Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Skulptur Manjushri.

Bronze, 1.015 g. Reste der Feuervergoldung und Emailbemalung. Auf doppeltem Lotossockel, ohne Bodenplatte. Fehlteile, Altersspuren. Tibet, 17. Jh. H. 16,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Katana - Schwert.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zwei Thangkas.

Unterschiedliche Darstellungen. Gouache (Alters- und Knickspuren). D. ca. 45x 33 bzw. 55x 37 cm. Je in Seidenbrokat montiert (teils etwas zerschlissen). Tibet, 19. Jh.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Deckelvase.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Mappe mit zwölf Gouachen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ständer mit "Dream-Stone".

Quadratische Platte, re. o. mit kalligraphischer Sign. Im geschnitzten Ständer aus Hartholz. China, späte Qing-Periode. 59,5x 47x 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Ausgefallener Ascher als Drache.

Silver (so gemarkt) mit Cloisonné und hellem Jade-Ring. Email best. China, wohl um 1900. L. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Drei Teekannen.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Vase.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schnitzlackdose.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Leuchter,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Große Balustervase.

Porzellan. Kalebassenform. Puderblaue Glasur, in ausgesparten Reserven figürliche und Landschaftsmalerei. Boden mit Doppelringmarke. China, 19. Jh. H. 48 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vase.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Großes Snuffbottle.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Hiroshige, Utagawa (1797 Japan 1858)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Große, runde Schale.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Deckelterrine.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ming-Skulptur eines Wächters.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ming-Skulptur eines Wächters.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Vier kleine Dosen.

Silber bzw. Metall mit Reliefdekoren und bemaltes Porzellan (best.). 19./20. Jh. D. 4 bis 6,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ausgefallenes Snuffbottle.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Thangka.

Vielfigurige Darstellung mit unterschiedlichen Gottheiten, teils im Yabyum. Gouache (Alters- und Knickspuren). Tibet, 19./20. Jh. D. ca. 81x 62 cm. Montiert in Brokatstoff.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Große, runde Schale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

"Meisho Edo Hyakkei" (One Hundred Famous Views of Edo), "Asuka-yama kita no chobo" (Northward View from Asuka Hill). Farbholzschnitt, kalligraphische Marken. 34x 22,5 cm. PP., R.