Dunkelrote Nacht
Öl auf Leinwand. 1965.
110 x 100 cm.
Scheibler/Gohr 1148.
Provenienz:
Tanz in der Alp - Tanz der Bauern im Haus in den Lärchen
Lithographie auf zitronengelbem Papier. 1920.
Ca. 59 x 50,5 cm (68,4 x 54,2 cm).
Stillleben - Alter Stuhl, Dreimaster, Buch mit Siegel
Öl auf Eiche. 1869/70.
23,6 x 17 cm.
Eberle ...
25. OCT. 2013
Lack auf Papier. 2013.
10,5 x 15,2 cm.
Auf der Original-Rückseite mit ausführlicher Widmung an einen "Jim" versehen.
Menschen in der Brandung II
Öl auf Leinwand. 1934.
40,5 x 66 cm.
Scheibler/Gohr 160.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Literat...
Joseph Beuys in Memoriam
Farbsiebdruck auf Arches-Velin. 1986.
81,3 x 61 cm.
Signiert "Andy Warhol".
Auflage 90 num. Ex.
Feldman/ Schellmann (2003) II.371.
Dampfer
Strich- und Tonätzung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1910.
35 x 40,7 cm (44,7 x 57,6 cm).
Signiert "Emil Nolde".
Schiefler/Mosel R 135 (von IV).
Liegende auf der Couch (Ruhender Akt)
Handkolorierte Lithographie auf Velin. 1919.
22,2 x 32 cm (37 x 46,5 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 149 II (von IIA).
In Memorian
Öl auf Leinwand. 2001.
200 x 180 cm.
Provenienz: Privatsammlung Leipzig
Kleine Welten V
Farblithographie von vier Steinen auf Bütten. 1922.
27,5 x 23,5 cm (35,8 x 27,8 cm).
Signiert "Kandinsky".
Roethel 168.
Ohne Titel
61,5 x 86 cm.
Mit Rot und Grau
Öl (teilweise geschabt) auf Papier, ganzflächig auf Leinwand kaschiert. 1954.
75 x 100 cm.
Lohberg 1685.
Proven...
Brushstrokes
Farbserigraphie auf Velin. 1967.
55,9 x 76,3 cm (58,5 x 78,8 cm).
Signiert "R Lichtenstein".
Auflage 300 num. Ex.
Corlett 45.
"Wasserfall"
Öl auf Leinwand. 1989.
92 x 75 cm.
Franz Grabmayr gil...
Street Scene. New York
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf MBM Ingres d'Arches-Bütten. 1935.
48,1 x 63,2 cm.
Unten rechts mit der Stempelsignatur "Grosz".
"Aufhellend"
Öl auf Leinwand. 1953.
50,8 x 71 cm.
Lohberg 1421.
Provenien...
Vor grauem Grund
Öl und Ölkreide auf Papier, ganzflächig auf Hartfaserplatte kaschiert. 1952.
50 x 70 cm.
Lohberg 1283.
...
"Doppel-G"
Acryl auf Leinwand. 1966.
70 x 105 cm.
Hommage an Schlemmer und Baumeister
Bronze, hochglanzpoliert, auf Bronzeplinthe. 1957.
32 x 13,5 x 9,7 cm.
Unten am Fuß signiert "H. St." und datiert.
Über das vereinzelte Herauswachsen der Körperteile
und ihre Mannigfachen Zusammenfügungen V
Mischtechnik und Collage auf Bütten. 1982.
80 x 120 cm.
Dorf in der Mark
Öl auf Holz. Um 1930.
50,4 x 85 cm.
Unten links mit Pinsel in Orange signiert "G. Wunderwald".
Minneapolis-Minnesota-Suite (Minnehahaha)
Gouache auf gefaltetem und zerknittertem Packpapier. 1968.
112 x 72 cm.
Im Orig...
Regen
Farbholzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1956/57.
38,1 x 66,8 cm (46,5 x 72 cm).
Signiert "H.Janssen", datiert und bezeichnet "Abzug 1".
Auflage 25 Ex.
Brockstedt H 24; Vogel 55.
Der gr...
Visage dans un miroir brisé
Öl auf Leinwand. 1969.
73 x 50 cm.
Skipiste
Öl auf Leinwand. 1962.
65 x 92,3 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "H de Beauvoir".
Roter Mohn
Öl auf Leinwand. Um 1936.
84 x 96,5 cm.
Pasqualucci-Watenphul G 256.
Ausstellung: Große Kunstausstellung, Haus der Kunst München, 1960, Kat.-Nr. 447
Christian Sinding
Kreidelithographie auf festem Velin. 1912.
27,5 x 22 cm (55,5 x 43 cm).
Signiert "Edv Munch".
Auflage ca. 20 Ex.
Woll 396; Schiefler 359.
Le Prophète encerclé
Aquatint auf Arches. 1965.
68 x 53 cm (90 x 63,5 cm).
Signiert "Miró".
Auflage 75 Ex. + HC.
Dupin 396.
Bühnendekorationselement zu Richard Wagners „Lohengrin“ („Jubel des Volkes“)
Leinentuch mit 15 Löchern, 14 Holznägeln sowie einer Aufhängung. 1979.
Ohne Titel
Acryl auf Leinwand. 1993.
40 x 30 cm.
Zwei Badende
Öl auf Hartfaserplatte. Um 1924.
31,5 x 25 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "W. Helbig".
Christusmaske I
Bronze auf kunstvoll gearbeitetem Holzrelief montiert. 1931.
16 x 10 x 6,5 cm.
Auflage 15 Ex.
Lau...
Maler Franz Müller-Dornhof
Öl auf Hartfaserplatte. 1931.
66 x 46 cm.
Dressler II, S. 699.
Ballett der Figurinen
Öl auf Leinwand. 1920er Jahre.
44,3 x 63,2 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Wegner".
Versteinerter Kopf
32 x 12,5 x 21,5 cm.
Verso unten monogrammiert "H.St." und datiert.
Höhe ...
Ohne Titel (Femme rouge et jaune)
Acryl auf Leinwand. 2011.
39,6 x 29,7 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Noir".
Ohne Titel (Homme bleu et rouge)
Acryl auf Leinwand. 2011.
40 x 30 cm.
Abschied
Kaltnadel und Aquatinta in Schwarzbraun auf kräftigem Kupferdruckpapier. 1906.
17,1 x 12,44 cm (54,3 x 38 cm).
Cafégarten
Öl auf Leinwand. Wohl 1914.
Nicht bei Keßling.
Weidende Pferde (Dangaster Weide)
Lithographie auf Velinkarton. 1909.
28,5 x 37,3 cm (35,8 x 53,5 cm).
Dube L. 104; Ebner/G...
"Am Grenadier-Wald"
Öl auf Leinwand. 1933.
61,3 x 81,3 cm.
Alte Tiergarten Villa
Öl auf Leinwand. 1887.
108 x 88 cm.
"Bildnis Billi II"
Öl auf Leinwand. 1992.
120 x 70 cm.
Har...
Multiple Panel Paintings: A Book Of Silk Screen Prints
Neun Farbserigraphien auf Fabriano. 1973-1976 / 1992.
Jeweils 30 x 61 cm.
Jeweils monogrammiert "R. M." sowie datiert.
Auflage 300 num. Ex....
"Wiesenlandschaft"
Öl auf Leinwand. 1992.
85,5 x 156 cm.
"Komposition 53/33"
29 x 49 cm.
Männerkopf mit Schildmütze (Krankenhauskaspar)
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. Um 1910.
25 x 17,9 cm (39 x 30 cm).
Landschaft mit großem Mond
Öl auf Hartfaserplatte. 1965.
60 x 80,2 cm.
Edmund Kesting, der einm...
Liegende
Farbholzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1913.
18,1 x 10,7 cm (35,5 x 21 cm).
Signiert "Erich Heckel" und datiert.
Dube H 259 II; Ebner/Gabelmann 583 H II A (von B).
Prachtvoller, ...
Große Operation
Kaltnadel auf Bütten. Sehr wahrscheinlich 1914.
30 x 44,8 cm (37 x 52 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage 60 Ex.
Hofmaier 81 VI B b.
Tod auf der Strasse
Lithographie auf Bütten. 1920/21.
26,7 x 18,9 cm (41 x 31,5 cm).
Signiert "Grosz".
Auflage 125 Ex.
Dückers E 69.
"Der blaue Reiter (Der alte Gebieter)"
Öl auf Hartfaser. 1952.
101,2 x 66,2 cm.
"Stillende Mutter"
28,2 x 17,6 cm (50 x 32,7 cm).
Söhn 251.
...
Tempi
Mischtechnik (Kohle und Acryl, gespachtelt) auf Velin. 1967.
50,7 x 36 cm.
Ohne Titel
Tusche und Aquarell auf Velin. 1950.
57 x 58 cm.
Thiele 475.
Kleine horizontale Gliederung
5 x 15,2 x 12,5 cm.
Unten an der kurzen Seite signiert "H. ST." und datiert.
Prachtvoller Guss...
"Om mani padme hum" (Sehtextobjekt)
Serigraphie auf Kunststoff, auf Aluminiumplatte montiert. 1968.
50 x 50 x 1,5 cm.
Verso auf einem Etikett signiert "F. Kriwet".
Auflage 150 Ex.
Der Titel di...
"Zahlentastatur I"
Mischtechnik auf Leinwand. 1971.
130 x 120,5 cm.
"Landschaft mit Rot"
Mischtechnik auf Leinwand. 1967.
144,5 x 130 cm.
Shark Spin Painting
Acryl auf festem Velin. 2009.
48,7 x 66 cm.
Rückseitig mit dem Signierstempel signiert und datiert.
trans/cross
Siebdruck auf Leinwand. 2013.
Je 50 x 50 cm.
Auflage 22 num. Ex.
„Die Konkrete Poe...
Ohne Titel
Kohle und Wachskreide auf Velin. 1963.
34,7 x 27cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "Estève" und datiert.
Pferd und Hund
43 x 32 cm (67,2 x 53,5 cm).
Signiert "G. Baselitz" und datiert.
Auflage 25 num. Ex.
Mason 550.
Aus einer Fol...
Der Adlerkopf
43,3 x 32,3 cm (67,2 x 53,5 cm).
Auflage 25 num. Ex.
Mason 552.
Aus eine...
Abstrakte Komposition
Mischtechnik auf Velin. 1964.
70,2 x 47,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "F Winter" und datiert.
Erde
Mischtechnik auf Papier. 1960.
17,4 x 23,7 cm.
Provenienz: Galerie Georg Nothelfer, Berlin
Abstrakte Komposition
Mischtechnik, Öl und Tusche auf Papier. 1960.
17,5 x 24 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier. 1959.
17,5 x 24 cm.
Unten rechts signiert "F Winter" und datiert.
Verso mit Klebeetikett und Stempel der "galerie moderne kunst frankfurt".
Provenienz: galer...
Ohne Titel
17,5 x 24 cm.
Ohne Titel
17,5 x 24 cm.
...
Diagonale
Prägedruck auf Velin. 1969.
74 x 74 cm.
Signiert "Uecker" und datiert.
Auflage 100 num. Ex.
Kräftiger Druck der diagonal verlaufenden Nagelreihen.
Orange auf Blau
Farbmonotypie auf Velin. 1965.
14,2 x 10,7 cm.
Signiert "Tobey" und datiert.
Blau auf Orange
Farbmonotypie auf Japan-Bütten. 1961.
18,5 x 14 cm.
Signiert "Tobey" und datiert.
Albaran
Farblithographie auf Velin. 1951.
48 x 32 cm (54 x 38 cm).
Signiert "Nay", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Gabler 34.
Spin Painting
Acryl auf festem Velin. 2009.
Durchmesser 52 cm.
"Komposition ringende Formen"
Mischtechnik auf Pappe aufgezogen auf mit Leinen kaschiertem Karton. 1949.
33 x 25 cm.
Holzfäller
Öl auf Leinwand. Wohl um 1930.
54 x 65 cm.
Sitzende
Bronze mit dunkler Patina. 1948.
51 x 24 x 24 cm.
Unten links am Gewand monogrammiert "TB" (ligiert).
Feist 118.
Amaryllis mit Frauenportrait.
Gouache auf festem Velin. 1972.
75,5 x 53 cm.
Provenienz: Familie des Künstlers
Max Kaus zeigt s...
Weiblicher Akt
Öl auf Holzplatte.
45 x 70 cm.
Bleistift auf Papier. 1858.
27,7 x 39,5 cm.
Bild im Bild
Öl auf Holz. 1921.
30,4 x 50,3 cm.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
"Uecker"
Pferd in der Manege
Öl auf Malpappe. Um 1985.
71 x 81 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "C. Peschke".
"Ob"
Objektkasten, Mischtechnik über Karton, Papier und Wellpappe, collagiert. 2004.
60 x 70 x 12 cm.
Segler unter blendendem Weiß
Öl auf Malkarton. 1960er Jahre.
85,8 x 61,3 cm.
Literatu...
Cha-Cha-Cha
Radierung mit Aquatinta auf breitrandigem Velin. 1958.
59,4 x 39,5 cm (79,2 x 52,5 cm).
Brockstedt R 40.
Auflage 20 nu...
"Stufen und Rohre"
Öl auf Leinwand. 1947.
57 x 51,4 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "Frankenstein".
Pont Neuf
Öl auf Leinwand. Wohl um 1925.
58,5 x 85,5 cm.
Abend am Bodden (Rügen)
Öl auf Leinwand. 1949.
50,5 x 100,5 cm.
...
Grosse Kreuzigung
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1917.
18,3 x 24,6 cm (32,5 x 50 cm).
Monogrammiert "WM"und datiert.
Witte R 11.
Die Lebensstufen
Öl auf Leinwand. 1921.
77 x 67 cm.
Verso ein unvollendetes Gemälde von Felix Meseck: Landschaft.
Meseck behandel...
Baustelle
Kohlezeichnung auf Velin. Um 1933.
48,5 x 53,5 cm.
Als Protagonist der ...
Die Komponistin Sonia Friedmann
Holzschnitt auf kräftigem weichen Papier. 1920.
32,1 x 27,9 cm (57 x 42,5 cm).
Signiert "Walter Gramatté" sowie datiert.
Eckhardt 39.
Prachtvoller Druck. Selten.
Feldarbeiter auf winterlicher Dorfstraße
Öl auf Leinwand. 1896.
67 x 59,5 cm.
Bildnis des Dionysos
Öl auf Malpappe. 1997.
100 x 75 cm.