Farbloses, dickwandiges Glas. Verschiedene Ausführungen, je montierter Zinndeckel mit eingelegter Porzellanplakette, 6x mit unterschiedlichen, polychromen Darstellungen, 1x mit Name. Gebrauchsspuren, 2x besch. und 1x Daumenrast verloren. Ende 19. Jh. H. 14 bis 17 cm.