Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Drei Portraitarbeiten.

Dabei Arbeit von Franz Krüger (1797-1857). Zeichnungen. Formate bis ca. 28,8x 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hönemann, Martin (1858 Altenhain/Sachsen 1937)

Sammlung von 15 Zeichnungen mit Baumstudien. Feder bzw. Bleistift/Papier (besch.), überwiegend monog. 19x 21 bis 24x 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hönemann, Martin (1858 Altenhain/Sachsen 1937)

Sammlung von 14 Zeichnungen mit Landschafts- und Baumstudien. Feder bzw. Bleistift/Papier (besch.), überwiegend monog. 22x 16 bis 41x 25 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Ellenrieder, Marie (1791 Konstanz - Zürich 1863)

Darstellung eines jungen Mädchens. Bleistiftstudie, teils mit farbiger Kreide/Papier (Altersspuren), verso sign., dat. 1844 und mit handschriftlicher Bestätigung durch H. Schmidt-Pecht aus dem Jahre 1...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Corinth, Lovis (1858 Tapiau-Zandvoort 1925)

Weibliche Studie, wohl Charlotte Berend-Corinth. Bleistiftzeichnung (Altersspuren, Lichtrand, entlang des Randes Einrisse und Montagespuren), re. u. handschriftlich sign. Blattmaß 43,5x 33,5 cm. Prov....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Crommelynck, Gustaaf (1883-1961)

Häusergasse. Mischtechnik/Papier (nicht ausgerahmt), re. u. sign. PP.-Ausschnitt 17,5x 19,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Erb, Leo (1923 Ingbert - Kaiserslautern 2012)

Reliefbild. Bleistift/Papier, auf Karton collagiert, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. 1992. Ca. 50x 36 cm. Im R. freistehend montiert.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kitt, Ferdinand (1887 Wien 1961)

Wohl Landschaft im Salzkammergut. Pastell/Papier, re. u. sign. Ca. 28,5x 39 cm. Prov.: Bei Kunsthandel Seitz KG, Linz im Jahr 2013 erworben für EUR 350,-.

Startpreis: 300 EUR

Knops, Egidius (geb. 1945 in Berlin - arbeitet in Potsdam)

Zwei Arbeiten: "De Saint" und "Boomt", so re. u. im Werk betitelt. Mischtechnik/Papier, je re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 100x 80 cm. Wechselrahmen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Faivre, T./Lematte, E. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Pendants mit allegorischen Darstellungen von Tag und Nacht in Form weiblicher Akte auf Wolken bzw. an einem Seeufer. Je sign. 24x 52 cm. PP., R.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Darboven, Hanne (1941 München - Hamburg 2009)

Sechsseitiger Brief an Herrn Gaffron. Faserstift/Papier, auf jeder Seite li. o. dat. 9.4.1981 und auf letzter sign. "deine Hanne". Blattmaß ca. 30x 21 cm. Je R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Darboven, Hanne (1941 München - Hamburg 2009)

"P.S. Sozialschmerz:...", so im Werk bez. Mixed Media/Faserstift, u. sign. und o. dat. 22.11.1982. Sichtmaß ca. 29x 20,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Französischer Meister (18. Jh.)

Bildnis eines Herren (wohl des Schriftstellers Marie Joseph Chénier). Pastell/Pergament. ca. 60x 49 (im Oval). Rahmen (Glas besch.). Prov.: Lempertz Auktion vom 30.05.2020, Lot 2161, erworben für € 5....

Startpreis: 300 EUR

Knops, Egidius (geb. 1945 in Berlin - arbeitet in Potsdam)

Zwei Arbeiten: "Grote Boog" und "Kruis", so re. u. im Werk betitelt. Mischtechnik/Papier, je re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 100x 80 bzw. 80x 100 cm. Wechselrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Miller-Diflo, Otto (1871-1941)

Schneebedeckter Wald. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. 47x 54 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Drei Darstellungen des Rosaroten Panthers mit Eishockeyschläger. Collagierte Zeichnung/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 25,5x 31,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Bär als Superheld. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 29x 23 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Möller, Rudolf (1881 Schmiedefeld - Berlin 1967)

Liegender Frauenakt. Tuschezeichnung/Papier (Altesspuren), mittig u. sign., verso mit Künstlerstempel Novembergruppe und handschriftlich bez. "Akt sitzende Frau A 2112". 37,5x 47 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Monogrammist S. M. (um 1906)

Zwei Karikaturen. Zeichnung/Papier, je u. monog, bzw. ligiert "S.M." sowie dat. 1906. Ca. 26,5x 19,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Taschenlampe. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, ringsherum handschriftliche Notizen. Sichtmaß 29x 23 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Stillleben mit Lilien in einer Vase. Pastell (l. gewellt), li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 60x 44 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Diener, Rolf (1906 Gössnitz - Hamburg 1988)

Sitzender Frauenakt. Pastellkreide/Bleistift/Skizzenpapier (Lichtrand, Ecken mit Montagespuren), re. u. sign. Blattmaß 40x 30 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Degen. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Farboffsethintergrund (kl. Farbfehlstelle). Sichtmaß 29x 22 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Monogrammist S. M. (um 1906)

Drei Arbeiten: Frau auf Bett, Ziege bzw. zwei Akte. Zeichnung/Papier, je u. monog, bzw. ligiert "S.M." sowie dat. 1906. Ca. 26,5x 19,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Ameisenbär. Collagierte Mischtechnik/Folie. Sichtmaß 21x 29 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Diva (um 2008)

Surreale Darstellung einer Harpyie "Magies Noir 2", so auf Kaufbeleg betitelt. Mischtechnik, li. u. monog. 45x 45 cm. R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Galerie T40 von 2008 über € 550,-.
Schätzpreis: 0,...

Startpreis: 200 EUR

Esson, Tomás (geb. 1963 Havanna)

Zwei Arbeiten: a) "Wet Drawing: Claudia", so auf Rückwand betitelt. Graphit/Papier, li. u. sign. To. Esson und re. u. dat. 1999 sowie auf Rückwand ortsbez. New York und sign. Ca. 28x 21,5 cm. PP., R. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers als Gefangener mit Ameise und Ameisenbär. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Farboffsethintergrund, bez. Sichtmaß 29x 22 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.

Startpreis: 3.000 EUR

Rohde, Werner (1906 Bremen - Worpswede 1990)

Sammlung von acht kleinen Hinterglasbildern (Unikate): a) "Schnell nach Worpswede", so betitelt, sign. und dat. 1981. 7x 8 cm; b) "Goldinsel im Meer", so betitelt, sign. und dat. 1982. 8x 7 cm; c) "Fa...

Startpreis: 100 EUR

Scharfenberg, Emanuel (1932 Reichenberg - Berlin 2006)

Serie von vier Supraporten. Bemalte Collagen, jeweils monog. und dat. (19)73. 30x 25 cm. PP., unter Glas gerahmt.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers auf Schiffsdeck. Collagierte Mischtechnik/Folie. Sichtmaß 29x 22 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Flinsch, Alexander (1834 - 1912)

"Keitum (Sylt)", so li. u. betitelt. Aquarell, li. u. sign. und dat. 1902. Sichtmaß ca. 21x 28 cm. PP., Rahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Förster, Heidi (geb. 1932)

Zwei Lamas in Kakteenlandschaft. Aquarell, re. u. monog. "HF" und dat. (19)65. PP.-Ausschnitt ca. 53,5x 67 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung der Ameise vor Rüssel des Ameisenbären. Collagierte Mischtechnik/Folie. Sichtmaß 29x 22 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), (19)68-70. Ca. 61x 47,5 cm. PP., R. (Glas l. best.). Prov.: Dieses Bild wurde 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausgestellt, siehe die Abbildung ...

Startpreis: 200 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), (19)68-70. Ca. 61x 45,5 cm. PP., R. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung der Ameise vor fechtendem Ameisenbären. Collagierte Mischtechnik/Folie. Sichtmaß 29x 22 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers als Abenteurer. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 29x 23 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Helm und Brille. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung der Ameise vor fechtendem Ameisenbären. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Farboffsethintergrund. Sichtmaß 29x 22 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Spanier, Will (1894 Hamburg - Mölln 1957)

Bergdorf mit Kirche. Aquarell und Deckfarben/Papier, re. u. sign. und dat. 1921. Ränder teilweise und beide oberen Ecken besch. 35x 44 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Sprotte, Siegward (1913 Potsdam - Sylt 2004)

"In meinem Garten-Kampen", so verso auf Blatt betitelt und sign. Tempera/Papier, re. u. monog. "S.S." und dat. (19)94. 13x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung der Ameise vor Ameisenbären. Collagierte Mischtechnik/Folie. Sichtmaß 29x 22 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung von Elise, dem Ameisenbär und Ameise. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut und Kobold (groß). Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Ameisenbären in Boot. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Farboffsethintergrund (kl. Farbfehlstelle). Sichtmaß 29x 22 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Standing, Henry William (ca. 1894 England 1931)

Sulki in Landschaft mit Schafen "VIII MILES TO BRIGHTON", so in der Darstellung betitelt, sign. und dat. 1894. Aquarell/Papier (starke Alters- und Gebrauchsspuren), 30x 60 cm. PP., Rahmen im Biedermei...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Standing, Henry William (ca. 1894 England 1931)

Vierspännige Kutsche in Landschaft. Aquarell/Papier (Altersspuren), re. u. sign. 35x 68 cm. PP., Rahmen im Biedermeier-Stil mit Messingrosetten.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Ameisenbär vor Schloss. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Farboffsethintergrund. Sichtmaß 29x 22 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers als Sheriff. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Helm und Brille. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung der Ameise. Collagierte Mischtechnik/Folie. Sichtmaß 17x 12 cm. PP., R., 31x 25 cm.

Startpreis: 100 EUR

Tondl, Karel (1893 Krasna - Prag 1980)

Brücke mit Stadtsilhouette. Papier, re. u. sign. Bildmaß 20x 26 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Tübke, Angelika (geb. 1935 Dessau)

Muscheln am Strand. Aquarell/Papier, mittig o. sign. und dat. 1994, verso Galerieetikett Kunsthandel Jochen Möller, Dortmund. Ca. 23x 29,5 cm. PP., Rahmen (l. best.).

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Freytag, Otto (1888 Duisburg-Berlin 1980)

Im Freien (Akte). Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren, verso Bleistiftskizzen), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)48. 41x 51,5 cm. PP. Die Arbeit gehört zu den Mensch-in-der-Natur-Szenen, in...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut und Kobold. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 17,5 cm. PP., R., 31,5x 25,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 250 EUR

Freytag, Otto (1888 Duisburg-Berlin 1980)

Familie mit Karren. Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren). 29x 62 cm. PP. Die Arbeit dürfte zu den Mutter-Kind-Szenen gehören, an denen er seit seinen Italienaufenthalten in den 30er Jahren arbe...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tuschmalischvili, Zaza (geb. 1960 Gori/Georgien)

Jazzmusiker. Aquarell/Kohle/Papier, li. u. sign. 37x 46,5 cm. Goldleiste (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ujhelyi, Józef (geb. 1895 in Polen)

Männerportrait. Pastell/Papier, li. mittig sign. Ca. 67x 48 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Freytag, Otto (1888 Duisburg-Berlin 1980)

Frau begrüßt Mutter mit Kind. Mischtechnik/Papier (Alters- und Montagespuren), li. u. mit Buntstift sign. 53,5x 40,5 cm. PP. Die Arbeit gehört zu den Mutter-Kind-Szenen, an denen er seit seinen Italie...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung von Elise, dem Ameisenbär und Ameise. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 22x 22 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 17x 23 cm. PP., R., 25,5x 31,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 301 EUR

Freytag, Otto (1888 Duisburg-Berlin 1980)

Im Freien (Akte). Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren, Ecken je auf Unterkarton montiert), re. u. mit Filzstift sign. 27x 48,5 cm. PP. Die Arbeit gehört zu den Mensch-in-der-Natur-Szenen, in we...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Ansicht Friedenskirche in Potsdam. Mischtechnik/Karton. Ca. 28,5x 25 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Küstenpartei mit Fischern und Blick auf Kleinstadt. Gouache/Papier (kl. Randmängel). Ca. 30x 47 cm. PP., Rahmen (best.).

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Ostsee. Aquarell, mit Deckweiß gehöht/leichtem Karton, re. u. sign. und verso sign. sowie dat. 2020 (?). 10x 15 cm. PP.

Startpreis: 180 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Drei Darstellungen des Rosaroten Panthers mit Eishockeyschläger. Collagierte Zeichnung/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 25,5x 31,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Zwei Darstellungen des Rosaroten Panthers mit Regenanzug. Collagierte Zeichnung/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 25,5x 31,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR

Gianni, Gian (geb. 1837 Italien)

Pendants: Ansicht von Neapel und der Amalfi-Küste. Gouachen, li. u. sign. und einmal dat. 1901. Ca. 13x 33 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Strand in Südfrankreich. Aquarell/Papier, li. u. wohl monog. "B". PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Unbekannter Maler (Holland, um 1900)

Blumenmädchen an einem Kanal "HYACINTEN TIJD", so auf Plakette betitelt. Mischtechnik, verso mit Etiketten GEBROEDERSW KOCH AMSTERDAM. 26x 50 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Gianni, Gian (geb. 1837 Italien)

Pendants: Ansicht von Neapel mit Vesuv und Gardasee. Gouachen, sign. und einmal dat. 1901. Ca. 13x 33 cm. PP., R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Freytag, Otto (1888 Duisburg-Berlin 1980)

Familie vor einer überfluteten Hütte. Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren, li. u. l. besch. und Hinterlegung), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)33. 48x 54 cm. PP. Die Arbeit gehört zu de...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Freytag, Otto (1888 Duisburg-Berlin 1980)

Freizeitaktivitäten im Park. Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)52 und li. u. mit Kugelschreiber sign. 32,5x 57 cm. PP. Die Arbeit gehört zu den Mensch-i...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Graupner, Ernst (1917 Ingolstadt - München 1989)

Zwei sich umarmende Personen. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)77. PP.-Ausschnitt 60x 47 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Unbekannter Maler (Italien, 18./19. Jh.)

Musketier mit Flinte und Schwert. Federzeichnung/Papier (Altersspuren). 25x 17,5 cm. PP. (teils auf Blatt montiert).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Unbekannter Maler (Italien, 19. Jh.)

Ansicht von Neapel "Napoli dal Carmine", so unter der Darstellung betitelt. Gouache/Papier (l. fleckig und li. obere Ecke rep.). 20x 28 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Guérin, Ernest Pierre (1887 Rennes - Quiberon 1952)

Französische Hafenansicht in der Bretagne - "St. MALOI BRETAGNE", so re. u. betitelt und sign. Aquarell/Feder auf Papier (gebräunt, fleckig, li. o. Ecke mit Knick). 22x 27 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Freytag, Otto (1888 Duisburg-Berlin 1980)

Auf dem Reiterhof. Aquarell/Wachskreide/Papier (Alters- und Montagespuren), li. u. zweifach sign. und dat. (19)66. 35x 67 cm. PP. Die Arbeit gehört zu den Mensch-in-der-Natur-Szenen, in welchen er die...

Startpreis: 250 EUR

Freytag, Otto (1888 Duisburg-Berlin 1980)

Stillleben. Aquarell/Papier (Montagespuren), li. u. zweifach sign. 44x 41,5 cm. PP. Die Arbeit gehört zu den Stillleben, welchen er sich erst in der Nachkriegszeit widmete. Sie dürfte in den späten 60...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Haase-Jastrow, Kurt (1885 Jastrow - Berlin 1958)

Kanallauf in Berlin (wohl Tiergarten). Aquarell, re. u. sign., mit Widmung und dat. 2. April 1929. 50x 60 cm. Aufwendiger Rahmen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Mädchenakt (Odaliske). Pastell. Ca. 53x 44 cm. Goldstuckrahmen (rest.).

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Maler (um 1920)

Mädchen mit Sonnenschirm. Pastell/Papier/Karton. 47x 42 cm. R.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Hass, Fritz (1864 Heiligenbad - Lugano 1930)

Karikatur mit zahlreichen eleganten Personen. Bleistiftzeichnung/Papier (Falzspuren), sign. und dat. (18)96. 45x 59 cm. PP. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Fritsch, Ernst (1892 Berlin 1965)

Schlafende. Gouache, li. u. sign. und dat. (19)46. 40x 50 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Heckert, Michael (geb. 1950 in Halle an der Saale)

Figuration. Mischtechnik/Papier (Montagesspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. Blattmaß ca. 107x 79 cm. Im Rahmen freigestellt montiert, ca. 112,5x 85,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hickel, Anton Karl (1745 Leipa - Hamburg 1798), att.

Portrait des Hamburger Bankiers "Johann Peter Averhoff, gemalt von Gröger Hamburg 1780", so verso vorn fremder Hand betitelt. Pastell. 40x 32 cm. Im Empire-Rahmen, Anf. 19. Jh., aus vergoldetem Holz, ...

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1920)

Mit Affe spielendes Mädchen. Pastell/Papier/Karton. 34x 28 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (um 1925)

Damenportrait. Aquarell/Zeichnung (Randmängel), li. oben unleserlich sign. und re. oben dat. 1925. Ca. 20x 16. PP., R.

Startpreis: 490 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Auger, Thierry (geb. 1968)

Basquiat, verso unleserlich bez. Mischtechnik/Collage/Lwd., re. u. sign. sowie verso sign. und dat. 2018. Unikat. Ca. 100x 100 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Antes, Horst (geb. 1936 Heppenheim)

"Wenn sie mich suchen sollten". Mischtechnik/Papier (verso Montagereste und Papiermängel, gebräunt), re. u. dat. (19)57. Bildmaß ca. 8,5x 6,5 cm. Prov.: Im Januar 2017 bei Auktionata Paddle 8 AG erwor...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Hofmaler (Preußen, 18. Jh.)

Portrait eines jungen Herren mit Perücke und Brokat-Uniformrock - wahrscheinlich Prinz Heinrich von Preußen (1726-1802). Pastell/Malpappe. 55x 45 cm. In Rocaillenrahmen. Prov.: Erworben bei Quentin, ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Heise, Annemarie (1886 Groß Salze - Schönebeck 1937), wohl

Zwei Arbeiten: Strandszene und Landschaft. Mischtechnik/Japanpapier. Ca. 12,5x 17,5 und 10x 15 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass der Schwester Katharina Heise (könnten auch Arbeiten von Katharina Heise s...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Heise, Katharina (1891 Groß Salze - Halle 1964)

Zwei Arbeiten: Winter im Erzgebirge und Ansicht von Prag. Mischtechnik/Papier, je re. u. monog. "KH" bzw. sign. Sichtmaß ca. 15,5x 19,5 und 18x 13,5 cm. PP., R. Prov.: Aus dem Nachlass der Künstlerin;...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hofmann, Ludwig von (1861 Darmstadt - Pillnitz 1945)

Weiblicher Rückenakt. Rötelzeichnung/Papier (Ränder stark gebräunt), li. u. monog. 36x 44,5 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.