Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

MAX SCHWIMMER (1895-1960, Leipzig)

Straßenansicht
Öl auf leichtem Karton. Wohl 1. Hälfte 20. Jh.
21,5 x 28,8 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "M Schwimmer".

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

ERNST SEGER (1868 Neurode/Schlesien - 1939 Berlin)

Die Keuschheit
Bronze mit goldbrauner Patina.
73 x 22 x 17 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

HORST STREMPEL (1904 Beuthen - 1975 Berlin)

"Die Gier"
Tempera über Bleistift auf Papier, ganzflächig auf Spanplatte kaschiert. 1947.
47 x 62 cm.
Verso auf Spanplatte beze...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

GEORG TAPPERT (1880 - 1957, Berlin)

Nächtliches Vergnügen
Gouache auf Malkarton. Wohl um 1925.
25,5 x 32 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Tappert".

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

EUGEN WAGNER (1871-1942, Berlin)

Nonchalance (stehender Mädchenakt)
Bronze mit schwarz-grüner Patina. Um 1910.
43,5 x 11 cm.
Auf Rundsockel signiert "E. Wagner".
Marmorsockel.

Schöner Guss mit ausgewogener Patina.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

EINAR WEGENER alias LILI ELBE (1882 Velje - 1931 Dresden)

Pont Neuf
Öl auf Leinwand. Wohl um 1925.
58,5 x 85,5 cm.

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

ERICH WEGNER (1899 Gnoien – 1980 Hannover)

Ballett der Figurinen
Öl auf Leinwand. 1920er Jahre.
44,3 x 63,2 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Wegner".

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

"Der Gondoliere"
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. Wohl um 1950.
41,5 x 57 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

WALTER WELLENSTEIN (1898 Dortmund - 1970 Berlin)

"Wenn der Tag sinkt"
Öl auf Leinwand. 1939.
39,8 x 31 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

Die alte Brücke
Öl auf Leinwand. 1940.
40 x 55 cm.

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

ADOLF WISSEL (1894 - 1973, Velber)

Maler Franz Müller-Dornhof
Öl auf Hartfaserplatte. 1931.
66 x 46 cm.
Dressler II, S. 699.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

ERNST WOLFHAGEN (1907–1992, Hannover)

Kubistische Turmansicht
Gouache auf festem Velin. 1937.
51 x 36,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "EW" und datiert.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

Akt (Figurale Mitte)
Gouache auf Velin. 1937.
50,5 x 23,5 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "EW" und datiert.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

JULIE WOLFTHORN (1864 Thorn/Westpreußen - 1944 Ghetto Theresienstadt)

Portait einer eleganten Dame
Kohle und weiße Kreide auf blauem Ingres-Bütten.
61 x 40,4 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "J.Wolfthorn".

Startpreis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR

GUSTAV WUNDERWALD (1882 Köln - 1945 Berlin)

Dorf in der Mark
Öl auf Holz. Um 1930.
50,4 x 85 cm.
Unten links mit Pinsel in Orange signiert "G. Wunderwald".

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

MAGNUS ZELLER (1888 Biesenrode - 1972 Berlin)

Griechische Eselreiterin
Aquarell und Deckweiß auf Karton. 1936.
45 x 35,2 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Magnus Zeller".
Helm A 1936-16.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

AUGUSTA VON ZITZEWITZ (1880 - 1960 Berlin)

Ohne Titel
Aquarell auf Velin.
29,9 x 24,9 cm
Unten rechts mit Bleistift signiert "A v Zitzewitz".

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

GERHARD ALTENBOURG (1926 Rödichen-Schnepfenthal/Gotha - 1989 Meißen)

"Ahnung, Erinnerung: Erzengebirgisch"
Lithographie, aquarelliert auf braun getöntem Bütten. 1968.
20,8 x 41,2 cm.
Au...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

HERMANN BACHMANN (1922 Halle - 1995 Karlsruhe)

Mohnfeld
Öl auf Leinwand. 1977/78.
120,5 x 160,3 cm.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

Hermann Bachmann war ...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

THEO BALDEN (1904 Blumenau/Brasilien - 1995 Berlin)

Sitzende
Bronze mit dunkler Patina. 1948.
51 x 24 x 24 cm.
Unten links am Gewand monogrammiert "TB" (ligiert).
Feist 118.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

Kleine Aufgestützte
Blei mit grün-grauer Patina. 1970.
12 x 30 x 12 cm.
Feist 160.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

GEORG BASELITZ (1938 Deutschbaselitz / Sachsen, lebt in Salzburg)

Der Adlerkopf
43,3 x 32,3 cm (67,2 x 53,5 cm).
Signiert "G. Baselitz" und datiert.
Auflage 25 num. Ex.
Mason 552.

Aus eine...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

Pferd und Hund
43 x 32 cm (67,2 x 53,5 cm).
Auflage 25 num. Ex.
Mason 550.

Aus einer Fol...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

EUGEN BATZ (1905 Velbert - 1986 Wuppertal)

Radierungen 1932/1949
Jeweils 48,5 x 33,5 cm (Blattgröße).
Alle Graphiken s...