Ergebnis: 301 EUR
Im Freien (Akte). Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren, Ecken je auf Unterkarton montiert), re. u. mit Filzstift sign. 27x 48,5 cm. PP. Die Arbeit gehört zu den Mensch-in-der-Natur-Szenen, in welchen er die Freiheit und Naturverbundenheit in der Nachkriegszeit verarbeitete. Freytag gilt als einer der bedeutendsten Berliner Mitglieder der "Verlorenen Generation" bildender Künstler. Prov.: Hamburger Privatsammlung.