EINAR WEGENER alias LILI ELBE (1882 Velje - 1931 Dresden)

Beschreibung

Pont Neuf
Öl auf Leinwand. Wohl um 1925.
58,5 x 85,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Einar Wegener".

Einar Wegener studierte Malerei an der Dänischen Kunstakademie und gilt als Transgender Pionierin. 1930 unterzog Wegener sich als erste Person weltweit einer geschlechtsanpassenden Operation, die vom Institut für Sexualwissenschaft von Magnus Hirschfeld in Berlin durchgeführt wurde. Drei weitere sollten folgen, an deren Nachwirkungen Lili Elbe 1931 in Dresden verstarb. Dieses einzigartige Schicksal sowie die Lebensgeschichte Wegeners und die Ehe mit der Malerin Gerda Gottlieb wurden 2000 in David Ebershoffs Roman „The Danish Girl“ erzählt. 2015 folgte die Verfilmung mit dem Oscar-Gewinner Eddie Redmayne in der Hauptrolle, die auf den Internationalen Filmfestspielen in Venedig uraufgeführt wurde.
Einar Wegener heiratet 1904 die Kommilitonin Gerda Gottlieb und zog mit ihr 1912 nach Paris, um dem engen Kopenhagen zu entkommen und den gemeinsamen Wirkungskreis zu erweitern. Zudem konnte Wegener hier seine weibliche Identität freier ausleben und Gerda Gottlieb ihre lesbische Orientierung. Seit 1913 nannte Einar Wegener sich Lili Elbe und spezialisierte sich in ihrem Schaffen auf Landschafts- und Architekturmalerei.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?