Straßenansicht
Öl auf leichtem Karton. Wohl 1. Hälfte 20. Jh.
21,5 x 28,8 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "M Schwimmer".
Die Keuschheit
Bronze mit goldbrauner Patina.
73 x 22 x 17 cm.
"Die Gier"
Tempera über Bleistift auf Papier, ganzflächig auf Spanplatte kaschiert. 1947.
47 x 62 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Strempel" und datiert.
Verso auf Spanplatte beze...
Nächtliches Vergnügen
Gouache auf Malkarton. Wohl um 1925.
25,5 x 32 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Tappert".
Nonchalance (stehender Mädchenakt)
Bronze mit schwarz-grüner Patina. Um 1910.
43,5 x 11 cm.
Auf Rundsockel signiert "E. Wagner".
Marmorsockel.
Schöner Guss mit ausgewogener Patina.
Pont Neuf
Öl auf Leinwand. Wohl um 1925.
58,5 x 85,5 cm.
Ballett der Figurinen
Öl auf Leinwand. 1920er Jahre.
44,3 x 63,2 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Wegner".
Provenienz: Privatsammlung Berlin
"Der Gondoliere"
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. Wohl um 1950.
41,5 x 57 cm.
"Wenn der Tag sinkt"
Öl auf Leinwand. 1939.
39,8 x 31 cm.
Die alte Brücke
Öl auf Leinwand. 1940.
40 x 55 cm.
Maler Franz Müller-Dornhof
Öl auf Hartfaserplatte. 1931.
66 x 46 cm.
Dressler II, S. 699.
Kubistische Turmansicht
Gouache auf festem Velin. 1937.
51 x 36,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "EW" und datiert.
Akt (Figurale Mitte)
Gouache auf Velin. 1937.
50,5 x 23,5 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "EW" und datiert.
Portait einer eleganten Dame
Kohle und weiße Kreide auf blauem Ingres-Bütten.
61 x 40,4 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "J.Wolfthorn".
Dorf in der Mark
Öl auf Holz. Um 1930.
50,4 x 85 cm.
Unten links mit Pinsel in Orange signiert "G. Wunderwald".
Griechische Eselreiterin
Aquarell und Deckweiß auf Karton. 1936.
45 x 35,2 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Magnus Zeller".
Helm A 1936-16.
Ohne Titel
Aquarell auf Velin.
29,9 x 24,9 cm
Unten rechts mit Bleistift signiert "A v Zitzewitz".
"Ahnung, Erinnerung: Erzengebirgisch"
Lithographie, aquarelliert auf braun getöntem Bütten. 1968.
20,8 x 41,2 cm.
Au...
Mohnfeld
Öl auf Leinwand. 1977/78.
120,5 x 160,3 cm.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Hermann Bachmann war ...
Sitzende
Bronze mit dunkler Patina. 1948.
51 x 24 x 24 cm.
Unten links am Gewand monogrammiert "TB" (ligiert).
Feist 118.
Kleine Aufgestützte
Blei mit grün-grauer Patina. 1970.
12 x 30 x 12 cm.
Feist 160.
Der Adlerkopf
43,3 x 32,3 cm (67,2 x 53,5 cm).
Signiert "G. Baselitz" und datiert.
Auflage 25 num. Ex.
Mason 552.
Aus eine...
Pferd und Hund
43 x 32 cm (67,2 x 53,5 cm).
Auflage 25 num. Ex.
Mason 550.
Aus einer Fol...
Radierungen 1932/1949
Jeweils 48,5 x 33,5 cm (Blattgröße).
Alle Graphiken s...