Startpreis: 2.000 EUR
trans/cross
Siebdruck auf Leinwand. 2013.
Je 50 x 50 cm.
Verso jeweils mit Faserstift in Schwarz signiert "eugen gomringer" bzw. "LINSCHINGER" und datiert.
Auflage 22 num. Ex.
„Die Konkrete Poesie ist vielmehr eine Kunst als eine Literatur, und zwar im Wesentlichen eine visuelle Kunst“, äußerte Gomringer einmal über sein Schaffen (Schenk, K.; Hultsch,A.; Staskovà: Experimentelle Poesie in Mitteleuropa: Texte – Kontexte – Material – Raum, 2016, S. 245). Der gebürtige Schweizer Eugen Gomringer ist bekannt für seine konkrete Poesie und prägte diesen Begriff auch: Der gebürtige Österreicher Josef Linschinger hingegen machte sich einen Namen mit seiner konkreten Kunst, welche der visuell-konzeptuellen Poesie zuzuordnen ist. Folgerichtig mussten die beiden Künstler aufeinandertreffen. In langjähriger Zusammenarbeit entstanden zahlreiche Kunst-Editionen, die sowohl Worte als auch Darstellungen in Knappheit und Einfachheit konzentrieren. Das vorliegende Werk beschränkt sich insgesamt auf nur fünf Buchstaben und dieselbe Anzahl Farben, erreicht aber dennoch einen interessanten und höchst spannenden Effekt. Künstlerische Schlichtheit im besten Sinne.