Kleine männliche Halbfigur
Bronze, versilbert. 1963.
24,5 x 20,5 x 17,5 cm.
Hinten auf dem Stand mit dem Gießerstempel "Guß W. Füssel Berlin 10".
Ausgezeichneter Guss mit sehr schön nuancierter silbernschwarzer Patina. Überregionale Bekanntheit erreichte Joachim Schmettau 1984 mit dem Erdkugelbrunnen, auch Weltkugelbrunnen und von den Berlinern liebevoll "Wasserklops" genannt, auf dem Breitscheidplatz in Berlin-Charlottenburg.