Ergebnis: 700 EUR
"In Severodvinsk - Mitternacht"
Blechobjekt auf Zinkblech, teilweise farbig gefasst in Orig.-Künstlerrahmen. 1983.
24 x 29 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "B. Smertin", datiert, betitelt (recto und verso) und bezeichnet "Skulptur".
Die Ready-Mades ehrend nutzte Smertin banale Alltagsgegenstände und unterzog sie einer Verwandlung, indem sie durch sein Zutun eine "Weiterentwicklung" vom Gewöhnlichen zum Besonderen durchlebten. Er kürte sie zum Kunstwerk, indem er sie mit anderen Objekten kombinierte, teilweise nahezu bis zur Unkenntlichkeit deformierte und das Ergebnis unter Glas platzierte sowie mit einem kryptischen Titel versah. Die vorliegende Arbeit hat den vielsagenden Titel "In Severodvinsk - Mitternacht", der viel Raum für Spekulationen hinsichtlich der künstlerischen und womöglich politischen Aussage des Werks lässt. Bei Severodvinsk handelt es sich um eine russische Stadt am Weißen Meer mit gewichtiger (Militär-)Geschichte, die bis in die 1930er Jahre zurückgeht.