Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 9.500 EUR

Vier Faustbecher.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Faustbecher.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Früher Schlangenhautbecher.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Großer, klassizistischer Kasten.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Zuckerdose.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sahnegießer als Kuh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Doppelsaliere im Renaissance-Stil.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Runde Biedermeier-Platte.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Salatbesteck.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Große Spätbiedermeier-Kanne.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Biedermeier-Teekanne und -Sahnegießer.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Biedermeier-Leuchter,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kelle und Fischheber.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Saliere und Streuer.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Schale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zwei Biedermeier-Sparbüchsen.

Startpreis: 130 EUR

Tischspiegel im Stil Louis XVI.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vier Becher.

Startpreis: 100 EUR

Etui und große Puderdose.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Drei Rahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei kleine Tabletts.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Becher.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Henkelschale.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Dreiflammiger Kandelaber.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar kleine Augsburger Löffel.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Barockbecher.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Früher Queen Anne-Löffel.

Silber, 26 g. Ovale Laffe mit Rattenschwanz, der Stiel mit Wildspur-Abschluss. Marken verputzt. Mz. John Ladyman (ab 1697, Jackson S. 155), Beschau wohl London, für 1704. L. 15 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Moskauer Niellodose, Nikolaus I.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Russisches Kreuz, Periode Nikolaus I.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ovale Schale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zuckerschale und Tablett.

800/000 Silber, 291 g. Rocaillen- und Rosenblütenrelief. Deutsch, 20. Jh. Tablett D. 15x 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Runde Schale.

835/000 Silber, 246 g. Mehrpassig ansteigende Wandung mit Durchbruchdekor und floralem Relief. Deutsch, 20. Jh. H. 5, D. 21 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Besteck für sechs Personen,

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Dessertbesteck für sechs Personen,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Speisegabeln.

800/000 Silber, 408 g. Griffenden mit reliefiertem Lorbeerkranz (l. abweichende Formen). Gebrauchsspuren. Überwiegend Kleeblattmarke, um 1900.

Startpreis: 2.000 EUR

Prunkschale.

Startpreis: 400 EUR

Kanne im Rokokostil.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Akeleipokal.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Hamburger Teekanne im Barockstil.

Startpreis: 1.000 EUR

Teekessel auf Rechaud.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Sieben Teile Kleinsilber.

Startpreis: 250 EUR

Empire-Zuckerschale.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hamburger Rokoko-Kelle.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kaffeekernstück,

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Fischbesteck für vier Personen,

Startpreis: 75 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Runde Schale.

925/000 Sterlingsilber, 191 g. Halbkugelig auf rundem Stand. Ränder mit stilisisertem Kordelrelief. 20. Jh. H. 4,5, D. 12 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Speisebesteck für sechs Personen, Bruckmann,

18-teilig. 800/000 Silber, 782 g (ohne Messer gewogen). Im Chippendale-Stil. Bestehend aus: Je sechs Menuemessern, -gabeln und -löfeln. Mz. Bruckmann, Heilbronn, 2. Drittel 20. Jh. L. 21,5 bis 24 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Doppelhenkelschale.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Suppenkelle im Spatenmuster.

800/000 Silber, 209 g. L. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 34 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Rechteckige Schale.

800/000 Silber, 484 g. Glatte Wandung mit Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren wie Kratzer. 20. Jh. 4x 27,5x 18,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Flache, quadratische Schale, Tiffany & Co.

925/000 Sterlingsilber, 522 g. Glatte, ansteigende Wandung, Rand mit reliefiertem Ährenfries. Stärkere Gebrauchsspuren. Num. 20676 1363 und Mz. Tiffany & Co, 20. Jh. D. 23x 23 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Runder Platzteller, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 637 g. Glatt mit Hammerschlagdekor, Profilierter Rand mit Perlrelief. L. Gebrauchsspuren. Num. D10 210 und Mz. Georg Jensen, nach 1945. D. 28 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Runde Schale im Barockstil.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Runde Schale.

800/000 Silber, 490 g. Geschwungen kannelierte Wandung. Mz. Goretti, Italien, 20. Jh. H. 6,5, D. 23,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ovale Schale, Wilkens.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ovale Schale.

800/000 Silber, 364 g. Wandung mit durchbrochen gearbeiteten Rocaillen und Akanthusblattwerk. Im Boden reliefiertes Blumenbouquet. 20. Jh. 6x 28,5x 21,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Ovales Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 1.442 g. Glatt mit ausgestellter Fahne, Rand mit Perlrelief. Seitlich durchbrochen gearbeitete Handhaben. Mexico, 20. Jh. D. 36,5x 47 cm.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Kaffee- und Teekernstück,

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 222 EUR

Ovale Schale.

925/000 Sterlingsilber, 500 g. Gewellte, vierpassige Form mit Mittelhandhabe, Rand mit Perlrelief. Mexico, 20. Jh. D. 22x 31 cm.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Quadratisches Tablett, Wilkens.

925/000 Sterlingsilber, 767 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne. Ausgestellter Rand mit reliefiertem Palmettenfries. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 31x 31 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ovales Tablett.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zuckerdose, Sahnegießer, Teesieb und Tablett.

800/000 Silber, 421 g. Reiches, florales Reliefdekor, Gießer und Zuckerdose auf vier Füßen. Wohl Hanau, 20. Jh. Tablett D. 15x 21,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Stiltopf, Tiffany & Co.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kernstück im Barockstil,

dreiteilig. 925/000 Sterlingsilber, 768 g. Im so genannten "Dresdener Hofmuster". Bestehend aus: Kanne, Zuckerschale und Gießer. Mz. "G+K Meistersilber", 20. Jh. H. 5 bis 22,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Salzstreuer und Pfeffermühle.

925/000 Sterlingsilber, Streuer mit Glaseinsätzen, Mühle mit Metallmahlwerk. Verschiedene Ausführungen. L. Gebrauchsspuren 20. Jh. H. 11,5 bzw. 10,5 cm.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Cachepot.

800/000 Silber, 289 g. Leicht konische Wandung mit ausgestelltem, vierpassigen Rand und abgesetztem, runden Fuß. Gebrauchsspuren. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. H. 12,5, D. 14,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig. Silber (gefüllt). Facettierte Säulenform mit halbmondförmiger Tropfschale. Mz. "GAB", Beschau Stockholm, mit Jahrescode für 1965. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig. Silber (gefüllt). Balusterform. Einmal Sockelfüllung etwas erhaben. Mz. "GAB", Beschau Stockholm, mit Jahrescode für 1973. H. 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Teedose.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Paar feine klassizistische Girandolen,

Startpreis: 300 EUR

Russische Ikone mit Silberoklad.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ovale Henkelschale auf vier Füßen.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Historismus-Aufsatzschale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Deckeldose.

925/000 Sterlingsilber, 387 g. Deckel in plastischer Blütenform. Mz. Egidio Broggi, Milano und Beschau Italien mit Zusatz Milano, 20. Jh. D. 10 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Leuchter,

dreiarmig/-flammig. 800/000 Silber, brutto 762 g. Geschwungene Form, auf leicht gedrehtem Sockel (gefüllt). L. Gebrauchsspuren. Mz. in Form einer Tanne, deutsch, 20. Jh. H. 26 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kanne.

925/000 Sterlingsilber, brutto 520 g. Gebauchte und gedrückte Wandung, Holzgriff und -deckelbekrönung. L. Gebrauchsspuren. Mz. "RS", Beschau Glasgow, mit Jahresbuchstabe für 1928. H. 16,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs hohe Becher und kleines Tablett.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Schatulle.

925/000 Sterlingsilberdeckel und -umrahmung, brutto 723 g. Rechteckiger Holzkorpus. L. Gebrauchsspuren. Mz. "EB" im Oval, 20. Jh. 3,5x 19x 16,5 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schatulle.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Leuchter,

einflammig. 800/000 Silber, 260 g. Glatte Wandung, Ansatz und Ende des Schaftes mit abgesetzten Blattranken. Sockel gedellt. 20. Jh. H. 24,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Leuchter,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Suppenkelle.

Silber, ca. 221 g, Kelle innen vergoldet. Griff monog. "EP". Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt. Tremolierstich, Mz. WILM, Beschau Berlin, 19. Jh. L. ca. 39 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Wiener Teller.

800/000 Silber, 566 g. Fahne mit Rocaillen- und Kreuzbandrelief. Kratzer. Mz. Joseph Carl Klinkosch (1822-1888, Hoflieferant Wien), Beschau Österreich/Ungarn, 1872-1922 mit Zusatz für Wien. D. 27 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Großer Shaker.

900/000 Silber, 498 g. Schlichte Form mit Ohrenhenkel und verschraubbarem Ausguss (Deckel mit Sicherungskette). Min. gedellt. Mz. "T.Q.H.", 20. Jh. H. 30 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schokoladenkanne.

925/000 Sterlingsilber, brutto 460 g. Konische Laibung mit Holzgriff, Reliefdekor. Deckel in Kegelform. L. Kratzer. Mz. H.H. Plante, Beschau London, mit Jahresbuchstabe für 1927. H. 20 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Teekernstück, George III.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Biedermeier-Fußschale.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kännchen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Leuchter im Barockstil,

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Satz von sechs Kelchen.

Startpreis: 80 EUR

Skulptur "Reiter auf einem Elefanten".

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kaffekernstück im klassizistischen Stil,