Lebensgroße Gartenskulptur des Apoll mit zwei Pfeilen und Bogen. Schwarz bzw. dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. Gesamt-H. ca. 175 cm, ohne Sockel ca. 156 cm.
"Die Hände der Weisheit". Braun patinierte Bronze, auf re. Hand sign. und Ex. 53/300. Plastik aus dem Jahr 1975. Auf roséfarbenem Marmorsockel (min. best.). 26x 40x 7 cm.
Stehender, weiblicher Akt nach Vorbild aus einer Kleinserie erotischer Skulpturen. Bronze, dunkelbraune Patina. Boden mit Gießerstempel "Guss Schwab Münster" (wohl späterer Guss). H. ca. 56 cm.
Junge Schwarzafrikanerin mit zwei Säuglingen. Bronze mit schwarzer Patina Auf runder Plinthe sign. und dat. 1918. Grauer Marmorsockel rep. H. 33 bzw. 42 cm.
Mann bei der Arbeit am Stein. Gold-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Auf grünem Marmorsockel (min. best., locker). Plakette mit Widmung und Dat. 1922. H. 55 bzw. 58 cm.
"nettto" bzw. "kjubh-Nietenblatt Nr. 14", so verso auf Künstleretikett betitelt, sign., dat. 2016 und Ex. 58/300, 59/300 bzw. 143/300. Epoxidharz/Karton. 14x 25 bzw. 23x 32 cm.
Gips. Nach dem antiken Vorbild aus Marmor. L. verschmutzt. Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin, DDR. H. 37 bzw. 47 cm.
"nettto" bzw. "kjubh-Nietenblatt Nr. 14", so verso auf Künstleretikett betitelt, sign., dat. 2016 und Ex. 4/300 bzw. 14/300. Epoxidharz/Karton. 29x 39 cm.
Skulptur eines Stiers. Bronze, teils grün patiniert und erhabene Flächen goldgefasst (berieben). Ca. 32x 59x 18 cm.
Skulpturengruppe "Elefantenmutter mit Kind". Keramik, teils glasiert. Min. Best. u. a. an den Ohren (eventuell herstellungsbedingt). Boden mit Ritzmarke. H. ca. 12,3 cm.
Ritter mit seinem Pferd. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Ohne Aufsatz der Lanze. 27,5x 40x 16 cm.
Stehendes Mädchen und Athlet (re. Arm fehlend) mit Kranz. Bronze mit verwitterter Patina. H. 20,5 bzw. 24 cm.
Stilisiertes Gesicht. Bronze (angelaufen), aufgesetzte Nase fehlend. Sign., Ex. 14/50 und bez. "(P.C.)". Loser Marmorsockel. H. 22,5 bzw. 24,5 cm.
Heiliger (wohl Johannes) mit Palmzweig (gebrochen). Vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst (Finger best., Trockenrisse). H. 64 cm.
Skulptur "Hades mit Cerberus". Bronze, gold-braune Patina. Auf Plinthe sign. "Bernard". Ca. 26,5 cm, inkl. Marmorsockel ca. 31 cm.
Büste eines Jünglings. Steinguss. H. 64 cm.
Christus am Kreuz (Viernageltypus). Holz vollplastisch geschnitzt und farbig bemalt. Altersspuren, best. H. 66 cm.
Gips, dunkelgrün gefasst. Nach dem Diorit-Original aus der frühen Ptolemäerzeit. Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin. Aktueller Neupreis € 790 ,-. Inventar-Nr. ÄM 10100.
Paar Barock-Putten. Holz, vollplastisch geschnitzt. Farbige Fassung und Vergoldung teils l. berieben. H. ca. 18 cm.
Heiliger Nikolaus mit Stab und drei Äpfeln. Zirbel-Kiefer, vollplastisch geschnitzt und bunt bemalt. H. 60 cm.
"Zwei Ringer". Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf ovalem Sockel bez. "CANOVA". Steinsockel. Wohl Anf. 20. Jh. H. 10,5 bzw. 13 cm.
"Geteilter Pallasianer". Aluminiumrelief. Re. u. monog. und dat. (19)72. D. 25,5x 25,5 cm.
Abstrakte Granitplastik (mit Metallstift) auf poliertem Granitsockel (Witterungsspuren). H. 39 bzw. 69 cm.
Schale mit aufgerichtet stehendem Biber. Bronze mit brauner und grüner Patina, re. hinten sign. Gebrauchsspuren. 13,5x 23,5x 11 cm.
Skulpturengruppe "Prinzessinnen Luise und Friederike von Preußen", nach dem Original von 1797. Gips. Auf Marmosockel montiert. Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin. H. 34 bzw. 37 cm.
"Blocker 6", so unter dem Boden betitelt, sign. und dat. 1983. Dunkelbraun patinierte Bronze. Teils l. berieben und kleinere Kratzspuren. H. 17 cm.
Tanzender Mann mit Becken. Braun patinierte Bronze (berieben), auf naturalistischem Sockel sign. H. 33 cm.
Putto mit Saiteninstrument, auf einem Lapissockel sitzend. Vergoldete Bronze (angelaufen). H. 8,5 cm.
Gips. Kopfband mit mittigem Stern, über der re. Schulter ein Fell. Auf Sockel. Wohl Ausführung der Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin, ohne Plakette. H. 54 cm.
"Stehende". Keramik mit verschiedenfarbig verlaufender Glasur (kl. Fehlstelle). Unsign. Steinsockel. H. 26 bzw. 29 cm.