18 kt. GG, geprüft, brutto 13 g. Spitzoval in drei Ebenen gearbeitet. Mittig qualitätvolle Miniaturmalerei mit Darstellung einer sitzenden, lesenden, jungen Frau, umlaufend Kranz aus Saatperlen und weiterer Ring in Form von Gürteln mit Ornamentmalerei in farbigem Email (teils besch.). Sicherungskette, ehemalige Abhängung fehlt. Um 1860. D. 5,5x 3 cm.