Verschiedene Verfasser, Verlage und Jahrgänge.
Zu verschiedenen Künstlern und Medien.
Überwiegend zu "Große Kunstaustellung München" im Haus der Kunst.
Dabei "Meisterzeichnungen", "Die französischen Zeichnungen der Kunstbibliothek Berlin" und "Meisterzeichnungen. Holländer und Flamen".
Umschlag mit Fleck und l. Knickspuren. Wohl aus dem Jahr 1991.
Ernest Flammarion, Paris 1936. Buchblock l. gebräunt. Halbledereinband, Rücken ausgeblichen.
Kommunale Galerie Steglitz 1989-1990 und Deutschlandhaus Berlin 1984.
"Die Ruine". Einband mit Sign. Brus. Ex. 665/1.000. Maeght, Paris 1985.
Handsigniertes Buch "GIGER IN WIEN". Wien 2006.
zu Wunderlich, Horst Janssen (1x im Einband sign.) und Grieshaber (dabei sign. Foto von Grieshaber).
Bilderbuch "Für unsere Einjährigen", 2. Auflage, 7.-12. Tausend. Alfred Hahn's Verlag in Leipzig, o.J. Halbleinen.
mit 88 handkolorierten Lithographien. Teils gebräunt und Buchblock gelockert, originaler Leineneinband, Rücken l. besch. George Routledge & Co., Farringdon Street, London 1856.
"Der verlorene Pfennig", gereimt und gezeichnet von Arpad Schmidhammer. Verlag von Jos. Scholz in Mainz, o.J. Gebräunt und Buchblock gelockert. Ecken des originalen Halbleineneinbandes best.
Verschiedene Autoren und Titel, 6x kleine Formate. Dabei "Das Kaulbach-Hüll Bilderbuch", Verlag der Jugendblätter (Carl Schnell), München, 1910. Verschiedene Erhaltungszustände.
zu Kunstrichtungen und Teil-Wvz. der Graphiken von Klaus Fußmann.
dabei "Das Kränzchen" (Mädchen-Zeitung).
Dabei "DIALOGUES DES COURTISANES" mit zahlreichen Radierungen (lose), Paris 1946.
J. W. Goethe "Hier schick ich einen Traum" und "Labores Juveniles". Je im Schuber.
meist zu Goethe, Goethe-Zeit und später.
Ab 1906, 1. Wk. dabei auch zu Kennedy. Alters- und Gebrauchsspuren.
viele mit Stichen (Portraits und Ansichten). 18./19. Jh.
Dazu Album mit Schauspielerportraits.
Ofen- und Keramikmuseum Velten, 1997.
"Wiener Werkstätte", Taschen und "Avantgard & Ukraine", Klinkhardt & Biermann.
mit losen Tafeln, Maßeinheiten, etc. Mode-Verlag Aigenberger, Hamburg.
Unbekannte Künstler (um 1995). Ca. 29,5x 21,5 cm.
Dabei zur KPM Berlin, Kostümgeschichte und Theater.
zum Thema Kunst. Dabei "Die Weimarer Zeit" und "Das Berliner Schloss".
Dabei zu Carl Blechen, Ernst Ludwig Kirchner und Rembrandt.
Überwiegend zu Kunst und Kultur in Berlin und Dresden.
Zwischen 1990 und 1994. Teils Gebrauchsspuren.
Originaler Leineneinband und im Schuber.
Alters- und Gebrauchsspuren.