Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 1.300 EUR
Glockenform mit Volutenhenkel. Schauseitig in ausgesparter Reserve einmal bunt gemalte Ansicht des Senatsplatzes in St. Petersburg mit dem "Ehernen Reiter" (stark rest.), die andere Tasse mit bunt gemalter Ansicht eines Palastes an Flussufer. Goldfond mit radiertem Dekor und Innenvergoldung (stärker berieben). Je mit Prägemarke St. Petersburg, Manufaktur Sergej Batenin, 1812-1832. Beigegeben: Zwei Untertassen.