Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Graue Südsee-Zuchtperlenkette.

21 dunkelgrau-silberne, barocke Südsee-Zuchtperlen mit l. unterschiedlichem Lüster, L. ca. 18 bis 21 mm, in leicht verlaufender Größe. 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließe. Ketten-L. 47 cm.
Schät...

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Diamantring.

750/000 WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit 17 Diamant-Baguettes, zus. ca. 0,35 bis 0,4 ct. RW 54,5.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 2,6 g. Gegabelter Ringkopf, besetzt mit Brillant, 0,18 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 56.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

925/000 Sterlingsilber. Je aus zwei ovalen wohl Porzellanplakettten mit farbiger Reiterdarstellung. Wohl England, 1. Hälfte 20. Jh. D. 1,7x 1,3 cm. In altem Etui (Gebrauchsspuren).
Schätzpreis: 0,000...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenarmband, GROSSE.

Doublé. Strukturiertes Band, die Ränder als Milanaisegeflecht, besetzt mit je drei ovalen Türkis- bzw. Lapislazuli-Cabochons. Gem. GROSSE GERMANY und dat. 1967. B. 1,7, L. 19 cm.
Schätzpreis: 0,0000 ...

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Brillant-Allianzring.

750/000 WG, brutto 2,7 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. RW 55.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Damenring.

820/000 GG, röntgenologisch geprüft, brutto 9,3 g. Besetzt mit je einem blauen, gelben und pinken Saphir (zweimal oval, einmal rund facettiert), umgeben von Kranz aus 16 Brillanten sowie auf den dreif...

Startpreis: 120 EUR

Korallenarmreif mit Klappscharnier.

Doublé. Umlaufend besetzt mit hellroten Korallenperlen, Mittelteil gegabelt und in Blütenform besetzt mit größeren Korallen-Boutons. Sicherungskette. Um 1900. B. 2, D. 4,8x 5,7 cm.
Schätzpreis: 0,000...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jade-Kugelkette.

Große, grüne Jadekulgeln mit weißlichen Partienen, D. ca. 18 mm, kleine Jade-Zwischenkugeln. Große, vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 56 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 2 g. Besetzt mit Brillant, 0,15 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55,5.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Dreiteilige Brillantgarnitur.

750/000 GG und WG, brutto 13 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger/-clip und Paar Ohrsteckern mit Sicherungsbügel. Je besetzt mit vier bzw. drei Brillanten, der Ring mit sieben, insges. ca. 0,64...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Halskette mit Anhänger.

585/000 GG, brutto 5,9 g. Ankerkette mit vier kleinen Zuchtperlen als Zwischenglieder. Anhänger mit weißer Zuchtperle und drei in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,05 ct. Anhänger D. 3,3x 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 157 EUR

Drei Teile Trauerschmuck.

a) Armband aus rechteckigen Jett-Gliedern, flexibel aufgezogen, Mittelteil in Form einer Schließe aus floral graviertem Doublé. B. 4,3, D. ca. 5,5 cm und b) Brosche mit 925/000 Sterlingsilber-Broschur...

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,8 g. Besetzt mit sieben rund facettierten, blauen Saphiren und fünf Brillanten, zus. 0,25 ct., if (so in Ringschiene graviert). RW 55.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 4,1 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd (natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten), umgeben von Kranz aus acht Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 56.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Vier Broschen und Kettenanhänger.

Dreimal Silber, verschiedene Feingehalte, zweimal Doublé. Unterschiedliche Ausführungen, Dekore sowie Besatz (teils min. best.), u.a. Türkis, blaues Email, Amethyst, Jaspis, Heliotrop, Augenachat bzw....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Broschen im Renaissancestil.

Silber, geprüft, einmal vergoldet. Ornamental bzw. floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit Almandinen, Türkisen und Perlmutt bzw. Perlmutt, teils beweglich abgehängt und roten bzw. grünen Glasstei...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 3,7 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus acht Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. RW 55.

Startpreis: 330 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 2,6 g. Stilisiert blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, 0,32 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 56.

Startpreis: 60 EUR

Art Deco-Doppelkleiderclip, Eisenberg.

Versilbert. Gegenständig floral durchbrochen gearbeitet mit reichem, farblosen Strassbesatz (je 1 kl. Stein fehlend). Je gem. EISENBERG, 20er/40er Jahre. Gesamt-D. 3x 8 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

Silber, geprüft. Großer, ovaler Ringkopf, besetzt mit Perlmutt, kleinen, aufgeriehenen wohl Naturperlen sowie rund facettiertem, blauen Besatz (berieben bzw. 1x fehlend). Rückseitig und Reif umlaufend...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 4,9 g. Besetzt mit Brillant, 0,27 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 54.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 1,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 50.

Startpreis: 120 EUR

Zwei Schlangenarmreifen.

a) Jett. Facettierte Perlen, Kopf der Schlange stilisiert geschnitzt. Wohl England, um 1880 und b) Weiße Koralle. Konische Perlen, Kopf fein geschnitten.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kettenanhänger an feiner Ankerkette.

a) Anhänger. 585/000 GG, brutto 4,2 g. Ornamental durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit oval facettiertem Amethyst sowie drei in WG gefassten Diamanten, Achtkant. D. 3x 2 cm und b) Kette. 925/00...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenring, ENIGMA.

750/000 Rosé-G, brutto 8,9 g. In Form von Lippen gearbeitet, auf einer Seite besetzt mit ca. 39 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. Seitlich gem. ENIGMA, innen Made in Italy bzw. ROMA. Min. Tragespuren. RW 5...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Brillantring.

750/000 WG, brutto 7,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,4 ct., umgeben von 14 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 53.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Elegantes Art Deco-Damenarmband und Paar -Ohrstecker.

925/000 Sterlingsilber. Sieben Glieder, alternierend besetzt mit schildförmigen Kegeln aus Rosenquarz bzw. blauem Chalzedon, die Ohrclips ebenfalls aus blauem Chalzedon. 20er/30er Jahre. Armband B. 2,...

Startpreis: 150 EUR

Zwei Art Deco-Armbänder.

a) 925/000 Sterlingsilber. Rechteckige, durchbrochen gearbeitete Glieder, je mit zweimal rechteckig facettiertem, blauen Besatz (einige etwas berieben). Federringschließe. B. 1, L. 19,5 cm und b) 800/...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 5,3 g. Besetzt mit flaschengrünem, quadratisch facettierten Turmalin (besch.), umgeben von sechs Diamanten im Altschliff, zus. mindestens 1 ct. RW 47.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Art Deco-Armbänder.

a) 925/000 Sterlingsilber. Rechteckige, durchbrochen gearbeitete Glieder, je mit zweimal rechteckig facettiertem, blauen Besatz (einige etwas berieben). Federringschließe. B. 1, L. 19,5 cm und b) 800/...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,3 g. Ovaler, mit Mäandermuster durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit hellblauem Saphir im Antikschliff. Um 1930. RW 56.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

375/000 GG, brutto 2,5 g. Glatter, ovaler Ringkopf, besetzt mit Weloopal-Cabochon mit lebhaftem Farbenspiel. RW 58.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR

Paar Diamantohrstecker.

925/000 Sterlingsilber. Je beweglich abgehängt in Rautenform mit floralen Elementen durchbrochen gearbeitet und in zwei Reihen besetzt mit ca. 59 Diamanten, Achtkant, insges. ca. 1,7 ct. D. ca. 4x 1,9...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 7,6 g. Oval durchbrochen gearbeitet und besetzt mit oval facettiertem Rauchquarz. L. 3,9 cm.

Startpreis: 300 EUR

Paar Diamantohrstecker.

925/000 Sterlingsilber. Je beweglich abgehängt in Rautenform mit floralen Elementen durchbrochen gearbeitet und in zwei Reihen besetzt mit ca. 59 Diamanten, Achtkant, insges. ca. 1,7 ct. D. ca. 4x 1,9...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenarmband.

Silber. Floral durchbrochen gearbeitete und reliefierte Rosetten, besetzt mit facettiertem Amethyst (Tragespuren bzw. l. berieben). Steckschließe mit Sicherungskette. Österreich/Ungarn, um 1880. B. 1,...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 9,6 g. Vertieftes, rechteckiges Oberteil mit stilisierter, floraler, aufgelegter Verzierung, diese besetzt mit Rubin, blauem Saphir und sechs Diamanten in unterschiedlichen Schliffa...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Brosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 17,4 g. Gewellt mit rundem Querschnitt, aufwendigen Granulat- und Durchbruchverzierungen sowie schwarzem Email (min. besch.). Mittig besetzt mit Diamant, ca. 0,15 bis 0,2 ct...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Kreuzanhänger.

800/000 bzw. 2x 84 zolotnik Silber. a) Mit plastischem Korpus Christi und rückseitig dat. 1901. Italien; b) Mit Niellodekor, kleinem bunt bemalten Medaillon und rückseitig Inschrift in Kyrillisch. Rus...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Großer Quarz, 208,8 ct.

Oval facettiert. Blasses Gelb zwischen Bergkristall und Citrin. Geringe natürliche Einschlüsse.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Diamantarmband.

750/000 WG, brutto 29,4 g. Teils wie ein Rivierearmband gearbeitet, Oberteil mit fünf sternfömigen Elementen. Besetzt mit insgesamt 71 Diamanten im Altschliff, zus. mind. 3 ct., davon 1x ca. 0,5 ct. u...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Brillantring.

Platin, geprüft, brutto 11 g. Oberteil in stilisierter Knotenform, besetzt mit fünf Brillanten, Mittelstein ca. 1 ct., tcr/vs2, flankiert von je zwei Brillanten, zus. ca. 0,6 ct., w-tcr/vs-si, sowie z...

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Zwei blaue Topase, zus. ca. 43,5 ct.

Je oval facettiert, einmal im Checkerboardcut. Intensives Swiss- bzw. Sky-blue (behandelt). 1x rückseitig äußerst min. best.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Tansanite, zus. 20,19 ct.

Je einmal tropfenförmig bzw. rechteckig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, starke natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Art Deco-Brosche.

14 kt. GG und Platin, geprüft, brutto 13,7 g. Rechteckig mit gesägten Millegriffes-Verzierungen und durchbrochen gearbeiteter Unterkaderung. Besetzt mit acht Diamanten im Altschliff, zus. ca. 2 ct., d...

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 10,2 g. Teils durchbrochen gearbeitetes Oberteil mit farblosem und Amethystbesatz. Wohl 40er Jahre. RW 61.

Startpreis: 80 EUR

Feueropal, ca. 23,75 ct.

Oval facettiert. Milchiges Dunkelgelb. Mexiko.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR

Welo-Opal, 7,2 ct.

Tropfenförmiges Cabochon. Farbenspiel vor allem im Orange-Roten Bereich. Äthiopien.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Ovale Brosche.

Doublé. Besetzt mit Muschelkamee "Büste der Flora". Um 1900. D. 4,5x 3,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Granatbrosche.

Wohl Tombak, vergoldet. Bogenform mit drei Sternen, ausgefasst mit Granat, wohl ehemals Aufsatz eines Haarkammes. Böhmen, Ende 19. Jh., Broschierung jünger. D. 2,8x 4 cm.

Startpreis: 80 EUR

Drei Welo-Opale, zus. 5,84 ct.

Je einmal als ovales Cabochon, tropenförmig bzw. als Trillant facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen bzw. Farbenspiele. Äthiopien.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Topase, zus. 30,12 ct.

Je achteckig facettiert. Je einmal braun (14,67 ct.) bzw. swiss-blue (behandelt, 15,45 ct.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Aufwendige Hahnenbrosche.

Silber, vergoldet, geprüft. Teils farbig gelackt (teils berieben). Teils angelaufen. D. 9x 6,5 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ovale Brosche.

800/000 Silber mit teils beriebener Vergoldung. Verglaste Miniatur "Apfelernte", Gouache, re. u. unleserlich sign. Mz. "HSch" mit Wiener Beschau, um 1900. D. 4,5x 5,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Saphir, 5,04 ct.

Länglich oval facettiert. Hell cognacfarben (unbehandelt), natürliche Einschlüsse.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei blaue Topase, zus. 39,44 ct.

Je einmal tropfenförmig (20,68 ct.) bzw. rechteckig-oval (18,76 ct.) facettiert. Intensives Swiss- bzw. Sky-blue (behandelt).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Armband, Barry Kieselstein-Cord.

925/000 Sterlingsilber, brutto 66 g. In Form eines plastischen Krokodilkopfes, im Maul Knebel für große Federringschließe, an dunkelbraun-schwarzem Ledergeflecht. Tragespuren wie kl. Kerben. Gem. B. K...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kettenanhänger, broschiert.

585/000 GG und WG, brutto 6,9 g. Kranzform, umlaufend besetzt mit 15 kleinen Diamanten. Tragespuren. D. 2,7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Topase, zus. 38,35 ct.

Zweimal achteckig facettiert und braun (8,12 bzw. 14,17 ct.) bzw. einmal rund facettiert und intensiv swiss-blue (behandelt, 16,06 ct.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Lot aus 18 pinken Saphiren, zus. ca. 5 ct.

Je tropfenförmig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring.

375/000 GG, brutto 5,3 g. Durchbrochen gearbeitetes Oberteil in Form von Blüten, diese besetzt mit Peridots im Navetteschliff. RW 55.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Bernsteinkette.

Olivenförmige, teils transluzide, teils opake wohl Schmelzbernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen, L. 8 bis 25 mm, endlos gefädelt im Verlauf. Ketten-L. 60 cm, brutto 35,4 g.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lot aus ca. 60 blauen Saphiren, zus. ca. 38 ct.

Je oval facettiert. Verschiedene dunklere Farbnuancen, natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Teils min. bzw. l. best.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Tansanit, ca. 10 ct.

Etwas unregelmäßiges, quadratisches Cabochon. Kräftiges Violett, natürliche Einschlüsse.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Ohrhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 4 g. Je besetzt mit Diamantrose, darunter beweglich abgehängte, schwarze Onyxkamee mit gegenständigem Herrenportrait im Stil der Antike. Wohl Ende 19. Jh. D. 3,8x 1,4 cm. In...

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Ohrhänger.

14 kt. GG-Montage, geprüft. Je mit weißer Zuchtperle, darunter beweglich abgehängte, große, geometrisch durchbrochen gearbeitete Perlmuttschnitzerei. D. 6x 2,5 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Lot aus ca. 70 blauen Saphiren, zus. ca. 66 ct.

Je oval facettiert. Verschiedene hellere Farbnuancen, natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Teils min. bzw. l. best.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Großer Amethyst, 136 ct.

Lang gestreckter Kissenschliff. Hell fliederfarben mit l. Zonierung. Geringe natürliche Einschlüsse, Rand 1x l. best. Beigegeben: Gemstone Identification Report Nr. GRS/178667/JP vom 15.11.2021.
Schä...

Startpreis: 240 EUR

Collier.

585/000 WG, brutto 9,4 g. Satiniertes Band mit beweglich abgehängtem Mittelstück, besetzt mit rund facettiertem Rubin (Oberflächenunebenheiten), umgeben von zehn Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,1 ct. ...

Startpreis: 240 EUR

Paar Korallen-Ohrhänger.

585/000 GG, brutto 7,1 g. Je mit beweglicher, floraler Schnitzerei aus hellroter Koralle, einmal rückseitig mit weißlichen Partien. D. 4x 1,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Lot aus ca. 37 verschiedenfarbigen Turmalinen, zus. ca. 20 ct.

Rechteckig bzw. achteckig in verschiedenen Größen facettiert. Unterschiedliche Grün- und Rosétöne. Teils natürliche Einschlüsse.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs verschiedenfargibe Saphire, zus. ca. 4,85 ct.

Je oval in unterschiedlichen Größen facettiert. Zweimal dunkelblau, einmal pink und dreimal orange, natürliche Einschlüsse.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bettel-Collier.

Kette mit Schließe 14 kt. GG, geprüft, brutto 22,8 g. Abwechselnd runde bzw. kannelierte Glieder, große, abnehmbare Federschließe. Daran 13 div. Anhänger aus Doublé bzw. so genanntem "Schaumgold" in u...

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

So genanntes "Schaumgold". Je floral reliefiertes Schild, mittig mit schwarzem Email, daran beweglich abgehängt erg. große barocke Süßwasser-Zuchtperle. Mitte 19. Jh. mit moderner Erg. D. 4,2x 1,3 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Desinger-Brosche.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. In Form eines Schwans mit reliefiertem Gefieder, der Körper besetzt mit vier verschiedenfarbigen Farbsteinen (Saphir, Peridot, Turmalin, u.a.), darunter als Wa...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Brillantsolitärring, Cartier.

750/000 GG, brutto 4,1 g. Glatter Reif, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. Ringschiene gem. "Cartier", Doppel-C als Mz. und num. 998069 75049. RW 51. Im Originaletui.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 90 EUR

Diamantsolitärring und -anhänger.

333/000 GG bzw. 8 kt. GG, geprüft, brutto 2 g. Je in Knotenform und besetzt mit Diamant, Achtkant, zus. ca. 0,02 ct. Anf. 20. Jh. RW 58, Anhänger L. 1 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zuchtperlenkette.

Cremefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. 3 bis 7 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete 585/000 GG- und WG-Steckschließe, besetzt mit Zuchtperle. Woh 20er/30er Jahre. Ketten-L. 49 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Drei Insektenbroschen.

Zweimal 925/000 und einmal 800/000 Silber, diese vergoldet. Je einmal als Schmetterling, Fliege bzw. wohl Storch, die Flügel mit untem Transluzidemail, einmal zusätzlich mit Markasiten und einem Rubin...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Korallenkette und kleine -brosche.

Kette aus feuerroten Korallenkugeln, D. ca. 3 bis 8,6 mm, im Verlauf. Vergoldete Silbersteckschließe mit Korallenbouton. Brosche in Rosettenform mit hellroten Korallenperlen, Doublémontage. Um 1900. K...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 4,5 g. Je besetzt mit ovalem, feuerroten, facettierten Korallencabochon, darunter beweglich abgehängte, facettierte Türkismatrix-Briolette. D. 2,7x 0,7 cm.

Startpreis: 145 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 4,1 g. Besetzt mit Diamantrose, ca. 0,2 ct., oval facettiertem Rubin und rund facettiertem, blauen Saphir (l. berieben). RW 58.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Korallenanhänger, broschiert.

14 kt. GG, brutto 19,9 g. In Rosettenform besetzt mit sieben feuerroten, qualitätvollen Korallenboutons mit feiner Maserung. Um 1900. D. 4 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR

Korallenkette.

Kräftig roséfarbene Korallenkugeln, D. ca. 4,7 bis 7,5 mm, im Verlauf. Tonnenförmige 14 kt. GG-Steckschließe, geprüft. Ketten-L. 44 cm, brutto 20,6 g.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Trachtencollier.

800/000 Silber. Floral dreieckig durchbrochen gearbeitetes Mittelteil mit beweglicher Abhängung, besetzt mit Perlmutt sowie rund facettierten, grünen Glassteinen. Kette aus floral reliefierten Glieder...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kropfband mit zweiter Wechselschließe.

835/000 Silber, die zweite Schließe 925/000 Sterlingsilber. Originale Schließe teils vergoldet und besetzt mit grünen und roten Glassteinen sowie kleiner Halbperle, die zweite Schließe mit Rankendekor...

Startpreis: 2.000 EUR

Blütenbrosche.

14 kt. GG. und Silber, brutto 14,7 g. Vollständig ausgefasst mit zahlreichen Diamanten (1x fehlend) im Altschliff und Diamantrosen, zus. mindestens 3 ct., Mittelstein ca. 0,6 ct. Um 1900. D. 3,3x 5,4 ...

Startpreis: 230 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Uhrenkette.

14 kt. GG, geprüft, 11,2 g. Königskette mit Federringschließe und Karabiner (Zunge klemmt). L. 43 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Paar Ohrstecker.

14 kt. WG, geprüft, brutto 10,1 g (ohne erg. Plastiksicherungen gewogen). Je quadratisch und besetzt mit je zwei rund facettierten Rubinen bzw. Diamanten, Achtkant, darunter beweglich abgehängt große,...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring.

333/000 WG, brutto 4 g. Spitzovaler, seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, grün-blauen Aquamarin. RW 56,5.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Damenringe.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5,2 g. a) Besetzt mit Diamantrose. RW 49 und b) Schwarzes Email (besch. und Kratzer), mittig mit Halbperle in Sternförmiger Fassung. RW 52,5. 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Eu...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Panzerkette.

585/000 GG, 17,7 g. Ketten-L. 45 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Armband.

333/000 RG, 11,6 g. Ovale, durchbrochene Glieder in leicht verlaufender Größe. Tragespuren. B. ca. 1, L. 20,5 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kettenanhänger.

585/000 WG, brutto 1,8 g. Besetzt mit tropfenförmiger, blau-grüner Opaltriplette sowie vier Brillanten, zus. 0,1 ct. (so rückseitig graviert). D. 2,5x 1 cm.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Münzanhänger.

750/000 bzw. 900/000 GG, zus. 3,7 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, mittig 2 Pesos-Goldmünze von 1945. Tragespuren. L. 3,1 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.