Ergebnis: 7.000 EUR
Hommage an Schlemmer und Baumeister
Bronze, hochglanzpoliert, auf Bronzeplinthe. 1957.
32 x 13,5 x 9,7 cm.
Unten am Fuß signiert "H. St." und datiert.
Nach seiner Ausbildung zum Grafiker und Fotografen bei Hannes Neuner entscheidet sich Herbert Strässer 1955 der Bildhauerei nachzugehen. Die kubistische Skulptur ist eine Leitidee für sein Schaffen, welches in den späten 50er Jahren Formungen von elementarem Wachstum erprobt, wobei besonders die Formaddition seine Werke kennzeichnet. Unterschiedlich weit reichen die Volumenelemente heraus, werden von Reihung strukturiert und durch die Gegensätzlichkeit der geschlossenen und offenen Strukturen gebrochen. Mit seiner kantigen, anthropomorphen Bronze „Hommage an Schlemmer und Baumeister“ gelingt es Strässer, eine Glanzleistung der kubistischen Skulptur zu schaffen, die in klarer Abstraktion das Wesentliche der beiden verschränkten Figuren erfasst.