Quadratisch, mit eingezogenen Ecken. Sorgfältig und tief geschnitzter Rotlack: Auf dem Deckel zwei Gelehrte in baumbestandener Felslandschaft, die Seiten mit geometrischen Dekorbändern. Innen und Bodenfläche schwarz lackiert. Deckelkante min best. Rand des Unterteils mit 2 Abplatzungen. China, 19. Jh. 5x 12,5x 12,5 cm.