Ergebnis: 2.200 EUR
Pferd in der Manege
Öl auf Malpappe. Um 1985.
71 x 81 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "C. Peschke".
Mit bereits zwölf Jahren studierte Peschke dank einer Sondergenehmigung unter Gerhard Gollwitzer an der Staatlichen Akademie für Bildende Künste Stuttgart. Als freier Künstler arbeitete er zunächst in Spanien, später in Meran, Bozen und Bayern. Geprägt von der Tradition der Klassischen Moderne und Werken von Franz Marc und Picasso entwickelte er seine eigene unverkennbare Bildsprache. Pferde, ob in kräftigem Rot oder Blau portraitiert, sind zentrale Motive seines Schaffens. Mit ihren runden, üppigen Formen stehen sie als Sinnbild für Vitalität, Kraft und Lebensfreude.