Glas und Porzellan
Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Wand-, 3 flache Teller und Dessertschale, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenmalerei, 4x mit Schmetterlingen, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl (1x 2. Wahl). D. 15 bis 22 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Prunkvoller Leuchter, Ascher, Schale und 11 div. Becher.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Weinglas "Vega" und 5 Untersetzer "Arabesque", Baccarat.

a) Farbloser Kristallschaft und blaue Kuppa. Boden mit Ätzmarken Baccarat, France. H. 23 cm. b) Farbloses Kristallglas mit Reliefdekor. D. 12 cm 3 in Original-Verpackungen von Baccarat.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ovales Tablett, Korbschale, Leuchter und Vase, Meissen.

Porzellan. Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 19,5x 28 und 18x 25,5 bzw. H. ca. 14,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Gebäckschale und 3 Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. nach 1934. 1. Wahl. D. 28 bzw. 17,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Skulpturengruppe "Galante Gesellschaft mit Kindermädchen und Kleinkind".

Porzellan. Bunt bemalt. Sockel mit Goldstaffage (teils l. berieben). Ohne Marke, wohl Thüringen, um 1900. 25x 32x 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

6 div. Sektgläser.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

13 Teile Kaffeegeschirr, Meissen,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

11 Teile Porzellan, Meissen.

Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Dabei Tassen, Untertassen, Gießer und 4-passige Dose. Teils l. besch. Schwertermarke Meissen, überwiegend 20. Jh. 1. und 2. Wahl.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Kaffeekanne, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tasse mit Untertasse.

Porzellan. Glockenform mit Volutenhenkel. Fast vollflächige Bemlaung in Matt- und Glanzgold, dunkelblaue Vogelmalerei. Berieben. Ungemarkt. Untertasse D. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Großer Gießer,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Zwiebelmuster in Purpur. Stempelmarke Meissener Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert AG, Meißen, um 1900. H. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

10 Teile Porzellan, Meissen,

Startpreis: 50 EUR

Teller, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Große Skulptur "Bernhardiner".

Keramik, weiß glasiert. Stempelmarke Goebel, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen.

Glockenform mit verschlungenem Asthenkel. Porzellan. Leichte, polychrome, indische Malerei, Rand mit Ornamentfries in Purpur. Starke Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, Anf. 19. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Korbschalen, runde Schale, Kaffeekanne und Gießer.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Speiseservice für mind. 5 Personen, Waldenburg,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vase, Rosenthal.

Porzellan. Flach kugelig gebaucht. Florale Bemalung "Zaubergarten", Goldstaffage und -rand. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 40er/50er Jahre. 1. Wahl. H. 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Becher.

Farbloses Kristall. Facettierte Wandung mit reichem Schliffdekor. Wohl Lobmeyr, Wien, Ende 19. Jh. H. 9,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

2 Karaffen mit Stopfen und Becher.

Farbloses Glas. Verschiedene Ausführungen, 1x Stopfen erg. und l. best. Ende 19. bis 2. Hälfte 20. Jh. H. 15,5 bis 27,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Skulpturengruppe "Ausfahrt der Prinzessin".

Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Gräfenthal, Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Skulpturen "Eisbär".

Porzellan. Teils farbig staffiert. Form-Nr. 430. Stempelmarke Wagner & Apel, Lippelsdorf, 20./21. Jh. H. 24,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Vase im ägyptisierenden Stil.

Keramik, farbig bemaltes Reliefdekor. L. best. Griffe in Form von Fabelwesen. Prägemarke Bodenbach, Böhmen, 1895-1910. H. 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Vase, Schale und 2 Kaffeebecher, Rosenthal.

Porzellan. Verschiedene Formen und Dekore. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. Vase H. 18, Schale D. 22 cm. Beigegen: Keramikvase.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

11 Skulpturen, Goebel.

Keramik, weiß glasiert. 4x farbig staffiert. Verschiedene Darstellungen. Stempelmarke Goebel, 2. Hälfte 20. Jh. L. bzw. H. 7,5 bis 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Wandteller, Meissen.

Porzellan. Darstellung "Der gestiefelte Kater" in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, dat. 1980. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Weinrömer.

Farbloses, teils goldrubinrot überfangenes Glas mit Flächenschliff und reicher Goldmalerei sowie Ziervergoldung (teils l. berieben). Um 1900. H. 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Versace, Gianni

Paar Weingläser "Medusa". Farbloses Kristall. Ätzsignatur Rosenthal Studio-Line, 2. Hälfte 20. Jh. H. 26,5 cm

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht und 3 Rocaillenkartuschen. Bunte Bemalung "Blume 1". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Runde Schale, Dresden.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Weinglas "Vega", Baccarat.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Paar Sektkelche, Theresienthal.

Farbloses Kristall. Modell "Theresia, glatt". Ende 20. Jh. H. 23,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

5 Teile Porzellan, Herend:

3 Schalen, Dose und plastische Rosenblüte als Tischdekoration. Unterschiedliche Formen und bunte Bemalungen. Stempelmarken Herend, Ungarn, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 7x 10 bis 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

11 Skulpturen, Goebel.

Keramik, weiß glasiert, 4x farbig staffiert. Verschiedene Darstellungen. Stempelmarke Goebel, 2. Hälfte 20. Jh. L. bzw. H. 7,5 bis 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Gärtnermädchen, Herend.

Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

4 Teile Porzellan, Herend:

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

7 Teile Porzellan, Kopenhagen:

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kavalier mit Querflöte und Dame am Spinett.

Porzellan. Bunt bemalt. Jeweils gem. "Dresden" mit Krone. 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 bzw. 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

16 div. Untertassen und Portraittasse.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Paar Weinkelche und Schnapsglas.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

6 Teile Glas:

3 Paperweights, 2 Pferdeskulpturen (1x mit Sprung) und figürliche Schale "Esel mit Karren". Verschiedene Farben und Ausführungen. 20. Jh. H. 6 bis 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

16 Teile Porzellan/Keramik:

6 Kaffeetassen mit Untertassen, gem. Rörstrand, Paar Skulpturen, gem. Wallendorf und 2 Zierschalen. Verschiedene Ausführungen und Dekore. 20. Jh. Schalen D. 15 bzw. 13x 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei, so genannte "A-Kante", Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Ziertasse mit Untertasse.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

10 Weinrömer.

Farblose Kuppa mit Schliffdekor, getreppter, dunkelgrüner Hohlschaft mit aufgesetzten Beerennuppen. 20. Jh. H. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Skulptur Amazone zu Pferd.

Porzellan, bunt bemalt. Schraubach-Kunst, 20. Jh. H. 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

3 Teile Porzellan:

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Gesteckpfeife.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Skulptur "Eule".

Teils opalisierendes Schichtglas mit bunten Ein- und Aufschmelzungen. In der Art der Arbeiten von Wolfgang Schmid (geb. 1952 Lindberg bei Zwiesel), aber unsign. Ende 20. Jh. H. 20,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

7 Teile Porzellan, KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

28 Teile Teegeschirr, Jenaer Glas.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

2 Art Deco-Karaffen mit Stopfen und 9 Schnapsgläser.

Rauchfarbenes, reliefiertes Glas. Karaffen best. 20er/30er Jahre. H. 20 bzw. 5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Schlittschuhläuferin und Dame in Spitzenkleid.

Porzellan. Bunt bemalt. Spitzenrock l. besch. Stempelmarke Wallendorf bzw. Kämmer Volkstedt, 2. Hälfte 20. Jh. H. 21 bzw. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Teedose und ovale Schale, KPM Berlin,

"Rocaille". Porzellan. Goldränder und -staffage, Teedose mit Monog. "FR". Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 bzw. D. 13x 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

7 Teile Porzellan:

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Spätbiedermeier-Aufsatzschale, Meissen.

Porzellan. Golden abgesetztes Muschelrelief. Teils mit Rosé und Grün abgesetzt. Schale 2x best. und Haarriss. Schwertermarke Meissen, um 1850. 1. Wahl. H. 20, D. 31 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Leuchter, Teller und Vase, Meissen.

Porzellan. Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Teller 1. Wahl. Vase H. 23 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Obstabtropf- und Ringhenkelschale, KPM Berlin.

Porzellan. Bunte Blumenmalerei. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 bzw. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Teekanne und 6 Teegedecke, Fürstenberg.

Porzellan. Rotes Rosendekor. Goldränder. Stempelmarke Fürstenberg, 20. Jh. Dessertteller D. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

2 ovale Platten, 4-passige und gefächerte, runde Schale, Meissen,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

4 Teile Porzellan, Meissen.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Runde Platte und Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Lupinen- bzw. Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 28 bzw. 32 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 85 EUR

7 Teile Porzellan, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Vase und Deckelvase.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

8 Schnapsbecher und Tablett, KPM Berlin.

Porzellan. Konisch mit Innenvergoldung bzw. Tablett mit Unterschriften und Widmung. Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992, wohl 2. Wahl. H. 4 bzw. 5 und D. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Streichholzschachtelhalter, Kerzenleuchter und Schälchen, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

4 Skulpturen "Eisbären".

Porzellan bzw. Keramik, teils farbig gefasst. Verschiedene Ausführungen, 1x Nase best. 20. Jh. H. 5 bis 15 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

4-passige Schale, Untertasse und 8 Konfektschälchen, Meissen,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

10 Teile Porzellan, Meissen:

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mokkagedeck und -kernstück, KPM Berlin,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Deckeltrembleuse mit Untertasse, Meissen.

Porzellan. Blumenbouquets mit Insekten in Unterglasurblau. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, Tasse 1850-1924, Untertasse 1924-1934. 1. Wahl.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Art Deco-Cachepot und Paar Tassen mit Untertassen, Meissen.

Porzellan. Verschiedene Formen. Rote Rosenmalerei, Cachepot mit beigem Rand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. Cachepot 1924-1934. 1. Wahl. Cachepot H. 8,5 und D. 9,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

3 Teile Porzellan.

Verschiedene Manufakturen und Ausführungen. Dabei Weihnachtsteller 1916 von Royal Copenhagen. Vase H. 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Wirkkala, Tapio

Tütenvase. Porzellan. Außen braun mattiert. Zackenrand min. best. Rosenthal, studio-linie, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

7 Teile Porzellan, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Gimpel, Meissen.

Porzellan. Bunt bemalt. Schwanzfeder am Ende best. und mittig abgebrochen (lose anbei). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Reliefdose, Höchst.

Porzellan, weiß. Rund, Deckel mit Ansichtenrelief als Biskuitporzellanmedaillon. Höchster Porzellan-Manufaktur, 20. Jh. D. 12,5 cm. In originalem Karton.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

5 Teile Porzellan/Glas:

Große Bildplatte, 3 Lithophanien und kleine Hinterglasmalerei. Verschiedene Hersteller, 20. Jh. Bildplatte ca. 26,5x 33 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

10 Teile Porzellan.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Mokkatasse mit Untertasse.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bockskopfvase, KPM Berlin.

Porzellan. Goldränder- und staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Stövchen, KPM Berlin,

"Berlin". Porzellan, weiß. Szeptermarke über KPM, Berlin, 21. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Tablett, Meissen.

Porzellan. Rechteckig mit gerundeten Ecken und seitlichen Handhaben. Leichte indische Malerei in Purpur mit Gold. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22,5x 37,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Zierteller und quadratische Platte.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Krug und Fußschale, Amphora.

Keramik. Bunt glasiert und in Email abgesetzte Dekore. Gebrauchsspuren, teils min. best. Amphora, Turn-Teplitz, 1. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Aufsatzschale.

Farbloses Glas mit eisartig strukturierter Wandung. Goldränder. 2. Hälfte 19. Jh. H. 18,5, D. 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Kaffeekanne, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Umlaufendes Dekor "Mahonienranke". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Skulpturengruppe.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

3 kleine Schalen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen und bunte Blumenmalereien mit Goldrändern (Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8 bis 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

7 Schalen und Konfektschälchen, KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tabatiere, KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Paar Skulpturen "Schäfer" und "Schäferin".

Porzellan. Bunt bemalt. Teils rest. und besch. mit Fehlteilen. Schwertermarke mit Punkt, wohl 19. Jh. H. 16,5 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Stövchen mit Teelichteinsatz, KPM Berlin,

"Berlin". Porzellan, weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem bzw. roten Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Krug und Vase, KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Verschiedene Formen. Vase schauseitig mit figürlichem Biskuitrelief. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 18,5 bzw. 9,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Amorette beim Schreiben eines Briefes.

Porzellan. Bunt bemalt. Runder Sockel auf 3 Füßen (1x besch.), plastische Blütenapplikationen (teils besch.). Imitationsmarke, 19./20. Jh. H. 25,5 cm.