Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

CORNELIA SCHLEIME (1953 Berlin, lebt in Berlin, im Ruppiner Land und auf La Palma)

Zwei Frauen mit erhobenen Armen
Zwei Blatt Tusche, eins farbig, auf Velinkarton. 1997.
Jeweils 50 x 9,5 cm.
Beide unten mit Feder in Schwarz bzw. Bleistift signiert "C.M.P. Schleime" und datiert.
...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

BERNARD SCHULTZE (1915 Schneidemühl - 2005 Köln)

Komposition (3/3/62)
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. 1962.
74,2 x 107,7 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Bernard Schultze" und datiert.

Als eines der Gründungsmitglieder f...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

WALTER STÖHRER (1937 Stuttgart - 2000 Scholderup)

Empedokles aus Agrigent – Fragmente über die Natur
8 Bl. Titel, Text und Impressum sowie 18 Radierungen auf Arches-Velin. Im Ganzleineneinband mit farbiger Bemalung vom Künstler, im Orig.-Pappschuber...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

MARK TOBEY (1890 Centerville - 1976 Basel)

Blau auf Orange
Farbmonotypie auf Japan-Bütten. 1961.
18,5 x 14 cm.
Signiert "Tobey" und datiert.

Ganzflächig verteilte Wirbel und Farbformationen in den Komplementärfarben Blau und Orange bilde...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

MARK TOBEY (1890 Centerville - 1976 Basel)

Orange auf Blau
Farbmonotypie auf Velin. 1965.
14,2 x 10,7 cm.
Signiert "Tobey" und datiert.

Startpreis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR

HERBERT STRÄSSER (1930 Lebach - 2005 Bücken)

Vegetative Form
Bronze mit grüner Patina, auf Holzplinthe montiert. 1959.
Ca. 56,5 x 19 x 18 cm.
Auf der Plinthe hinten monogrammiert "H. St.", datiert "(19)59" und mit Gießerstempel "Guss Barth El...

Startpreis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

WILLI SITTE (1921 Kratzau/Böhmen - 2013 Halle)

Weibliche Akte
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. 1992.
69,8 x 50,1 cm.
Unten mittig mit Farbstift in Rotbraun signiert "W. Sitte" und datiert.

Vielschichtiges Werk des deutschen Malers un...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

JOACHIM SCHMETTAU (1937 Bad Doberan, lebt in Berlin)

Kleine männliche Halbfigur
Bronze, versilbert. 1963.
24,5 x 20,5 x 17,5 cm.
Hinten auf dem Stand mit dem Gießerstempel "Guß W. Füssel Berlin 10".

Ausgezeichneter Guss mit sehr schön nuancierter ...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

MICHAEL SCHOENHOLTZ (1937 Duisburg - 2019 Berlin)

Liegender Akt
Bronze, versilbert. 1967.
9,8 x 30 x 12 cm.
Am linken Unterschenkel monogrammiert "MS" und hinten unten mit dem Gießerstempel "W. Füssel Berlin 10". Auflage 10 num. Ex.

Frühe Arbei...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 700 EUR

BORIS SMERTIN (1947 Rostow am Don – 1993 Moskau)

"In Severodvinsk - Mitternacht"
Blechobjekt auf Zinkblech, teilweise farbig gefasst in Orig.-Künstlerrahmen. 1983.
24 x 29 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "B. Smertin", datiert, betitelt (...

Startpreis: 4.500 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

FRED THIELER (1916 Königsberg - 1999 Berlin)

Ohne Titel
Mischtechnik auf Bütten. 1989.
108,3 x 74,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "F. Thieler" und datiert.

Thielers Arbeiten zeugen von geballter kinetischer Energie und Bewegung...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

GÜNTHER UECKER (1930 Wendorf, lebt in Düsseldorf und St. Gallen)

Bühnendekorationselement zu Richard Wagners „Lohengrin“ („Jubel des Volkes“)
Leinentuch mit 15 Löchern, 14 Holznägeln sowie einer Aufhängung. 1979.
Tuch 280 x 96 cm, Nägel in grau-blauer Farbe aus L...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

GÜNTHER UECKER (1930 Wendorf, lebt in Düsseldorf und St. Gallen)

"Uecker"
3 Radierungen und 1 Prägung auf Velin sowie 1 Lithographie auf leichtem Velinkarton. Mit Orig.-Katalog der Dokumentation von Lothar Wolleh mit Texten von Günther Uecker, lose in Orig.-Leine...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

HANS TICHA (1940 Tetschen-Bodenbach, lebt in Maintal)

Der Hochrufer
6 Blatt Mischtechniken (Gouache, Aquarell, Bleistift und Goldfarbe) auf Bütten. 1982.
Jeweils 20 x 14 cm.
Alle unten mit Bleistift signiert „TICHA“ und datiert sowie oben einzeln numm...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

LEONID SOKOV (1941 Tver/Russland – 2018 Copake/USA)

Bärenspuren
Sieb- und Prägedruck auf leichtem Velin-Karton. 1990.
78 x 57 cm.
Signiert "Leonid Sokov“ und bezeichnet "A.(rtist's) P.roof".

In Sokovs kritischen, aber auch sehr ironischen Bildm...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

MICHAEL SCHWARZE (1939 Krefeld, lebt in Bahlingen am Kaiserstuhl)

Handstand
Bronze mit goldbrauner Patina. 1970/71.
21 x 7,6 x 4 cm.
Unten am kleinen Finger signiert "Schwarze" und mit dem Gießerstempel "Noack Berlin". Auflage 20 num. Ex.

Literatur: Michael Sc...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 600 EUR

ARND SCHULTHEISS (1930-2021, Leipzig)

"Grazien vor Goldgrund"
Collage (Papiere, Metall, Kunststoff und Laub) auf Velinkarton.
95 x 64,2 cm.
Unten rechts monogrammiert "S" und auf der Innenseite des Passepartoutkartons betitelt.

Arnd...

Startpreis: 18.000 EUR
Schätzpreis: 20.000 EUR
Ergebnis: 32.000 EUR

PIERRE SOULAGES (1919 Rodez – 2022 Nimes)

Eau-forte Xa
Farbaquatinta auf BFK Rives-Velin. 1957.
59,5 x 43,5 cm (76 x 56,5 cm).
Signiert "Soulages“ und bezeichnet "épreuve d’artiste".
Encrevé/Miessner 10.

Der französische Künstler Pier...

Startpreis: 11.900 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR

GERT und UWE TOBIAS (1973 in Brașov/Rumänien, leben in Köln)

Ohne Titel
Farbholzschnitt auf Leinwand. 2012.
198 x 168,5 cm.
Verso signiert.

Das Werk der in Rumänien geborenen und seit 1973 in Deutschland lebenden Zwillingsbrüder Gert und Uwe Tobias...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

GÜNTHER UECKER (1930 Wendorf, lebt in Düsseldorf und St. Gallen)

Diagonale
Prägedruck auf Velin. 1969.
74 x 74 cm.
Signiert "Uecker" und datiert.
Auflage 100 num. Ex.

Kräftiger Druck der diagonal verlaufenden Nagelreihen.

Günther Uecker gehört zu den...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

HANS UHLMANN (1900-1975, Berlin)

Ohne Titel
Tusche und Aquarell auf Velin. 1950.
57 x 58 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Hellbraun signiert "H. Uhlmann" und datiert.
Thiele 475.

Provenienz: Galerie Wenzel, Köln / Galerie Micha...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

ROSEMARIE TROCKEL (1952 Schwerte, lebt in Köln-Hahnwald)

Ohne Titel
Heliogravure. 2003.
30 x 38,8 cm (60,3 x 79,7 cm).
Signiert "Trockel" und datiert. Auflage 111 num. Ex.

Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit breitem Rand.

Rosemarie Trockel, die...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

REINHARD STANGL (1950 Leipzig, lebt in Berlin und Brasilien)

Gardenien

Öl auf Leinwand. 2008.
80 x 100 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "R. Stangl" und datiert.

Farbgewaltiges Blütenspektakel des 1950 in Leipzig Geborenen. Stangl studierte an de...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 600 EUR

ARND SCHULTHEISS (1930-2021, Leipzig)

"Pathetiker"
Collage (verschiedene Papier, Metall , Kunststoff und Watte) auf Velinkarton.
93,5 x 60,8 cm.
Unten mittig monogrammiert "S" und auf dem Passepartoutkarton betitelt.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 360 EUR

ARND SCHULTHEISS (1930-2021, Leipzig)

Ohne Titel
Collage (verschiedene Papiere) auf marmoriertem Velinkarton.
57,8 x 38 cm.
Unten rechts monogrammiert "S".

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR

HERBERT STRÄSSER (1930 Lebach - 2005 Bücken)

Doppelsymbiose
Bronze auf Holzplinthe montiert. 1971.
Ca. 23 x 17 x 14 cm.
Unten links monogrammiert "H. St" und datiert.

Prachtvoller Guss mit goldener Patina auf hohem achteckigem Sockel. Gesa...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 400 EUR

ROSEMARIE TROCKEL (1952 Schwerte, lebt in Köln-Hahnwald)

"Entwurf für SHG" (?)
Heliogravure. Wohl 2003.
28,5 x 38,3 cm (79,9 x 60 cm).
Signiert "RTrockel" und betitelt.

Hervorragender und kräftiger Druck auf dem vollen Bogen.

Die experimentie...

Startpreis: 15.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR

ANDY WARHOL (1928 Pittsburgh/PA – 1987 New York City)

Joseph Beuys in Memoriam
Farbsiebdruck auf Arches-Velin. 1986.
81,3 x 61 cm.
Signiert "Andy Warhol".
Auflage 90 num. Ex.
Feldman/ Schellmann (2003) II.371.


Mit dem Copyrightstempel "Andy W...

Startpreis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR

FRITZ WINTER (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee)

Vor grauem Grund
Öl und Ölkreide auf Papier, ganzflächig auf Hartfaserplatte kaschiert. 1952.
50 x 70 cm.
Unten links mit Ölkreide in Schwarz signiert "F Winter" und datiert.
Lohberg 1283.


...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

MAX UHLIG (1937 Dresden, lebt in Dresden)

Landschaft
Aquarell auf dünnem Japan. 1979.
32 x 92 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "MUhlig" und datiert.

Das Aquarell entstand in einer Zeit, in der Max Uhlig bereits die bildnerischen ...

Startpreis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

STRAWALDE (d. i. Jürgen Böttcher, 1931 Frankenberg, lebt in Berlin)

Ode
Acryl, Tusche und Öl über Serigraphie auf Velinkarton, ganzflächig auf Leinwand kaschiert. 1991.
140 x 100 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "Strawalde" und unten links mit Pinsel in Rot ...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

DIRK SKREBER (1961 Lübeck, lebt in New York)

Ohne Titel (Sitzecke)
Öl auf Holzplatte. 1992.
50 x 50 cm.
Verso mit Faserstift in Schwarz signiert "Skreber" und datiert.

Dirk Skreber ist ein deutscher Maler der von 1982 bis 1988 an der Kunst...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

TONI STADLER (1888-1982, München)

Tänzerin
Bronze. 1974.
35,5 x 14,5 x 9,5 cm.
Auf der Rückseite unten rechts monogrammiert "T.ST.".
Weczerek 173 b

Weczerek waren zwei Güsse bekannt, er vermutet aber dass es weitere gibt. Mit d...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

YASSE TABUCHI (1921 Kitakyūshū - 2009 Paris)

"Noyau organique"
Öl auf Leinwand. 1956.
81 x 64, 6 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Yasse Tabuchi" und datiert, verso ebenfalls signiert, datiert sowie betitelt.

Bereits im Grund...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

VICTOR VASARELY (1908 Pécs - 1997 Paris)

Geometrische Komposition
Handgestickter Wollteppich, hochflorig geknüpft. 1990.
400 x 203 cm.
Verso mit einem Klebeetikett versehen "Edition Kröner-Galerie/4 Düsseldorf-Oberkassel/Vasarely Wandte...

Startpreis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR

FRITZ WINTER (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee)

"Aufhellend"
Öl auf Leinwand. 1953.
50,8 x 71 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "F. Winter" und datiert sowie verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Lohberg 1421.

Provenien...

Startpreis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR

FRITZ WINTER (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee)

Mit Rot und Grau
Öl (teilweise geschabt) auf Papier, ganzflächig auf Leinwand kaschiert. 1954.
75 x 100 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Gold signiert "F Winter" und datiert.
Lohberg 1685.

Proven...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

VICTOR VASARELY (1908 Pécs - 1997 Paris)

Laika
Porzellan, weiß glasiert. Ca. 1964.
46,5 x 38,5 x 3,5 cm.
Verso eingeritzt "3 / P".

Wohl einer von drei Probebränden vor der Auflage von 50 nummerierten Exemplaren der Edition Rosenthal. B...

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 9.500 EUR

FRED THIELER (1916 Königsberg - 1999 Berlin)

"H. C. 85"
Öl auf Leinwand. 1985.
85 x 130 cm.
Verso mit schwarzem Faserschreiber signiert "F. Thieler", datiert und bezeichnet.

Burning down the eye: In den 1950er Jahren ließ Thieler die gege...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 24.000 EUR

HANS TICHA (1940 Tetschen-Bodenbach, lebt in Maintal)

Frau und Strandkorb
Öl auf Leinwand. 1969.
81 x 95 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Mauve signiert "Ticha" und datiert, sowie verso auf dem Keilrahmen mit der Werknummer und bezeichnet "HTOL 28".
...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 700 EUR

TOM (d.i. Boris Bergson,1927-1996, Deutschland)

Ohne Titel
Tusche und Aquarell auf Velinkarton. Wohl 1970er Jahre.
73,2 x 51 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Tom".

Tom ist das Pseudonym von Boris Bergson, ein deutscher Illustra...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

HANS TICHA (1940 Tetschen-Bodenbach, lebt in Maintal)

Anzugträger
Bleistift und Graphit auf Bütten. 1979.
31,7 x 48,1 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "TICHA" und datiert.

Herrlich monochrome und hierarchisch aufgebaute menschliche Gleichfor...

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR

B. VITHAL (1935 Maharashtra – 1992 Mumbai)

Ohne Titel (Pferde)
Öl auf Leinwand. 1966.
106,7 x 121,4 cm.
Oben links mit Pinsel in Schwarz signiert "B. Vithal" und datiert.

Pferde, Musiker, Akte und Menschen aus seiner Heimat Maharashtra ...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

FRITZ WINTER (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee)

Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier. 1960.
17,5 x 24 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "F Winter" und datiert.
Verso mit Klebeetikett und Stempel der "galerie moderne kunst frankfurt".

...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

FRITZ WINTER (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee)

Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier. 1960.
17,5 x 24 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "F Winter" und datiert.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

JORINDE VOIGT (1971 Frankfurt am Main, lebt in Berlin)

Boing 747, Speed (km/h), Duration in seconds, Direction, Nord, Airport, All other directions, Repetition / day, Unique event (Australia – Study XII)
Photogravure. 2010.
32,6 x 23,4 cm.
Signiert "...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

HANS TICHA (1940 Tetschen-Bodenbach, lebt in Maintal)

Paar
Bleistift und Wasserfarben auf bräunlichem Bütten. 1982.
31 x 40 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "TICHA" und datiert.

Wunderbar reduzierte Zeichnung im Grundkolorit.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

TOM (d.i. Boris Bergson, 1927-1996, Deutschland)

Ohne Titel
Tusche und Aquarell auf Velinkarton. Wohl 1970er Jahre.
72,8 x 50,8 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Tom".

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 700 EUR

JEAN TINGUELY (1925 Fribourg - 1991 Bern)

Viva Picasso (Hommage à Picasso)
Farblithographie und Collage auf leichtem Karton.1973.
70 x 50 cm (75,8 x 55,7 cm).
Signiert "Tinguely". Auflage 30 röm. num. Ex.

Prachtvoller, farbfrischer Dru...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 24.000 EUR

TRAK WENDISCH (1958 Berlin, lebt in Berlin)

Private Dancer
Mischtechnik auf Hartfaserplatte. 1986.
170 x 121 cm.
Unten rechts mit Pinsel in rot signiert "Trak".

In engschummrigen Gefilden tanzt sich ein an den Hüften miteinander verhakte...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

FRITZ WINTER (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee)

Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier. 1959.
17,5 x 24 cm.
Unten rechts signiert "F Winter" und datiert.
Verso mit Klebeetikett und Stempel der "galerie moderne kunst frankfurt".

Provenienz: galer...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

FRITZ WINTER (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee)

Abstrakte Komposition
Mischtechnik, Öl und Tusche auf Papier. 1960.
17,5 x 24 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "F Winter" und datiert.

Provenienz: Galerie Georg Nothelfer, Berlin

Startpreis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR
Ergebnis: 105.000 EUR

TRAK WENDISCH (1958 Berlin, lebt in Berlin)

Berlin, Berlin III
Öl auf Leinwand. 1988.
211,4 x 202,3 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Trak 89" und datiert.

Literatur: Klopfzeichen. Kunst und Kultur der 80er Jahre in Deutsc...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

JEAN TINGUELY (1925 Fribourg - 1991 Bern)

Mémoire de la liberté
Farbserigraphie und Collage (Serviette, Karton, Krepppapier und farbige Feder) auf leichtem Velinkarton. 1990.
67,8 x 87,7 cm.
Signiert "Jean Tinguely". Auflage 100 num. Ex....

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

JEF VERHEYEN (1932 Itegem / Belgien - 1984 Apt / Frankreich)

Grand Oeuvre
1 Bl. Titel, 1 Bl. Impressum, 10 Bl. Text und 10 Lithographien auf BFK Rives-Bütten. Lose in Orig.-Kartonmappe. 1981
Je 36 x 36 cm (65,5 x 50cm).
Alle Lithographien signiert "Jef Verh...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

VICTOR VASARELY (1908 Pécs - 1997 Paris)

Tsikos B
Aquagravure auf Bütten. 1985.
102 x 83,5 cm.
Signiert "Vasarely". Auflage 150 num. Ex.
Benavides / Vasarely Vol. I, No. 1096.

Das Zebra ist "eines der schönsten unter den Säugethiere...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

GERT und UWE TOBIAS (1973 Brașov/Rumänien, leben in Köln)

Ohne Titel
Radierung, handkoloriert, auf Velin. 2008.
29,9 x 20,1 cm (34,9 x 26,1 cm).
Verso mit Bleistift signiert und datiert. Auflage 16 num. Ex.

Beigegeben: Katalog, herausgegeben von Stefa...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

"Felsige Küste / Spanische Arena"
Mischtechnik auf Leinwand. 1966-67/76.
65 x 92 cm.
Unten links mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert, seitlich am rechten Holzleistenrahm...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

FRITZ WINTER (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee)

Erde
Mischtechnik auf Papier. 1960.
17,4 x 23,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "F Winter" und datiert.

Provenienz: Galerie Georg Nothelfer, Berlin

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR

FRITZ WINTER (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee)

Abstrakte Komposition
Mischtechnik auf Velin. 1964.
70,2 x 47,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "F Winter" und datiert.

Bereits Ende der 1950er Jahre versuchte Fritz Winter seiner innig...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Informelle Komposition II
Mischtechnik auf Velin. 1971.
50 x 70,1 cm.
Unten links mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert.
Nicht bei Mück.

"(…) Ich muss Farbe gewinnen a...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

GÜNTHER UECKER (1930 Wendorf, lebt in Düsseldorf und St. Gallen)

Diagonale
Prägedruck auf Velin. 1976.
47 x 47 cm (65,7 x 49,6 cm).
Signiert "Uecker" und datiert. Auflage 100 num. Ex.

Kräftiger Druck der diagonal verlaufenden Nagelreihen.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

B. VITHAL (1935 Maharashtra – 1992 Mumbai)

Ohne Titel (Pferde)
Öl auf Leinwand. 1966.
106,7 x 121,4 cm.
Oben links mit Pinsel in Schwarz signiert "B. Vithal" und datiert.
Pferde, Musiker, Akte und Menschen aus seiner Heimat Maharashtra si...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

JORINDE VOIGT (1971 Frankfurt am Main, lebt in Berlin)

"Top 20 Popsongs / 210 Adler, Var. I"
Tinte in Schwarz und Bleistift auf Velinkarton. 2006.
36 x 26 cm.
Verso unten rechts mit Bleistift signiert "Jorinde Voigt", datiert, betitelt und bezeichnet "...

Startpreis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR

VICTOR VASARELY (1908 Pécs – 1997 Paris)

Tsikos B
Aquagravure auf Bütten. 1985.
102 x 83,5 cm.
Signiert "Vasarely". Auflage 150 num. Ex.
Benavides / Vasarely Vol. I, No. 1096.

Das Zebra ist "eines der schönsten unter den Säugethiere...

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR
Ergebnis: 220 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Albenbild mit Rot
Mischtechnik auf Velinkarton. 1975.
24,2 x 21,5 cm.
Unten mittig mit Faserschreiber in Dunkelblau signiert "Westpfahl" und datiert.

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

FRITZ WINTER (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee)

"Konstruktion"
Lithographie mit Wachskreide überarbeitet, auf festem Velin-Karton. 1952.
50 x 70 cm.
Unten rechts signiert "Fr. Winter" und datiert.
Verso nochmals signiert, datiert und betitelt ...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 600 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Informelle Komposition
Mischtechnik auf Velin. 1975.
43,4 x 60,6 cm.
Unten mittig links mit Bleistift und Kugelschreiber in Schwarz zweifach signiert "Westpfahl" und datiert.
Nicht bei Mück.

P...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

HANS UHLMANN (1900–1975, Berlin)

Narr
Aquarell auf Velin. 1947.
38,6 x 28,2 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "H. Uhlmann“ und datiert.
Nicht bei Thiele.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Hans Uhlmann, der währ...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

ANDY WARHOL (1928 Pittsburgh/PA – 1987 New York City)

Flower (Black and White)
Siebdruck auf leichtem Velinkarton. 1974.
101,6 x 68,4 cm (103,2 x 69,2 cm).
Monogrammiert "AW" sowie verso signiert "Andy Warhol", datiert und mit dem Stempel "Copyright B...

Startpreis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

ANDY WARHOL (1928 Pittsburgh/PA – 1987 New York City)

Frolunda Hockey Player
Farbsiebdruck auf Velinkarton. 1986.
100,3 x 80 cm.
Signiert "Andy Warhol". Auflage 100 num. Ex.
Feldman/Schellmann (2003) II. 366.

Mit dem Trockenstempel des Druckers Ru...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

HANS UHLMANN (1900–1975, Berlin)

Trio in Gelb-Schwarz-Weiß
Gouache und Aquarell auf Velin. 1949.
36 x 48,2 cm.
Unten links mit Pinsel in Grau signiert "H. Uhlmann“ und datiert.
Nicht bei Thiele.
Provenienz: Privatsammlung Ber...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

STEFAN WEWERKA (1928 Magdeburg - 2013 Berlin)

Ohne Titel (Geometrische Kompositionen)
Metallobjekt, Edelstahlplatten auf Holz. 1971.
91,5 x 154 cm.
Verso signiert "STWerwerka" (ligiert) und datiert. Auflage 2 num. Ex.

Stefan Wewerka war ein...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 600 EUR

FALKO WARMT (1938 Gera, lebt in Berlin)

Argonauten. Die Suche nach dem Goldenen Vlies.
Mischtechnik auf Leinwand. 2001.
100 x 60 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Violett signiert "Falko WARMT" und datiert.

In Falko Warmts phantasievo...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

HEINZ WILLIG (1933 Gelsenkirchen, lebt in Berlin)

Schwangere
Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Bronzeplinthe. 1968.
45,2 x 13 x 15 cm.
In der Plinthe signiert "H. Willig" und datiert.
Willig WV 52.

Gesamthöhe mit Plinthe 48,7 cm. Eine Auflag...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR

HEINZ WILLIG (1933 Gelsenkirchen, lebt in Berlin)

Liegender weiblicher Akt
Bronze mit goldfarbener Patina. 1971.
24,5 x 93 x32,5 cm.
Auf der Unterseite im Kissen signiert "H. Willig", datiert und nummeriert "1/5".
Willig WV 59.

"Der Körper des...

Startpreis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

HELMUT WELLSCHMIDT (1930 Teschen/Tschechien - 2015 Nürnberg)

Das Urteil
Öl auf Leinwand. 1994.
100 x 89,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Dunkelgrün signiert "Wellschmidt" und datiert.

Der in Polen geborene Wellschmidt zog 1946 nach Nürnberg und studierte ...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

THEODOR WERNER (1886 Jettenburg/Württemberg - 1969 München)

Komposition X/ 55
Öl auf Leinwand. 1955.
24 x 33 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert " Theodor Werner" und datiert. Verso betitelt und mit der Inventarnummer der Bayerischen Gemäldesam...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1975.
44 x 60,5 cm.
Unten mittig mit Faserschreiber in Braun "Westphal" signiert und datiert.

Provenienz: Karl & Faber München, Auktion vom 04.12.2014, Privats...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 300 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Informelle Komposition
Mischtechnik auf Velin. 1974.
27,7 x 16,4 cm.
Unten rechts mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert.
Nicht bei Mück.

Provenienz: Sammlung Rose Lörc...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 300 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Informelle Komposition II
Mischtechnik auf Velin. 1975.
28,2 x 22 cm.
Unten rechts mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert.
Nicht bei Mück.

Provenienz: Sammlung Rose Lörc...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1975.
44 x 60,4 cm.
Unten links mit Faserstift in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert sowie mittig mit Faserstift in Schwarz signiert "Westpfahl" und bezeic...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 700 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Albenbild
Mischtechnik auf Velin. 1976.
44,1 x 61,6 cm.
Unten rechts mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert.
Nicht bei Mück.

Provenienz: Sammlung Rose Lörch, München

...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

ZAO WOU-KI (1921 Peking – 2013 Nyon)

Paris Poems
3 Doppelblatt Titel und Impressum sowie 8 Doppelblatt Text, davon 6 mit Lithographien, wovon zwei farbig sind. 1950.
32,5 x 26,5 cm.
Ex. HC.
Ågerup 42-47.

Herausgegeben von der Édi...

Startpreis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR
Ergebnis: 11.000 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

Komposition in Blau (Strahlende Pforte)
Acryl auf Leinwand. 1964.
65,2 x 50,1 cm.
Verso auf dem Keilrahmen mit Pastellkreide in Dunkelblau signiert „Ackermann“ und datiert „12. III. 1964“.

Pr...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

"Lebhaft bewegtes"
Pastell auf dunkelblauem Hahnemühle-Bütten. 1960.
31,4 x 49,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert „Ackermann“ und datiert, verso auf dem Rahmenrückkarton mit Kugelschreiber i...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

Farbturm im Rot
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
31,2 x 24 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „Ackermann“ und datiert.

Provenienz:
Atelier Max Ackermann
Kunsthaus Fischinger, Stuttga...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

FRITZ AIGNER (1930 - 2005, Linz)

Zwei Männer am Tisch und liegender weiblicher Akt
Eitempera und Tusche auf Velin, ganzflächig vom Künstler auf Malkarton kaschiert. 1978.
32,5 x 42,5 cm.
Oben rechts in Schwarz signiert „F. Aigner...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

FRITZ AIGNER (1930 - 2005, Linz)

Selbst mit Lupe. Pirat auf hoher See sowie erotische Motive
19 Bl. Radierung und Aquatinta sowie 2 Bl. Linolschnitte auf leichtem Velinkarton bzw. auf dünnem Japan. 1970-1982.
Bis 53 x 64 cm (Blattg...

Startpreis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

HANS ARP (1886 Straßburg - 1966 Basel)

Mondsand
32 Bl., Titel, Widmung und Gedichte, Impressum, Vorsatz sowie 7 Radierungen auf BFK Rives-Velin. Gebunden in Orig.-Leineneinband mit Aufdruck in Orig.-Schuber. 1959.
27,8 x 21,6 cm (Buch)....

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

HANS ARP (1886 Straßburg - 1966 Basel)

Cueillette
Farbholzschnitt auf kräftigem BFK Rives-Velin. 1965.
36,4 x 27,1 cm (56,1 x 37,6 cm).
Signiert „Arp“. Auflage 75 num. Ex.
Arntz 248 d.

Prachtvoller, farbfrischer Druck in Blaugrau u...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

WILLI BAUMEISTER (1889 - 1955, Stuttgart)

Ideogramm
Farblithographie, handkoloriert, auf Similijapan. 1947.
45,7 x 34,7 cm (50,3 x 39 cm).
Signiert „Baumeister“ und datiert. Auflage 32 num. Ex.
Spielmann 160.

Prachtvoller Druck in Schw...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

WILLI BAUMEISTER (1889 - 1955, Stuttgart)

Tänzerin I
Farbserigraphie auf Similijapan. 1953/54.
40,1 x 26,2 cm (61,1 x 43,3 cm).
Signiert „Baumeister“.
Spielmann 25 a (von b).

Brillanter, kräftiger Druck in Beige, Hellbeige und Schwarz...

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

WERNER BERGES (1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt)

"Ohne Titel"
Acryl, collagiert, auf Leinwand. 1970.
80 x 100 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert „Werner Berges“, datiert und betitelt sowie am oberen Rahmenkreuz mit dem Adressstempel des Kün...

Startpreis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

HUBERT BERKE (1908 Gelsenkrichen/Buer - 1979 Köln)

Ohne Titel
Öl auf Leinwand, auf grobem Rupfen. 1961.
120 x 50 cm.
Innerhalb der Darstellung unten rechts signiert „Berke“ (geritzt) und datiert. Verso nochmals mit Pinsel in Schwarz signiert „Huber...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 500 EUR

HUBERT BERKE (1908 Gelsenkrichen/Buer - 1979 Köln)

Ohne Titel
Gouache auf festem Velin. 1950er Jahre.
42,9 x 30,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert „Berke“.

Berke studierte 1932 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Paul Klee, als ein...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.