Glas und Porzellan
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kleine Deckelterrine, Meissen.

Startpreis: 40 EUR

Biedermeier-Platte, Meissen.

Porzellan. Seladonfarbener Fond, reliefierte Weinranken mit Goldmalerei (l. berieben). Schwertermarke Meissen, Mitte 19. Jh. 1. Wahl. D. 32,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

4 Empire-Karaffen und 4 Stopfen.

Farbloses Glas. Je In Keulenform mit Steinelschliff. Stopfen erg. Best. 19. Jh. 23 bis 31,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kleine und Paar große Karaffen sowie 3 Stopfen.

Farbloses Glas. Keulenform mit geätzten Schleifengirlanden. Stopfen erg. Um 1900. H. 27 bis 32 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier Ranftbecher, -Fußbecher und -Vase.

Farbloses Glas mit farbigem Überfang und verschiedenen Schliffdekoren, teils im Mattschliff. Best. Mitte 19. Jh. H. 11 bis 24,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 95 EUR

2 Meissen- und eine Rosenthal-Dose.

Porzellan. Bunte Früchte- und Blumenmalerei, Rosenthal mit gedrucktem Rosendekor. Goldränder. Schwertermarke Meissen bzw. Stempelmarke Rosenthal, um 1900/20. Jh. 1. Wahl. D. 7 bis 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Jugendstil-Vase.

Keramik. Heller Fond, Außenwandung mit farbiger, floraler Bemalung. Sockelkante best. Prägemarke Tonwarenfabrik Josef Anton Hussl, Schwaz in Tirol, um 1900. H. 19,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

2 Paar Empire-Salieren.

Farbloses Glas (2x mit Restvergoldung). Best. Um 1800/Anf. 19. Jh. L. 7,5 bzw. 10 cm.

Startpreis: 30 EUR

9 div. Gebrauchsgläser.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen - Stuttgart 1990)

Paar und einzelne Art Deco-Vase. Rauchglas. Gebauchte Formen mit geripptem Dekor. Entwürfe wohl für VLG, 30er/40er Jahre. H. 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse.

Porzellan. 8-passige Glockenbecherform. Schauseitig bunt gemalte Ansicht "Annathal", so bez. Breite polierte Goldränder, teils l. berieben. Tasse und Untertasse je mit Haarriss. Ohne Marke, 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

3 Vasen.

Porzallan. Verschiedene Formen. 1x mit Blumen- bzw. Vogeldekor, teils in Gold abgesetzt. Stempelmarken Rosenthal, Kaiser und Hutschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 20, 5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vase und Deckelvase.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Fünf Sektflöten.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Sechs Empire-Likörgläser.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

31 Kaffeeservice-Teile, Rosenthal,

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Vase und Art Deco-Schale.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Trompetenvase und Vase "kleiner Bär".

Porzellan mit Golddekor und Blumenmalerei (Hausmalerei) bzw. Seladonporzellan. Royal Copenhagen bzw. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 bzw. 15 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Art Deco-Tischthermometer,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

21 Speiseservice-Teile, Rosenthal,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

11 Teller und 11 Schalen, Rosenthal,

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

5 Vasen.

Verschiedenfarbiges Glas. Unterschiedliche Formen, dabei Enghalsvase mit grünen Pulvereinschmelzungen. 1x Lippe best., l. Gebrauchsspuren. 2x Füger und 2x Mdina Glas, Malta, 20. Jh. H. 7,5 bis 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Vase, Ritzenhoff.

Farbloses Glas mit weißem Milchglas-Innenüberfang. 2-fach gebauchter Korpus mit konischem, ausgestellten Fuß und Rand. Unter dem Boden Ätzmarke "Ritzenhoff". 20. Jh. H. 34 cm.