Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Gebhardt Jr., F. (20. Jh.)

Bachlauf im Wald. Öl/Platte (l. Risse), re. u. sign. "F. Gebhardt jr.". 68x 98 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Maletzke, Helmut, nach

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Monogrammist "MC" (um 1983/84)

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Ahrens, Christian

Starting price: 100 EUR

Scheurich (um 1922)

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Witzmann (20. Jh.)

Starting price: 60 EUR

Németh, Miklós (1934 Ungarn 2012)

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Lehnert, Josef (verstorben Berlin 2012)

Surreale Darstellung. Mixed Media auf Kopfteil eines alten Bettes. Ca. 100x 94 cm.

Starting price: 80 EUR

Mayer, Gerhard (1911-1999)

Dame mit 2 Pferden in Landschaft. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)63. Ca. 60x 87 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Ludwig, F. (20. Jh.)

Frühlingshafte Darstellung mit Almhütten vor Gebirgsmassiv. Öl/Lwd., re. u. sign. 71x 105 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

3 Tondos mit Farbkompositionen. Mixed Media mit Textil. D. je ca. 41,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Surreale Darstellung. Mixed Media auf verglastem Rahmen. 29x 57,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

"Blick ins Klein Welsertal bei...", so rückseitig betitelt und unleserlich sign. Öl/Lwd., 69,5x 80,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Brandes, Willy (1876 Bornstädt - Berlin 1946), wohl

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Komposition. Mixed Media auf rundem Spiegel, 1 applizierte Muschel und Abschluss besch. H. 68 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Komposition. Mixed Media auf alter Schublade. Ca. 49x 47 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Trebotic, Matko (geb. 1935 Milna)

"DIe Kuppel". Farbradierung (gebräunt, Lichtrand), re. u. sign., dat. 1978 und li. u. Ex. 11/100 cm. Plattenrand 54,5x 44 cm, Blattmaß 76x 57 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Auffahrt zu einer Burg. Öl/Karton (Fehlstellen), 70x 49,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Assemblage mit Traumfängern. Mixed Media. Ca. 120x 100x 25 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Jacob, R. (um 1906)

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Curt, Rolf (1931 Berlin 2006)

2 Farbradierungen, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)75 und li. u. Ex. 41/140. Plattenrand 35x 17,5 bzw. 17,5x 35 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

5 gerahmte Graphiken.

Verschiedene Künstler, Darstellungen und Techniken. Dabei Modeblatt von 1799, 3 Ansichten und moderne Radierung. Gesamtmaße 20x 25,5 bis 43x 34 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 190 EUR

Lesniewicz, Horst (1926 Berlin 2003)

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Bogorud, V. (geb. St. Petersburg)

"Wiedersehen", so li. u. betitelt. Wachskreide/Bleistift/Papier, re. u. sign. "V. Bogorud". 54x 44,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Maler (um 1990)

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Tondl, Karel (1893 Krasna - Prag 1980)

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Kupferstich (um 1630)

"Die Stadt und Festung Spandau", so in der Platte betitelt. Kupferstich/Bütten (Mittelfalz, l. Alters- und Montagespuren, beschnitten). Blattmaß 16,5x 39 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Lehmann, Helga (Baden Baden um 1999)

Stillleben mit Granatäpfeln. Acryl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)99. 60x 70 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Lehmann, Helga (Baden-Baden um 2001)

Stillleben mit Kürbissen. Acryl/Lwd., re. u. monog. und dat. 2001. 60x 80 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Reinhold, Bruno (geb. 1891 Berlin)

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

3 Graphiken (19. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Burnett (20. Jh.)

Pariser Straßenszene mit Triumphbogen. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 40x 50 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

6 gerahmte Grafiken/Drucke (19./20. Jh.)

Teils kolorierte, unterschiedliche Darstellungen, u.a. 2 Ansichten, 2 Jagddarstellungen und 1 Darstellung nach Daumier. Verschiedene Formate, je mit PP. und R. Gesamtmaß 37x 42 bis 50x 41 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Kemner, Vilhelm (um 1944)

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

6 Zeichnungen/Aquarelle (19./20. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Unbekannter Künstler (um 1949)

Ohne Titel. Radierung (gebräunt), re. u. unleserlich sign., li. u. bez. "Probedruck" und dat. 1949. Plattenrand ca. 10x 14,5 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Unbekannter Künstler (um 1973)

Starting price: 30 EUR

Schnell, Leon (1888-1958/61)

2 Kupferstiche: "Stallin" und "Lehnin", je mit Bleistift sign. 1x gebräunt. Blattgröße ca. 37x 27 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Mutter mit Kindern in der Küche. Öl/Platte, li. u. undeutlich sign. 60x 50 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Hügelige Landschaft am Waldrand. Öl/Holz. 25x 32,5 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

3 Künstler-Graphiken (DDR, 1976-1981)

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

3 und 13 Künstler-Graphiken (DDR, 80er Jahre)

Norbert Hornig und Irma Scheuer. Je mit Bleistift sign., dat., Ex. und betitelt. Verschiedene Techniken, Zustände und Formate.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

2 Gemälde (Anf. 20. Jh.)

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Grosz, George, nach

Starting price: 0 EUR

Scharfenberg, Emanuel (1932 Reichenberg - Berlin 2006)

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Bruno (um 1959)

Starting price: 0 EUR

Gericke, Willi (1895 Berlin 1970)

Gendarmenmarkt in Berlin. Offset, re. u. mit Bleistift sign. 27x 36,5 cm. Montiert. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Zank, Hans (1889 Berlin - Falkensee 1967)

"Gatower See mit Schildhorn", so betitelt. Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. 21,5x 25,5 cm, breitrandig.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Van Langen, Hendrikus

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Berger (20. Jh.)

Herr mit Pfeife. Öl/Holz, li. u. sign. "Berger". 24x 17 cm. Breiter Hohlkehlrahmen.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Stahlstich und Mischtechnik.

"Das königliche Schloss in Potsdam" bzw. Ansicht von Paris. 8,5x 11 bzw. 12,5x 16,5 cm. Je PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Frey, Wilhelm (1888-1960)

Hafen. Aquarell/Papier, li. u. sign. Sichtmaß ca. 35x 47 cm. PP., Rahmen (best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Pasman, Willem J.

Niederländisches Bauernhaus. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. "W.J. Pasman". 40,5x 61 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Krøjer, Tom (1942 - 2015)

Komposition. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)94. Blattmaß ca. 60,5x 41,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Edwards, George (1694 London 1773)

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

Zank, Gerhard (geb. 1937 Pommern)

Wanderer an einem Seeufer. Öl/Holztafel, re. u. sign. 9,5x 25 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Picasso, Pablo (1881-1973), nach

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Monogrammist "R.B." (um 1908)

Starting price: 30 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Starting price: 30 EUR
Result: 40 EUR

Klein, S. (20. Jh.).

Blumenstillleben mit Lilien. Öl/Holztafel, re. u. sign. 40x 30 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

2 Radierungen und Hinterglasbild.

Verschiedene Künstler und Ansichten von Berlin. Je gerahmt. Gesamtmaß 20x 26 bis 45x 34 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Figura, Hans (1898 - 1978)

Lufthansamaschine über dem Berlin der 30er Jahre. Farbradierung/Seide, re. u. mit Bleistift sign. 21x 27 cm. PP., R.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Unbekannter Maler (um 1910).

Impressionistische Darstellung einer Dame mit blauem Haarband. Öl/Karton. 44x 40 cm. R.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Zinnecker (Anf. 20. Jh.).

Impressionistisches Seeufer mit Wolkenbildung. Öl/Lwd. (Druckstellen), re. u. sign. 40x 44 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Stehender Pierrot. Öl/Lwd., re. o. unleserlich sign. 70x 50 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Künstler (um 1984)

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Kappelner, Manfred (geb. 1938 Westerhold)

Winterlandschaft mit Pferdeschlitten auf Eisfläche in der Dämmerung. Öl/Holztafel, re. u. sign. 18x 24 cm. R.

Starting price: 30 EUR
Result: 110 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Starting price: 50 EUR

Unbekannter Künstler (um 1982)

Frau im Spiegel. Farbgraphik/Papier (l. fleckig, re. Rand min. gebräunt), re. u. mit Bleistift unleserlich sign., dat. (19)82 und li. u. Ex. 23/100. Plattenrand 34x 48 cm, Blattmaß 48x 65 cm.

Starting price: 50 EUR

Grage, Karl Heinz (1939 Hamburg - Berlin 1990)

"Meine Universitäten (M. Gorki)", so mittig mit Bleistift betitelt, li. u. sign., Ex. e.a. und re. u. dat. Berlin (19)87. Holzschnitt. Blattmaß 64,5x 47,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 75 EUR

2 Ölgemälde (20. Jh.)

Starting price: 30 EUR
Result: 75 EUR

3 gerahmte Ölgemälde (20. Jh.)

Starting price: 50 EUR

Starting price: 50 EUR

Unbekannter Künstler (um 1983)

Liegender Frauenhalbakt (im Oval). Farblithographie (etwas fleckig), re. u. unleserlich sign., dat. (19)83 und li. u. Ex. 8/35. Blattmaß 48x 64,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 40 EUR

3 gerahmte Ölgemälde und Aquarell (20. Jh.)

Landschaften. 2x sign. Formate bis ca. 24x 40 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 100 EUR

5 gerahmte Ölgemälde und Gouache (20. Jh.)

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Funiciello, Vincenzo (1905 - um 1955)

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Sieveking (um 1882)

An der Haltestelle. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. "Sieveking", dat. (19)82 und li. u. Ex. 25/35. Blattmaß 48x 64,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

2 Austellungsplakate:

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Wiegernick, Wolter (geb. 1936)

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

4 Bilder (2. Hälfte 20. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

4 Bilder (2. Hälfte 20. Jh.)

Bestehend aus: Landschaftsaquarell (sign. Helga Schellenberg), Bleistiftzeichnung "Nomade" und 2 Mischtechniken/Collagen. Sichtmaß ca. 69x 52,5 cm. PP., R.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Ikone (19. Jh.)

Gottesmutte rmit Kind. Öl/Kupfertafel (rest., Altersspuren). D. 23x 18 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Unbekannte Künstler (Ende 20. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Mazza, Romana (um 1996)

"Am See", so rückseitig auf Etikett betitelt. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)96, 50x 70 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Buchen, Alix (1948 Berlin 2002)

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Krauskopf, Bruno (1892 Marienburg-Berlin 1960)

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Unbekannter Maler (um 1992/93)