Ergebnis: 2.800 EUR
Diagonale
Prägedruck auf Velin. 1969.
74 x 74 cm.
Signiert "Uecker" und datiert.
Auflage 100 num. Ex.
Kräftiger Druck der diagonal verlaufenden Nagelreihen.
Günther Uecker gehört zu den berühmtesten deutschen Künstlern, der vor allem durch seine kinetischen Arbeiten bekannt wurde. Als Gründungsmitglied der Künstlergruppe ZERO war er Teil der Avantgardebewegung, die einen radikalen, künstlerischen Neuanfang nach dem Zweiten Weltkrieg anstrebte.
Die Nagelbilder sind wohl die bekannteste Serie Ueckers, die er in der späten 50er Jahren begonnen hat. Die in Holz geschlagenen Zimmermannsnägel ermöglichen dem Künstler, eine dreidimensionale Struktur zu schaffen, die durch Licht- und Schatteneffekte in Bewegung zu geraten scheint. Die Anordnung der Nägel bildet ein visuelles Spannungsfeld, welches den Betrachtenden zum haptischen Erleben des Bildes anregt und sich je nach Blickwinkel verändert. Bei den Prägedrucken wie unserer „Diagonale“ wird nasses Büttenpapier oder Velin auf eine mit Nägeln beschlagene Druckplatte gepresst, um so eine dreidimensionale Haptik zu erzeugen.