Beige Seide. Sehr feines, helles Futter. Reiche Stickerei in Plattstich mit Seidenfaden von Blüten und Blattwerk. Borte mit geometrischer Stickerei und dunkelblauem Band mit Swastikas als Abschluss. Gebrauchsspuren, fleckig. Wohl China, Anf. 20. Jh. L. ca. 130 cm.