Porzellan. Balusterform mit seitlich reliefierten Taotie-Masken und Ringen. Umlaufend in Emailfarben der Famille Rose bemalt mit Ornamenten und in Reserven Darstellungen von Personen in Gärten und Vögeln auf blühenden Zweigen. Ziervergoldung teils l. berieben. China, Ende 19. Jh. H. 35,5 cm.