Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Schiff, Friedrich (1908 Wien 1969)

Startpreis: 500 EUR

Endter-Bibel, Nürnberg 1685.

Startpreis: 120 EUR

2 seltene Kataloge der Künstlergruppe "Instabil".

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Der Querschnitt durch 1922",

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Struck, Hermann (1876 Berlin - Haifa 1944)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vier Taschenbücher auf verschiedene Jahre:

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

"95 Köpfe von ORLIK".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

56 Kataloge der "Secession" bzw. "Freien Secession",

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Taschenkalender:

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sechs Almanache bzw. Taschenkalender:

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 400 EUR

36 Kataloge "Grosse Berliner Kunstausstellung".

Jahrgänge 1894, 1895, 1899-1909, 1911-1912, 1915-1916, 1921-1930, 1932-1933, 1942. 1927, 1929 und 1930 doppelt. Teils besch., nicht kollationiert.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

41 historische Ausstellungskataloge,

aus der 1. Hälfte des 20. Jh. Dabei Münchener Neue Seccession. Teils besch., nicht kollatioiert.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Dampier, Wilhelm

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fortis, Alberto Ábbate

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ausstellungskatalog "DER STURM",

"ERSTER DEUTSCHER HERBSTSALON BERLIN 1913". Herwarth Walden. Verlag der Sturm, Berlin 1913.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ausstellungskatalog:

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Corinth, Lovis (1858 Tapiau-Zandvoort 1925)

Startpreis: 150 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Seltener Ausstellungskatalog "NEUE SECESSION 1911",

Deckblatt von H.M. Pechstein mit Amazone. Verlag Neue Secession Berlin 1911. Gebrauchsspuren, Einband besch.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh/PA – New York City 1987)

"Andy Warhol's Index (Book)", First Printing, Edition Random House, Inc., New York. Mit zahlreichen Illustrationen, Pop-Ups, etc. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten des Einbandes best.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Richter, Gerhard (geb. 1932 Dresden)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Startpreis: 120 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Vorzugsausgabe des Buches "Unkenrufe" in Leinenkassette mit der handsign. Ätznadelradierung "Unke mit Füller". Ex. 134/150. Kassette etwas augeblichen und verschmutzt.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841), nach

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ernst, Max (189 Brühl - Paris 1976)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Chagall, Marc (1887 Vitebsk - Paul de Vence 1985)

Schätzpreis: 0,0000 Eu...

Startpreis: 100 EUR

Heinrich Rebau's Naturgeschichte für Schule und Haus.

5. Auflage mit 600 Abbildungen auf 48 kolorierten Tafeln. Thienemann's Verlag, Stuttgart, 1866. Halbledereinband (Kanten besch.). Gebräunt und einige Blätter lose.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Buch "Marc Chagalls Deckenmalerei in der Pariser Oper".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973)

Buch "Hommage à Pablo Picasso" mit einer originalen Farblithographie des Künstlers "La petite Corrida". Ca. 31x 24 cm. Ebeling Verlag, Wiesbaden, 1976.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Mappenwerk von William Hogarth,

Startpreis: 80 EUR

Startpreis: 80 EUR

Weitenauer, Ignatz

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Hundertwasser-Bibel.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

40 moderne Bücher zum Thema Kunst.

Teils neuwertiger Zustand.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR

Ringelnatz, Joachim

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Buch Frankfurter Chroniken, 1706 bzw. 1734.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

42 moderne Bücher zum Thema Kunst.

Teils neuwertiger Zustand.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

35 moderne Bücher zum Thema Kunst.

Teils neuwertiger Zustand.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 90 EUR

Arno Schmidt, "Zettel's Traum",

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

"Aerarium Seu Thesaurus Latinae Linguae Venustus...",

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

39 moderne Bücher zum Thema Kunst.

Teils neuwertiger Zustand.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

36 moderne Bücher zum Thema Kunst.

Teils neuwertiger Zustand.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

38 moderne Bücher zum Thema Kunst.

Teils neuwertiger Zustand.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

34 moderne Bücher zum Thema Kunst.

Teils neuwertiger Zustand.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Teils neuwertiger Zustand.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

37 moderne Bücher zum Thema Kunst.

Teils neuwertiger Zustand.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Teils neuwertiger Zustand.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

32 moderne Bücher zum Thema Kunst.

Teils neuwertiger Zustand.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

46 moderne Bücher zum Thema Kunst.

Teils neuwertiger Zustand.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

44 moderne Bücher zum Thema Kunst.

Teils neuwertiger Zustand.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Teils neuwertiger Zustand.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

50 moderne Bücher zum Thema Kunst.

Teils neuwertiger Zustand.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

49 moderne Bücher zum Thema Kunst.

Teils neuwertiger Zustand.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Teils neuwertiger Zustand.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

47 moderne Bücher zum Thema Kunst.

Teils neuwertiger Zustand.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Juncker, Johannes

"Conspectus Chemiae theoretico-practicae in forma tabularum repraesentatus, in quibus (...)". Halae Magd, Impensis Orphanotrophei, 1730. Seiten etwas gebräunt und fleckig. Nicht kollationiert.
Schätz...

Startpreis: 100 EUR

Weitenauer, Ignatz

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Grosser, Samuel

"C. Crispi Sallustii. Opera omnia cum Historicorum veterum.". Dresden & Leipzig 1699. Halbpergamenteinband (Kanten gelöst). Seiten gebräunt, stockfleckig. Nicht kollationiert.
Schätzpreis: 0,0000 Eur...

Startpreis: 80 EUR

Ringelnatz, Joachim

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR

Erb, Leo (1923 St. Ingbert - Kaiserslautern 2012)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

3 Kunstbücher (20. Jh.)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Raumbild-Album "Die Weltausstellung", Paris 1937.

Ursprünglich mit 100 Raumbild-Aufnahmen von Heinrich Hoffmann (unvollständig). Text auf Deutsch, Französisch und Englisch. Raumbild-Verlag Diessen am Ammersee. Gebrauchsspuren.

Startpreis: 100 EUR

Schmidt, Arno

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Drei Bücher zur Moderne:

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Arndt, Johann

Startpreis: 140 EUR

Schmidt, Arno

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Fünf Bände "Oeuvre Max Ernst"

Band 1906-1925, 1925-1929, 1929-1938 und 1938-1953 bzw. einmal "Max Ernst. Das graphische Werk". Menil Foundation, DuMont Verlag, Köln, 70er Jahre. Gebrauchsspuren, Einband teils gebräunt.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bibel (um 1723).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Nieuhof, Johannes

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Krausen, Johann Ulrich (1655-1719)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Flavius Josephus

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Picasso, Pablo

"Picasso 347". 2 Bildbände im Querformat in Kassette (Gebrauchsspuren), mit Begleitheft (Papierfraß). Mit 347 Abbildungen. Edition Praeger, München, 1971.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Buch "Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Corinth, Lovis

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Mappenwerk "Alphabets Orientaux Anciens",

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert) und Kunert, Günter (1929 Berlin - Kaisborstel 2019)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Bilderbibel (um 1695).

Startpreis: 150 EUR

Fünf originale Ausstellungskataloge der Galerie Berggruen.

Gonzales, Matisse, Klee & Kandinsky, Laurens und Tapies. Paris, 50er/60er Jahre.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Goethe, Johann Wolfang von (1749 Frankfurt am Main - Weimar 1832)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Pfinzing, Melchior

Startpreis: 150 EUR

Strada, Famiano

Startpreis: 200 EUR

Ausstellungsheft Entartete "Kunst".

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Fuchs, Günter Bruno (1928 Berlin 1977)

"Spiel- & Polterbuch. Holzschnitte nebst Goldener Worte für den Tag". Auf letzter Seite sign. und Ex. 43/99. Eremitenpresse, 1965. Einband verso besch. bzw. Fehlstück.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Saint-Martin, Louis-Claude de

"Tableau Naturel des Rapports qui existent entre Dieu, l'Homme et l'Univers". Premiere et seconde Partie (in einem Band). Edimbourg (Lyon), 1782. Altersspuren, gebräunt. Nicht kollationiert.

Startpreis: 100 EUR

Corinth, Lovis

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Goya y Lucientes, Francisco de (1746 Fuendetodos - Bordeaux 1828), nach

Startpreis: 120 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Semper, Gottfried

"Der Stil in den technischen und tektonischen Künsten", Band 1 und 2. Gebräunt und fleckig, originaler Halbledereinband. Friedrich Bruckmanns Verlag, München 1879.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Schefferi von Straßburg, Johannis

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schmidt, Arno

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Hermannides, Rutger