbige Aufglasurmalerei. Nach einem Entwurf von Bochmann aus dem Jahr 1912. Form-Nr. 77263. Schwertermarke Meissen, wohl 1950. 1. Wahl. H. 12 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Serie der zwölf Monatsfiguren, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. ca. 10,5 bis 12 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ovales Tablett, Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Gelbe Rosenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15,5 bzw. 20,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tortenplatte, ovales Tablett, ovale und runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Gelbe Rosenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D.17,5 und 32,5 bzw. 18,5x 26,5 und 23x 27,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 80 EUR

Eckstein, Johannes

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Runde, ovale und vierpassige Schale, Meissen.

Startpreis: 180 EUR

Herkner, Sebastian

Vase "Ode Floral Ornaments". Stempelmarke Rosenthal, 21. Jh. 1. Wahl. H. 29 cm. Im Originalkarton. Aktueller Neupreis € 485,-.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 180 EUR

Versace, Gianni

Tortenplatte auf Fuß mit polychromem Dekor "Étoiles de la Mer". Stempelmarke Rosenthal, 21. Jh. 1. Wahl. D. 32,5 cm. Im Originalkarton. Aktueller Neupreis € 510,-.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Versace, Gianni

Ascher mit polychromem Dekor "Holiday Alphabet". Stempelmarke Rosenthal, 21. Jh. 1. Wahl. D. 16x 20 cm. Im Originalkarton.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Französische Vase, KPM Berlin.

Startpreis: 800 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Werner, Carl (1895 Rudolstadt - Selb 1980)

Skulpturengruppe "Prinzessin und Schweinehirt", nach Andersens Märchen. Bunt bemalt. Krone der Prinzessin besch. Stempelmarke Hutschenreuhter, Kunstabteilung Selb, 1955-1968. H. 19,5 cm.
Schätzpreis:...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Schumann Moabit.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ziertasse mit Untertasse.

Zylindrisch mit ausgestelltem Lippenrand und hochgezogenem Schwanenhalshenkel. Gold- und cremefarbener Fond, umlaufend Rosenrankenmalerei in Grün und Weiß. Wohl Frankreich, 19. Jh.
Schätzpreis: 0,000...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Tassen und zwei Untertassen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ziertasse, Meissen und Untertasse.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Große Ziertasse mit Untertasse.

Startpreis: 80 EUR

Figürliches Biedermeier-Tintenfass.

Schätzpreis: 0,0000...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Amphorenform mit Greifenhenkeln, auf quadratischem Fuß, weiß. 1 Horn äußerst min. best. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 31,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

42 Teile Kaffeegeschirr, Bing & Gröndahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sauciere, Meissen.

Muschelartig reliefiert, Rocaillenhenkel. Bunte Bemalung "Blume 2". Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Skulpturengruppen, Potschappel.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kleine Deckelvase, Potschappel.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ovale Deckelterrine, Meissen.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

"Scalar" und "Seelöwen", Rosenthal.

Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1311, Entwurf Himmelstoss von 1934 und Ausführung 1938 bzw. Form-Nr. 1637, Entwurf Heidenreich von 1937 und Ausführung 1937. Rosenthal. H. 8 bzw. 19,5 cm.
Schätzpre...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Spatzengruppe", "Jungreh" und "liegendes Kitz", Rosenthal.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Skulpturen, Rosenthal:

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwei Skulpturen "Schäferin mit Lamm und Vogelbauer" und "Schäferin mit Blumenkorb", Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Flakon mit Stopfen, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Henkeltablett, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zwei Suppentassen mit Deckel und Unterschalen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Klimsch, Fritz (1870 Frankfurt a. M. - Freiburg 1960)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fünf Teile Biedermeier-Geschirr, KPM Berlin.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kaffeegedeck, Meissen,

"B-Form". Teils kobaltblauer Fond mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldrändern. Bunte Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zuckerdose und Gießer, Meissen,

"B-Form". Teils kobaltblauer Fond mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 13 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ovales Tablett, Meissen,

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Paar Kaffeegedecke, Meissen,

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kaffeekernstück, Meissen,

"B-Form", dreiteilig. Teils kobaltblauer Fond mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldrändern. Bunte Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kannen-H. 25,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Runde Kuchenplatte, Meissen,

"B-Form". Teils kobaltblauer Fond mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldrändern. Bunte Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Runde Prunkschale, Meissen,

Boden und Wandung mit reliefiertem Akanthusblattwerk, teils goldbronziert und mit Glanzgoldkonturen. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 28 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Runde Platte.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Vier Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Luisentassen mit Untertasse und Ansichtentasse, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tasse mit Untertasse und Prunktasse, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Acht Teile Porzellan, Meissen:

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schatulle im Stil Louis XV.

Rechteckform mit Rocaillenrelief und bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenbouquets mit Insekten. Versilberte Messingmontage. Ungedeutete Blaumarke, um 1900. 7,5x 13x 10 cm.
Schätzpreis: 0,0000 E...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis: 300 EUR

Paar große Deckelvasen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Tassen mit Untertassen.

Startpreis: 80 EUR

Großer Kandelaber,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Reiterstandbild Friedrichs II., Fürstenberg.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Teetasse mit Untertasse, Meissen,

"Altozier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder (teils l. berieben). Standring der Tasse l. best. Schwertermarke Meissen, um 1750. 1. Wahl.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Speiseservice für zwölf Personen, Nymphenburg,

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pokalvase, Meissen.

Kobaltblauer Fond. Schauseitig ausgespartes Medaillon mit bunt gemaltem Blumenbouquet. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 28,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sieben Teller, Nymphenburg,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Gärtnermädchen, bunt bemalt. Blume in der li. Hand l. besch. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1970. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Wiinblad, Björn

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Skulpturengruppe "Hauskonzert".

Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Blaumarke Scheibe-Alsbach/Thüringen, 20. Jh. 21,5x 25x 13 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Nymphenburg,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sieben Teller, Nymphenburg,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Zwölf flache Teller, Nymphenburg,

Schätzpreis: 0,0000 Euro