"Deutschlands Flora in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen". Heft 1-5 der Abteilung I und Heft 1-2 der Abteilung II. Je mit zahlreichen kolorierten Kupferstichen, insges. wohl über 120. Nürnberg, 1796-1798. Stärkere Altersspuren, Blätter teils lose, da Einbände besch., nicht kollationiert.