Porzellan (1x Biskuitporzellan). Davon 2x farbig bemalt. Dabei Knabe mit Muschel (Bing & Gröndahl). 20. Jh. H. 11 bis 13,5 cm.
In Grau-, Braun- und Beigetönen marmoriertes Lithyalinglas. Kugelförmiger, facettierter Korpus mit zylindrischem Hals. Sockelkante min. best. 19. Jh. H. 10 cm.
Roséfarbenes bzw. rotes Glas. Verschiedene Formen bzw. Dekore. Dabei kleine Jugendstil-Vase mit Gold-/Emaildekor. 19./20. Jh. H. 7 bis 19 cm.
Keramik. Kobaltblauer, "puderartiger" Fond mit feiner asiatischer Landschaftsmalerei in Gold und farbigen Emailfarben. Stempelmarke Carlton Ware, Stoke on Trent, England, Anf. 20. Jh. H. 26 cm.
Farbloses Glas. Blauer Überfang, mehrfach facettiert. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 24,5 bzw. 5,5 cm.
Meist verschiedene Becher und 2 kleine Fußschalen mit unterschiedlichen Reliefdekoren. Gebrauchsspuren und 2x best. Ende 19. Jh./um 1900. H. 3,5 bis 13,5 cm.
Porzellan, weiß. Im Spiegel reliefierte Darstellung des Brandenburger Tores, Rand mit Aufschrift "Berlin, Hauptstadt der DDR". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 12x 12 cm.
Farbloses Glas. Violette und goldene Pulvereinschmelzungen. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 19 bzw. D. 10 cm.
Farbloses Glas (1x mit Steinelschliff). Best. 19./20. Jh. H. 24 bzw. 34 cm. Beigegeben: Bergkristall-Kugel als Stopfenauflage.
Porzellan, bunt bemalt bzw. Glas (best.) mit vergoldetem Rosendekor im Tiefschliff. 2. Hälfte 19. Jh. D, 35 bzw. 18 cm.
Porzellan. Gebaucht mit kleinen, seitlichen Handhaben. Bemalt mit Szenen von Sport- und Freizeitaktivitäten. Unter dem Boden rote Siegelmarke. 20. Jh. H. 15,5 cm.
Porzellan. Verschiedene Ausführungen, 2x farbig bemalt und 2x mit Goldmalerei. Dabei Ente nach Karl Himmelstoss (Ausführung Rosenthal). 20. Jh. H. bis 17 cm.
Kobaltblaues Glas, teils mit beriebener Silber- und 1x Goldmalerei. Verschiedene Formen und Ausführungen. Gebrauchsspuren und teils best. 2. Hälfte 19. Jh. bis Mitte 20. Jh. H. 7,5 bis 25,5 cm.