Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Schumann, Pierre (1917 Heide - Eutin 2011)

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Picault, Émile Louis (1833-1915) nach

Lebensgroße Gartenskulptur des Apoll mit zwei Pfeilen und Bogen. Schwarz bzw. dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. Gesamt-H. ca. 175 cm, ohne Sockel ca. 156 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Die Hände der Weisheit". Braun patinierte Bronze, auf re. Hand sign. und Ex. 53/300. Plastik aus dem Jahr 1975. Auf roséfarbenem Marmorsockel (min. best.). 26x 40x 7 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Unbekannter Bildhauer nach der Antike (um 1900)

Startpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Colani, Luigi (1928 Berlin - Karlsruhe 2019)

Stehender, weiblicher Akt nach Vorbild aus einer Kleinserie erotischer Skulpturen. Bronze, dunkelbraune Patina. Boden mit Gießerstempel "Guss Schwab Münster" (wohl späterer Guss). H. ca. 56 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Möbius, Karl (1876 Borna bei Leipzig - Berlin 1953)

Junge Schwarzafrikanerin mit zwei Säuglingen. Bronze mit schwarzer Patina Auf runder Plinthe sign. und dat. 1918. Grauer Marmorsockel rep. H. 33 bzw. 42 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Schorp-Pflumm, Hanne (1921 Stuttgart 1990)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Drouot, Edouard (1859 Sommevoire - Paris 1945)

Mann bei der Arbeit am Stein. Gold-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Auf grünem Marmorsockel (min. best., locker). Plakette mit Widmung und Dat. 1922. H. 55 bzw. 58 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bartolini, Lorenzo (1777 Vernio - Florenz 1850), att.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schadow, Johann Gottfried (1764 Berlin 1850), nach

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Zimmermann, Peter (geb. 1956 Freiburg)

"nettto" bzw. "kjubh-Nietenblatt Nr. 14", so verso auf Künstleretikett betitelt, sign., dat. 2016 und Ex. 58/300, 59/300 bzw. 143/300. Epoxidharz/Karton. 14x 25 bzw. 23x 32 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kopf des römischen Kaisers Gallienus (ca. 218-268).

Gips. Nach dem antiken Vorbild aus Marmor. L. verschmutzt. Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin, DDR. H. 37 bzw. 47 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Korniss, Dezsö (1908 Bistritz - Budapest 1984)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

"nettto" bzw. "kjubh-Nietenblatt Nr. 14", so verso auf Künstleretikett betitelt, sign., dat. 2016 und Ex. 4/300 bzw. 14/300. Epoxidharz/Karton. 29x 39 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Polykletischer Jünglingskopf (Hermes).

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Unbekannter Bildhauer (20. Jh.)

Skulptur eines Stiers. Bronze, teils grün patiniert und erhabene Flächen goldgefasst (berieben). Ca. 32x 59x 18 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Büste des Julius Caesar, so genannter "Grüner Caesar".

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Lehmann, Arno (1905 Berlin - Salzburg 1973)

Skulpturengruppe "Elefantenmutter mit Kind". Keramik, teils glasiert. Min. Best. u. a. an den Ohren (eventuell herstellungsbedingt). Boden mit Ritzmarke. H. ca. 12,3 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Grundmann, B. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Ritter mit seinem Pferd. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Ohne Aufsatz der Lanze. 27,5x 40x 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Unbekannte Künstler nach der Antike.

Stehendes Mädchen und Athlet (re. Arm fehlend) mit Kranz. Bronze mit verwitterter Patina. H. 20,5 bzw. 24 cm.