Lötiges Silber, vergoldet, 108 g. Leicht konische Laibung mit getriebenen Blumendekor, teils ziseliert. Lippenrand mit zwei Doppellinien abgesetzt. Tremolierstich, Mz. Reinhold Riel (Meister 1652, gest. nach 1686, Rosenberg 4232), Beschau Nürnberg für 1650-1700. H. 9 cm.