Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Uhrenbeweger und Box, Patek Philippe.

Elegante, neuwertige Holzschatulle für eine Uhr (ewiger Kalender). Patek Philippe, neuzeitlich. 13x 24x 16 cm. In Umkarton mit Netzteilen (verschiedene Adapter) und Reisebox aus braunem Leder für eine...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Sucharda, Stanislav (1866 Neupaka/Böhmen - Prag 1916)

Vier Jugendstil-Reliefplaketten "Böhmische Märchen". Silber. D. 10x 6,5 bis 10x 10,5 cm. Zus. in stoffbespanntem PP. unter Glas gerahmt. Gesamtmaß 19,5x 56 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Sieben Wiener Jugendstil-Reliefplaketten bzw. -Medaillen.

Fünfmal Silber, zus. 795 g, zweimal versilbert. Verschiedene Künstler und Darstellungen: Franz Xaver Pawlik (1865 Wien - Mödling 1906) "Germanen auf dem Meere"; "Germania & Austria"; "Grablegung Chris...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Prunkvoller Beistelltisch aus höfischem Besitz Fürst Heinrichs XXVII.

Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom bemalt. Plastischer Schaft in Form einer Orientalin, ein Tablett mit Decke tragend. Naturalistischer Sockel auf Podest mit Girlande und vier Klauenfüßen. U...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Damenring.

820/000 GG, röntgenologisch geprüft, brutto 9,3 g. Besetzt mit je einem blauen, gelben und pinken Saphir (zweimal oval, einmal rund facettiert), umgeben von Kranz aus 16 Brillanten sowie auf den dreif...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Memory-Ring.

750/000 WG, brutto 5,3 g. Umlaufend besetzt mit 16 Brillanten, zus. ca. 2,4 ct., tcr-cape/überwiegend si. RW 54,5.

Startpreis: 1.400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Damenarmband.

18 kt. GG, geprüft, brutto 27,3 g. Besetzt mit unterschiedlichen, überwiegend oval facettierten Farbsteinen, wie Granat, Peridot, Citrin, Amethyst, etc. Tragespuren. Verlaufende B. 0,7 bis 1,1, L. 18,...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Feine Prunkpendule "Gaston Jolly à Paris".

Feuervergoldete Bronze in Form von vier Huffüßen mit seitlichen Frauenbüsten, Blumenranken, Schlange und Blumenbekrönung. Dunkel patiniertes Gehäuse aus Bronze. Weißes Emailzifferblatt (best.) mit sch...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Drei Portraits bzw. Figurenstaffage. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 2x sign. und dat, Ca. 51x 70 bis 73x 62 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Heinsius, Johann Julius (1740-1812)

Portrait einer Frau mit weißer Spitzenhaube. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), li. o. sign. dat. 1806. Ca. 66x 53 cm. Prov.: Erworben bei Metz, 2014 Lot 580 für € 4.147,70.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Zwei Ansichtentassen, St. Petersburg.

Glockenform mit Volutenhenkel. Schauseitig in ausgesparter Reserve einmal bunt gemalte Ansicht des Senatsplatzes in St. Petersburg mit dem "Ehernen Reiter" (stark rest.), die andere Tasse mit bunt gem...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Abendsmahlkelch.

12 Lot Silber, vergoldet, 468 g. Glockenförmige Kuppa auf Baluster mit godroniertem Sockel. Verputztes Mz. "SHW" (?), Feingehaltspunze und Dat. 1746 (auf Standring). H. 23 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Hochbarocker Becher.

Lötiges Silber, vergoldet, 108 g. Leicht konische Laibung mit getriebenen Blumendekor, teils ziseliert. Lippenrand mit zwei Doppellinien abgesetzt. Tremolierstich, Mz. Reinhold Riel (Meister 1652, ges...

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Fischbesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

12-teilig. 925/000 Sterlingsilber, 644 g. Form "Alt Spaten". Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Kratzer. Mz. Robbe & Berking, Flensburg, neuzeitlich. L. 17,9 bzw. 20,5 cm. Aktueller Neu...

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Fischbesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

12-teilig. 925/000 Sterlingsilber, 635 g. Form "Alt Spaten". Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Kratzer. Mz. Robbe & Berking, Flensburg, neuzeitlich. L. 17,9 bzw. 20,5 cm. Aktueller Neu...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Sechs Vorlegeteile, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, 531 g. Form "Alt Spaten". Bestehend aus: Zwei Fleischgabeln (groß sowie klein), Gemüselöffel, Kartoffellöffel, Saucenkelle und Suppenschöpfer. Kratzer. Mz. Robbe & Berking, Fle...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Poudreuse Louis XV.

Rosenholz und Palisander, allseitige Würfelmarketerie. Geschweifter Korpus mit fünf Schüben, seitlich ausklappbare Ablagen (darunter Klappen mit Bandmarketerie und herausnehmbare Einsätze). Mittelteil...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Damen-Schmuckbanduhr "Certina".

Quadratisches Gehäuse und angesetztes Milanaiseband 750/000 GG, brutto 42,5 g. Matt versilbertes Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen Strichziffern. Ankerwerk mit Handaufzug. L. 15,5, B. 1,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Armbanduhr "Tank Ivory", Cartier.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Krone mit blauem Saphir-Cabochon. Ref.-Nr. 1615 und Serien-Nr. 1615CC195777. Quarzwerk Cartier, Schweiz. D....

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Möbius, Karl (1876 Borna bei Leipzig - Berlin 1953)

Junge Schwarzafrikanerin mit zwei Säuglingen. Bronze mit schwarzer Patina Auf runder Plinthe sign. und dat. 1918. Grauer Marmorsockel rep. H. 33 bzw. 42 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

Badende am Strand. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, gebräunt, kl. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)20. 25,3x 34,5 cm. PP.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Gasthaus Concordia - Bremen 1919, so rückseitig bez. Öl/Lwd. (Altersspuren, reinigungsbedürftig), re. u. sign. und verso dat. 1919 sowie bez. Ca. 68x 79 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Geist, August Christian (1835 Würzburg - München 1868)

Nächtliche Darstellung eines von Bergen umgebenen Seeufers im Mondschein. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (18)62. 42x 37 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Zwölfteilige Clown-Kapelle. Je bunt bemalt. Kopf der Sängerin rep. Nach einem Entwurf von 1994. Modell-Nrn. 60650 bis 60659 sowie 60663 und 60664. Je mit Künstlersignet und Malermarken. Schwertermarke...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Pierrot" - Russischer Tänzer aus dem Ballett "Karneval". Bunt bemalt. Form-Nr. D 283, Entwurf von 1912. Zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Maskentänzer" aus E.T.A. Hoffmanns's Erzählungen. Bunt bemalt. Form-Nr. A1194, Entwurf von 1933. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1959. 2. Wahl. H. 26,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Zwei Blattschalen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen und Bemalungen, 1x mit Goldrand, die andere am Rand best. Szeptermarke Berlin, Ende 18./Anf. 19. Jh. 1. Wahl. L. 22 bzw. 13,5 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Teekernstück und Tablett im Empirestil,

vierteilig. 800/000 Silber, 1.952 g, Gießer und Dose mit Innenvergoldung. Ornamentrelief, teils in Form von Girlanden, Eichenlaub, Rosetten und Akanthus. Tablett mit Kratzern. Vertreibermarke G. WINTE...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Paar Jugendstil-Säulen.

Eiche, lasiert. Bastionsförmige Deck- und Bodenplatte mit Verstrebungen. Flecken, Kratzer. Um 1900. 100x 45x 45 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kleine Biedermeier-Vitrine.

Mahagoni. Schmaler, dreiseitig verglaster, eintüriger Korpus mit Versprossung und vier Dreiviertelsäulen mit goldenen Abschlüssen, Spitzgiebel. Innen mit vier Ablagen und verspiegelter Rückwand. Rest....

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kimono.

Beige Seide. Sehr feines, helles Futter. Reiche Stickerei in Plattstich mit Seidenfaden von Blüten und Blattwerk. Borte mit geometrischer Stickerei und dunkelblauem Band mit Swastikas als Abschluss. G...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Damenring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 6,8 g. Ringkopf besetzt mit oval facettiertem Smaragd von guter Farbe mit natürlichen Einschlüssen, ca. 2,38 ct., umgeben von 16 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 1,6 ct...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Dreiteilige Schmuckgarnitur.

750/000 GG, die Sicherungen der Ohrstecker in 585/000 GG erg., brutto 8,6 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger und Paar Ohrsteckern. Je besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, insge...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Trolley "Pegase 55", Louis Vuitton.

Monogram Canvas, goldene Hardware. Innenriemen. Ausziehbarer Griff. Min. Gebrauchsspuren. Louis Vuitton, made in France. Ca. 55x 37x 19 cm. Beigegeben: Reparturbeleg Louis Vuitton.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Beautycase, Louis Vuitton.

Monogram Canvas, braunes Leder (mit LV-Logo), Beschläge, Nieten und Schlösser aus Messing. Innen mit drei Riemenhalterungen. Gebrauchsspuren. Innen mit Etikett "LOUIS VUITTON Nr. 941619 AVE. MARCEAU 7...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Französischer Meister (18. Jh.)

Bildnis eines Herren (wohl des Schriftstellers Marie Joseph Chénier). Pastell/Pergament. ca. 60x 49 (im Oval). Rahmen (Glas besch.). Prov.: Lempertz Auktion vom 30.05.2020, Lot 2161, erworben für € 5....

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Hofmaler (Preußen, 18. Jh.)

Portrait eines jungen Herren mit Perücke und Brokat-Uniformrock - wahrscheinlich Prinz Heinrich von Preußen (1726-1802). Pastell/Malpappe. 55x 45 cm. In Rocaillenrahmen. Prov.: Erworben bei Quentin, ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Belebtes Parkcafe. Öl/Lwd. (teils stärkere Altersspuren, reinigungsbedürftig, Farbfehlstellen und Kratzer), li. u. sign. und dat. 1914? sowie verso weitere Darstellung mit Personen. Ca. 90x 107 cm. Go...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Hilfert, W. (Anf. 20. Jh.)

Winterliche Ansicht von Berlin im Tiergarten mit "Eisbahn am Neuen See", so verso auf Etikett des Salon Neuner, Berlin betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 67,5x 90 cm. Originaler Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Schöner, Georg Friedrich Adolf (1774 Mannsbach - Bremen 1841)

"Anton Graff Hofmaler und Professor", so verso betitelt, sign. F.A. Schöner cop., bez. Dresden und dat. Anno 1796. Öl/Lwd. (rest./Kratzer). 55x 39,5 cm. Im vergoldten Rahmen der Zeit (best.), Ende 18....

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Teeservice für sieben Personen, Meissen,

"I-Form", 26-teilig. Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Teekanne, kleiner Kanne (Deckel fehlt), Gießer, Zuckerdose, Kuchenplatte und je sieben Teetassen, Untertassen ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Bunte Aufglasurmalerei "Tischchenmuster", Golddekor. Bestehend aus: Kernstück, sechs Kaffeegedecken und Gebäckschale. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Gebäckscha...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Biedermeier-Glassturz.

Farbloses Glas (Kanten min. best.). Ebonisierter Holzsockel (Gebrauchsspuren) auf Füßen. 19. Jh. Ca. 44x 39x 19 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Figürliche Jugendstil-Parfumlampe "Lampe Berger".

Keramik in Form eines auf Rechtecksockel knienden Satyrknabens, in den Armen eiförmigen Lampenkorpus tragend. Beige-violett verlaufende, gesprüngelte Glasur (1 Huf min. best.). Originaler Brenner gem....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Große Schatulle im klassizistischen Stil.

830/000 Silber, 933 g. Rechteckig, Deckel mit mythologischer Reliefdarstellung der Victoria im Streitwagen mit Gefolge. Seiten mit Ranken- und Rosenreliefs. Verputzes Mz. Deutsch, um 1890-1900. 5x 23,...

Startpreis: 1.050 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Menuebesteck für zwölf Personen,

68-teilig. 800/000 Silber, ca. 2.950 g (ohne Messer und Teile mit Stahl-Vorderteilen gewogen). Griffe mit Rocaillenrelief und reliefierter Muschelbekrönung. Bestehend aus: Je zwölf Messern, Gabeln, Su...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen, Puiforcat,

24-teilig. 925/000 Sterlingsilber, 1.420 g (ohne Messer gewogen). Schlichte Griffe mit Eselsrücken "Louvois", Messer "Cardinal" mit Knauf als Abschluss. Bestehend aus: Je sechs Tafelmessern, -gabeln, ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Kommode im klassizistischen Stil.

Nussbaum mit Band- und Fadenmarketerie (Obstholz), auf Nadelholz furniert, Schellackpolitur. Schlichter, dreischübiger Korpus, intarsierte Deckplatte mit zwei Frauen nach der Antike, je in ovalen Kart...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 5,5 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem wohl Aquamarin (natürliche Einschlüsse), umgeben von 16 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. RW 52.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Kettenanhänger, broschiert.

14 kt. Rosé-G., brutto 32 g. Achteckige, gestufte Fassung mit aufgelöteten Kordeldrahtverzierungen, besetzt mit ebenso facettiertem, hellvioletten Amethyst. D. 3,5x 5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

"Keepall 55", Louis Vuitton.

Weekender in Monogram Canvas. Hellbraune Beschläge aus Rindsleder, teils gem."LOUIS VUITTON PARIS made in France". Goldfarbene Hardware, gem. "LOUIS VUITTON". Zwei-Wege-Reißverschluss. Zwei kurze Lede...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

"Whisper PM Chocolate Bag", Louis Vuitton.

Limited Edition Bag aus der Collection "Automne-Hiver 2008". Weiches, braunes Leder mit Blindprägung "PARIS LOUIS VUITTON" und verspiegeltem Lederbommel, gem."LOUIS VUITTON". Bronzefarbene Hardware, g...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Armbandchronograph "Clipper", Hermès.

Edelstahlgehäuse und -armband. Drehlunette. Schwarzes Zifferblatt mit illuminierten, arabischen Ziffern, drei Hilfszifferblätter, Zentralsekunde und Datumsfenster. Ref.-Nr. CL 2910 und Serien-Nr. 1397...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Figur mit Vogel, auf Ball balancierend. Schwarz patinierte, teils polierte und blau-rot lackierte Bronze. Auf Plinthe sign. und bez. "R." sowie Ex. 8/12 und mit Gießerstempel der BILDGIESSEREI KRAAS. ...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

Multiple - "Kunst=Kapital". Filzstift/10 Deutsche Mark Banknote (Umlaufspuren), recto betitelt und sign., verso Stempel "Fluxus Zone West". 6,5x 13 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Belebte Straßenszene bei Nacht. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, reinigungsbedürftig, kl. Löcher), li. o. sign. und dat. (19)28. Ca. 68x 56 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Unbekannter Maler im Stil des Kubismus.

Kubistisches Stillleben. Öl/Lwd. (rest.). 69x 52 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Unbekannter Maler im Stil des Kubismus.

Kubistischer Frauenakt. Öl/Lwd., li. o. bez. 70x 50 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Eberlein, Johann Friedrich

"Europa auf dem Stier". Bunte Bemalung und Goldstaffage. Re. Fuß der li. knienden Frau rep. und plastische Blütenapplikationen teils min. best. Modell-Nr. 2697, Entwurf von 1748. Schwertermarke Meisse...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Bajazzo" - Russischer Tänzer aus dem Ballett "Karneval". Bunt bemalt. Re. Hand mit Attribut rest. Form-Nr. A 1008, Entwurf von 1919. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. H. 28 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Grande Champagne Cognac "Louis XIII", Rémy Martin.

40% Alkoholgehalt, Füllmenge 750 ml (min. Schwund?). Abgefüllt in Baccarat-Kristallkaraffe mit beigegebenem Stopfen. Ätzmarke Baccarat, France, und num. W9314. H. 22 cm. Beigegeben: Begleitheft, auf e...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Kommode Louis XV.

Wurzelholz mit Fadeneinlagen, auf Nadelholz furniert. Bombierter, dreischübiger Korpus mit profilierten Frontecken, in kurze Beine übergehend. Passige Deckplatte. Schlossblenden und Griffe in Rocaille...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Rivierearmband.

750/000 WG, brutto 9,5 g. Umlaufend besetzt mit rund facettierten, blauen Saphiren, dazwischen sieben Brillanten. B. 0,3, L. 19 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 0,61 ct., w (H)/vsi1. RW 51. Beigegeben: Schmuck-Pass Juwelier Gert Wohltmann vom 14.12.1998 mit Wertangabe DM ca. 7.300,-.

Startpreis: 570 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Brillantring.

750/0000 WG, brutto 6,4 g. Besetzt mit ca. 54 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. RW 55.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 5,3 g. Besetzt mit flaschengrünem, quadratisch facettierten Turmalin (besch.), umgeben von sechs Diamanten im Altschliff, zus. mindestens 1 ct. RW 47.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Herzanhänger "Happy Diamonds", Chopard.

750/000 GG, brutto 3,2 g. Verglastes Mittelteil mit drei beweglichen Brillanten. Tragespuren. Gem. "Chopard" und num. 2285381. L. 1,8 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Herrenarmbanduhr "1926", Tudor.

Edelstahlgehäuse. Guillochiertes, silbernes Zifferblatt mit goldenen, arabischen Ziffern, Datumsfenster und Zentralsekunde. Ref.-Nr. 91650 und Serien-Nr. Q178822. Self-winding Rotor, Schweiz 2021 (Kau...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Koffer "Alzer 70", Louis Vuitton.

Monogram Canvas, braunes Leder (mit LV-Logo), Beschläge, Nieten und Schlösser aus Messing. Innen mit zwei Riemen. Leder-Griff und außen mit deutlichen Gebrauchsspuren, Kratzer. Innen mit Etikett "LOUI...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Damenarmbanduhr "Nantucket", Hermès.

Rechteckiges Edelstahlgehäuse. Silberne Zifferblätter. Ref.-Nr. HH.658 und Serien-Nr. 699138. Quarzwerk. Schweiz, um 2000-2010. D. 4x 2 cm. Armband aus glattem Kalbsleder in Orange, Double Tour, Hermè...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Schorp-Pflumm, Hanne (1921 Stuttgart 1990)

Gruppe "Faust und Mephisto". Dunkel patinierte Bronze. Aus einer Auflage von 100 Ex. Herausgegeben von Berlin Design, 1979. H. 68 cm. Beigegeben: Katalog mit Abb. und Sockel, H. 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Klose, Friedrich Wilhelm (1805 Berlin 1875)

Alter Dom nach Schinkel'schem Umbau im Lustgarten, Berlin. Lavierte Federzeichnung/Papier, auf leichten Karton (in den Ecken montiert, unregelmäßige Außenkanten), li. u. sign. Ca. 16x 12,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Drei Landschafts- und Pflanzendarstellungen. Öl/Lwd. (besch., starke Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 2x u. sign. Ca. 67x 89 bis 99x 79 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Dupré, Leon Victor (1816 Limoges - Paris 1879)

Fontainebleau - Blick auf Bootsanleger wohl am Schloss Fontainebleau. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 32x 41 cm. Rahmen mit Künstlerplakette.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Hildebrandt, Ferdinand Theodor (1804 Stettin - Düsseldorf 1874) nach

"Die Söhne Eduards IV. Shakespeares König Richard III.", verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (doubliert). 36x 43 cm. Goldstuckrahmen. Beigegeben: Kaufbeleg Heickmann Auktionen, Chemnitz aus 2011 über ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Janette (um 1999)

"Summertime II", so verso betitelt, sign. und dat. (19)99. Acryl/Lwd. 100x 70 cm. Schattenfuge, Galerierahmung.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Kirchner, Albert Emil (1813 Leipzig - München 1885)

Toskanische Landschaft mit rastender Personengruppe. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Randmängel, li. o. etwas Farbverlust), li. u. sign. und dat. 1880. Ca. 82x 111 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Wach, Karl Wilhelm (1787 Berlin 1845), att.

Bildnis einer jungen Frau im roten Kleid mit Flechtfrisur - im Hintergund wohl die Sillhouette von Schneekoppe/Schlesien. Öl/Lwd., Zuschreibung an den Künstler durch Herrn Börsch-Supan im 2019 per Bri...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Skulptur "Friedrich der Große zu Pferd", KPM Berlin.

Bunte Unterglasurmalerei. Besch., Fehlteile. Modell-Nr. 2011. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. H. 37 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Kaffeeservice für sieben Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 28-teilig. Mingdrachenmalerei in Rot mit Gold. Bestehend aus: Kaffeekernstück, sieben Kaffeegedecken, zwei Aschern, Stövchen mit Brenner und Kuchenplatte (D. 31,5 cm). Kannen-Innen...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Sechs Vorlegeteile, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, 479 g. Form "Alt Spaten". Bestehend aus: Fleischgabel (groß), Gemüselöffel, Kartoffellöffel, Saucenkelle, Salatgabel (groß) und Salatlöffel (groß). Kratzer. Mz. Robbe & Berking...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Sammlung von 17 Medaillen "Die Kanzler und Präsidenten der Bundesrepublik Deutschland",

je 1/25 Unze 999/000 Feingold. Je pp und in Münzkapsel. Zus. in mahagonifarbener Holzschatulle mit herausnehmbaren Einsätzen.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Koffer "Alzer 60", Louis Vuitton.

Monogram Canvas, braunes Leder (mit LV-Logo), Beschläge, Nieten und Schlösser aus Messing. Innen mit zwei Riemen. Leder-Griff und außen mit deutlichen Gebrauchsspuren, Kratzer. Louis Vuitton, made in ...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Koffer "Alzer 80", Louis Vuitton.

Monogram Canvas, braunes Leder (mit LV-Logo), Beschläge, Nieten und Schlösser aus Messing. Innen mit zwei Riemen. Leder-Griff und außen mit deutlichen Gebrauchsspuren, Kratzer. Louis Vuitton, made in ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

"Keepall 55", Louis Vuitton.

Reisetasche. Damier Graphite Canvas. Silberfarbene Hardware, gem. "Louis Vuitton" und "LV"-Signatur. Schwarze Beschläge aus Rindsleder. Doppelreißverschluss. Zwei kurze Henkel, ein abnehmbarer und ver...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Guérin, Ernest Pierre (1887 Rennes - Quiberon 1952)

Französische Hafenansicht in der Bretagne - "St. MALOI BRETAGNE", so re. u. betitelt und sign. Aquarell/Feder auf Papier (gebräunt, fleckig, li. o. Ecke mit Knick). 22x 27 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Zwei Arbeiten: Auf dem Schiffsdeck. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 1x re. u. sign. Je ca. 55x 67 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Drei Portaits. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, besch., ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 1x re. u. sign. und dat 1916 sowie bez. Ca. 75x 53 bis 91x 69 cm.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Morandini, Marcello (geb. 1940 Mantua)

Kaffeeservice für sechs Personen, "Color", 21-teilig, aus den limitierten Kunstreihen. Porzellan. Farbig staffiert. Bestehend aus: Je sechs Tellern und Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Gießer und ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Zaristische Karaffe mit Stopfen.

Farbloses Kristall. Keulenform auf rundem Stand. Umlaufend in ovalen, abgesetzten Medaillons geschliffene und geschnittene Weinrebenranken, schauseitig auf rundem Feld Wappen des Zarewitsch Nikolaj Al...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Menuebesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

30-teilig. 800/000 Silber, 1.092 g (ohne Messer gewogen). Modell "Navette". Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Suppenlöffeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln. Nahezu neuwertig. In Schatulle.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Zigarettenetui mit Feuerzeug und Uhr.

925/000 Sterlingsilber, brutto 176 g. Rechteckig mit Streifenrelief, teils vergoldet. Deckel innen mit Widmungsgravur von 1935. Li. Seite mit eingesetzter Uhr, Handaufzug, intakt und Benzinfeuerzeug, ...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Ovale Emailbrosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 13 g. Spitzoval in drei Ebenen gearbeitet. Mittig qualitätvolle Miniaturmalerei mit Darstellung einer sitzenden, lesenden, jungen Frau, umlaufend Kranz aus Saatperlen und we...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Gemmenring.

Mindestens 18 kt. GG geprüft, brutto 11 g. Glatter Reif mit gebuckelten Ringschultern, darin eingelassen ovale Karneol-Gemme mit Intaglio des Gottes Sol (?). Kerben und Kratzer. Möglicherweise Römisch...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Empire-Pendule "Gottfried Joseph Komlosy".

Ebonisierter, architektonischer Holzkorpus mit vergoldeten Zierbeschlägen aus Messing, Adleraufsatz. Eintürig, weißes Emailzifferblatt (l. best., Kratzer) mit roten (für Kalender) sowie schwarzen, ara...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Erb, Leo (1923 Ingbert - Kaiserslautern 2012)

Reliefbild. Bleistift/Papier, auf Karton collagiert, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. 1992. Ca. 50x 36 cm. Im R. freistehend montiert.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.