14 kt. GG, geprüft, brutto 17,4 g. Gewellt mit rundem Querschnitt, aufwendigen Granulat- und Durchbruchverzierungen sowie schwarzem Email (min. besch.). Mittig besetzt mit Diamant, ca. 0,15 bis 0,2 ct. Um 1860-1880. D. 4,5 cm.