Startpreis: 1.800 EUR
Blau auf Orange
Farbmonotypie auf Japan-Bütten. 1961.
18,5 x 14 cm.
Signiert "Tobey" und datiert.
Ganzflächig verteilte Wirbel und Farbformationen in den Komplementärfarben Blau und Orange bilden hier zwei dynamische Kompositionen, die durch die Drucktechnik der Monotypie entstanden sind. Die Dezentralisierung der kompositorischen Einzelteile stellt einen innerbildlichen Bezug aller Elemente dar. Zugleich verbildlichen sie die philosophischen Hintergründe in Tobeys Kunst und regen den Betrachtenden zu einer meditativ-kontemplativen Betrachtungsweise an, dem „moving focus“.
Der Pionier und Wegbereiter des Abstrakten Expressionismus Mark Tobey erreichte den weltweiten Durchbruch seiner Kunst, als er 1958 den internationalen Preis für Malerei auf der Biennale von Venedig gewann. Stark beeinflusst von der europäischen abstrakten Malerei, fernöstlicher Kaligraphie und amerikanischen Kunst entwickelte er eine neue Formensprache. Zugleich prägten den leidenschaftlichen Weltenbummler insbesondere die ostasiatische Philosophie und Religion.