Ergebnis: 3.000 EUR
Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier. 1960.
17,5 x 24 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "F Winter" und datiert.
Verso mit Klebeetikett und Stempel der "galerie moderne kunst frankfurt".
Provenienz: galerie moderne Kunst Frankfurt / Galerie Georg Nothelfer, Berlin / Privatsammlung Berlin
Zur Jahreswende 1959/60 durchlebt Winter eine intensive Schaffensphase, in der er in kürzester Zeit mehr als hundert kleine Ölstudien (Lose 306 – 308) malt. Sie verdeutlichen die informelle Seite in Winters Oeuvre, in der er seine Natureindrücke in diesen mit spontaner Geste und Leichtigkeit zu Papier bringt: er spachtelt, tupft, verwischt die Ölfarbe, verteilt ganzflächig Kleckse, Schwünge und schafft rauhe Oberflächen und Farbblöcke, teils formlos, teils formbildend. Es entstehen charmante Werke, die durch die Suggestivkraft von Farben und Formen Gestein, Laub, treibende Wolken oder Blüten evozieren.