Figürliche Darstellungen auf so genanntem "Reispapier", überwiegend mit Einrissen und Besch. Blattmaß ca. 30x 19 cm. Stoffbezogene Mappe mit Vertreiberstempel aus Macao und Händleraufkleber aus Madrid. China, Ende 19. Jh. Beigegeben: Gerahmte Gouache "Zwei Singvögel auf Zweig", Gesamtmaß 30x 39 cm.