Porzellan mit hellgrauer Glasur. Achtpassige, konische Wandung mit seitlichen Handhaben in Form von Tierköpfen, auf achtpassigem, ausgestellten Fuß. Gewölbter Deckel mit sitzendem Fo-Hund (besch.) als Bekrönung. Umlaufende Bemalung mit blühenden Chrysanthemen auf Felsen in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Gebrauchsspuren. China, Ende 18. Jh. 24x 36x 23 cm.