Porzellan. Schlanke Balusterform mit eingezogenem, zylindrischen Hals. Überstehender Haubendeckel mit plastischem Fo-Hund als Bekrönung. Umlaufend Bemalung in Unterglasurblau mit den Tieren des Zodiak und zwei Ornamentfriesen. Deckel am Rand mehrfach best. und Fo-Hund mit Glasurschäden und Brandriss. China, 19. Jh. H. 38,5 cm.