Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

Selbstbildnis
Holzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1969.
45 x 35 cm (63 x 42,5 cm).
Lehmann 92.

Pr...

Startpreis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR

ERNST LUDWIG KIRCHNER (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch bei Davos)

Drei Badende an den Moritzburger Teichen
Kaltnadel auf festem Velin. 1909.
18 x 20,3 cm (40,3 x 53,8 cm).
Signiert "E L Kirchner".
Auflage ca. 70 Ex.
Dube 69.

Startpreis: 30.000 EUR
Schätzpreis: 35.000 EUR

Tanz in der Alp - Tanz der Bauern im Haus in den Lärchen
Lithographie auf zitronengelbem Papier. 1920.
Ca. 59 x 50,5 cm (68,4 x 54,2 cm).

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

LEO KLEIN VON DIEPOLD (1865 Dortmund - 1944 Berlin)

Leuchtturm auf Hiddensee
Öl auf Leinwand. Wohl um 1930.
85 x 115 cm.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Literatur: Kunstmuseum ...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR

WILHELM KOHLHOFF (1893 Berlin - 1971 Schweinfurt)

Cafégarten
Öl auf Leinwand. Wohl 1914.
Nicht bei Keßling.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

KÄTHE KOLLWITZ (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)

Selbstbildnis
26 x 22,5 cm (46 x 33,5 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz".
Knesebeck 134 b.

Der D...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

BERNHARD KRETZSCHMAR (1889 Döbeln - 1972 Dresden)

Strassenszene mit Passanten
Kaltnadel auf festem Velin. 1920.
16,5 x 26,3 cm (34,5 x 42,2 cm).
Signiert "Bernhard Kretzschmar".
Nicht bei Schmidt.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

JURO KUBICEK (1906 Görlitz - 1970 Berlin)

Strandszene
Öl auf Hartfaserplatte. 1936.
50 x 60 cm.
Becker 1.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

OSKAR LASKE (1874 Czernowitz/Österreich-Ungarn - 1951 Wien)

Sommerliche Seenlandschaft
Aquarell und Gouache auf Velin.
34 x 49,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert "O. Laske".

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

FRITZ LEVEDAG (1899 Münster - 1951 Ringenberg)

"Grüne Hexe"
Öl auf leichtem Velinkarton. 1948.
27,6 x 22,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "FE".

Startpreis: 28.000 EUR
Schätzpreis: 32.000 EUR

MAX LIEBERMANN (1847-1935, Berlin)

Stillleben - Alter Stuhl, Dreimaster, Buch mit Siegel
Öl auf Eiche. 1869/70.
23,6 x 17 cm.
Eberle ...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin)

Rindermarkt in Leiden
Radierung auf Bütten. 1900.
23,5 x 29,6 cm (35 x 46,3 cm).
Signiert "M Liebermann".
Schiefler 51 b 1 (von 2, von c).

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 700 EUR

Badende Jungen im Wind
Kaltnadel auf festem Velin. 1914.
18 x 24 cm (30 x 34,7 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 162 IV b (von c).

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR

GERHARD MARCKS (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)

Kleines Liebespaar
Bronze mit gelbgoldener Patina. 1973.
48 x 17 x 11 cm.
Auf...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

HANS MEID (1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg)

Leuchtturm an südlichem Ufer
Öl auf Leinwand.
108 x 137 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

MORIZ MELZER (1877 Albendorf/Böhmen - 1966 Berlin)

Akte in Waldlandschaft
Farbmonotypie auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1914.
47,5 x 33,2 cm.
Signiert "Melzer".

Startpreis: 650 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

Figur im Gehölz
Farbmonotypie auf hauchdünnem Seidenpapier. Um 1915.
57 x 36 cm.
Signiert „Melzer“.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

FELIX MESECK (1883 Danzig - 1955 Höxter)

Die Lebensstufen
Öl auf Leinwand. 1921.
77 x 67 cm.
Verso ein unvollendetes Gemälde von Felix Meseck: Landschaft.

Meseck behandel...

Startpreis: 4.500 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

JOAN MIRÓ (1893 Barcelona - 1983 Palma)

Le Prophète encerclé
Aquatint auf Arches. 1965.
68 x 53 cm (90 x 63,5 cm).
Signiert "Miró".
Auflage 75 Ex. + HC.
Dupin 396.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

Abstrakte Komposition
Farblithographie auf festem Arches Velin. 1975.
31 x 22 cm (54 x 36,8 cm).
Signiert "Miro".
Auflage 80 röm. num. Ex.
Mourlot 1043.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

PAULA MODERSOHN-BECKER (1876 Dresden – 1907 Worpswede)

Bildnis einer Bäuerin
Kaltnadel und Aquatinta auf festem Velin. Um 1900.
10 x 13,8 cm (13 x 16,5 cm).
Werner 6 III b (von III).

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

Sitzende Alte
Radierung mit Aquatinta auf Velin. Um 1899-1902.
19 x 14,5 cm (42 x 32 cm).
Auflage von 125 Ex.
Werner 3III b (von c).

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Sitzender Mädchenakt
Kaltnadel auf Bütten.
18,5 x 14,8 cm (22 x 17,5 cm Passepartoutausschnitt).
Werner 2 b.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

JOHANNES MOLZAHN (1892 Duisburg - 1965 München)

"Schneekristalle"
Farblithographie auf Velin. 1925.
18 x 26 cm (23,8 x 31,4 cm).

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

WILHELM MORGNER (1891 Soest - 1917 Langemarck)

Männerkopf mit Schildmütze (Krankenhauskaspar)
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. Um 1910.
25 x 17,9 cm (39 x 30 cm).

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

Die trauernden Frauen verlassen Golgatha
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1913.
14,9 x 17/17,3 cm (26,6/27,2 x 29,4 cm).

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

Grosse Kreuzigung
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1917.
18,3 x 24,6 cm (32,5 x 50 cm).
Monogrammiert "WM"und datiert.
Witte R 11.

Startpreis: 4.500 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

EDVARD MUNCH (1863 Ådalsbruk/Løten - 1944 Oslo)

Christian Sinding
Kreidelithographie auf festem Velin. 1912.
27,5 x 22 cm (55,5 x 43 cm).
Signiert "Edv Munch".
Auflage ca. 20 Ex.
Woll 396; Schiefler 359.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

OTTO MUELLER (1874 Liebau - 1930 Breslau)

Stehener Knabe und zwei Mädchen (Drei Akte)
Lithographie auf Velin. 1917.
32 x 25 cm (48 x 31 cm).
Karsch 67.

Startpreis: 15.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR

Liegende auf der Couch (Ruhender Akt)
Handkolorierte Lithographie auf Velin. 1919.
22,2 x 32 cm (37 x 46,5 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 149 II (von IIA).

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

OTTO NAGEL (1894 –1967, Berlin)

Frierende Bürger
Öl auf Leinwand. Wohl um 1924.
60 x 76 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Nagel".
Nicht bei Schallenberg-Nagel.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

In...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

OSKAR NERLINGER (1893 in Schwann - 1969 in Ost-Berlin)

Abend am Bodden (Rügen)
Öl auf Leinwand. 1949.
50,5 x 100,5 cm.
...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

Abstrakte Komposition
Tusche und Aquarell. 1922.
29 x 21 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "NERLINGER" und datiert.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)

Die Gelehrten, Exlibris Hans Fehr
Radierung auf festem Simili-Japan. 1906.
7,5 x 5,3 cm (11 x 8,6 cm).
Im unteren Rand mit der Widmung "zur Erig. an den Nolde Abend/1955 Hans Fehr"
Schiefler/Mosel...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

Abschied
Kaltnadel und Aquatinta in Schwarzbraun auf kräftigem Kupferdruckpapier. 1906.
17,1 x 12,44 cm (54,3 x 38 cm).

Startpreis: 15.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR

Dampfer
Strich- und Tonätzung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1910.
35 x 40,7 cm (44,7 x 57,6 cm).
Signiert "Emil Nolde".
Schiefler/Mosel R 135 (von IV).

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

EMIL ORLIK (1870 Prag - 1932 Berlin)

Portrait des Conrad Veidt
Bleistift auf Velin. Um 1920.
22,2 x 13,8 cm.
Unten links mit dem roten Nachlassstempel.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

Pascin, zeichnend
Radierung, Kaltnadel und Roulette auf Velin. 1911.
10 x 12,3 cm (16,6 x 23,7 cm).
Signiert "Orlik".
Auflage 25 arab./röm. num. Ex.
Glöckner 110.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

ALFRED PARTIKEL (1888 Goldap/Polen - 1945 Ahrenshoop)

An der Tränke
Öl auf Holz. 1919.
Gerckens G43.

Provenienz: Privatsammlung Berlin.

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - 1955 Berlin)

"Karneval II"
Lithographie auf dünnem Velin. 1910.
28 x 38 cm (41 x 53,5 cm).
Signiert "Pechstein" und datiert sowie betitelt.
Krüger L 116.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

Nach dem Bad
Kaltnadel mit Riffelfeile und Pinselätzung auf festem Japan. 1920.
26,5 x 20,7 cm (36,6 x 30,9 cm).
Signiert "HMPechstein".
Krüger R 118; Söhn 72709-8.

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR

MAX PEIFFER WATENPHUL (1896 Weferlingen - 1976 Rom)

Roter Mohn
Öl auf Leinwand. Um 1936.
84 x 96,5 cm.
Pasqualucci-Watenphul G 256.

Ausstellung: Große Kunstausstellung, Haus der Kunst München, 1960, Kat.-Nr. 447

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins)

Salomé
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Velin. 1905.
40 x 36,6 cm (66 x 50,7 cm).
Auflage 250 Ex.
Bloch 14.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

OTTO PIPPEL (1878 Łódź - 1960 Planegg)

Winterliches Anwesen
Öl auf Leinwand. 1922.
90 x 80 cm.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

HANS THEO RICHTER (1902 Rochlitz - 1969 Dresden)

Ahrenshoop, Strandburg
Aquarell und Pastellkreiden auf genarbtem Velin. 1951.
26,5 x 37 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

CHRISTIAN ROHLFS (1849 Groß Niendorf/Segeberg – 1938 Hagen)

Heilige Drei Könige
Holzschnitt auf Velin. Um 1910.
37,7 x 26,5 cm.
Signiert "Chr Rohlfs" und betitelt.
Auflage 125 Ex.
Utermann 23.

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)

Frau am Waldrand
Kaltnadel auf kräftigem Velin. 1920.
33,2 x 39,1 cm (36,5 x 48,5 cm).
Schapire R 45.

Vorzüglicher, kräftiger ...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

Russische Madonna
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1921.
39 x 33 cm (58,8 x 45,8 cm).

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

MAX SCHWIMMER (1895-1960, Leipzig)

Straßenansicht
Öl auf leichtem Karton. Wohl 1. Hälfte 20. Jh.
21,5 x 28,8 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "M Schwimmer".

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

ERNST SEGER (1868 Neurode/Schlesien - 1939 Berlin)

Die Keuschheit
Bronze mit goldbrauner Patina.
73 x 22 x 17 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

HORST STREMPEL (1904 Beuthen - 1975 Berlin)

"Die Gier"
Tempera über Bleistift auf Papier, ganzflächig auf Spanplatte kaschiert. 1947.
47 x 62 cm.
Verso auf Spanplatte beze...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

GEORG TAPPERT (1880 - 1957, Berlin)

Nächtliches Vergnügen
Gouache auf Malkarton. Wohl um 1925.
25,5 x 32 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Tappert".

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

EUGEN WAGNER (1871-1942, Berlin)

Nonchalance (stehender Mädchenakt)
Bronze mit schwarz-grüner Patina. Um 1910.
43,5 x 11 cm.
Auf Rundsockel signiert "E. Wagner".
Marmorsockel.

Schöner Guss mit ausgewogener Patina.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

EINAR WEGENER alias LILI ELBE (1882 Velje - 1931 Dresden)

Pont Neuf
Öl auf Leinwand. Wohl um 1925.
58,5 x 85,5 cm.

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

ERICH WEGNER (1899 Gnoien – 1980 Hannover)

Ballett der Figurinen
Öl auf Leinwand. 1920er Jahre.
44,3 x 63,2 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Wegner".

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

"Der Gondoliere"
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. Wohl um 1950.
41,5 x 57 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

WALTER WELLENSTEIN (1898 Dortmund - 1970 Berlin)

"Wenn der Tag sinkt"
Öl auf Leinwand. 1939.
39,8 x 31 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

Die alte Brücke
Öl auf Leinwand. 1940.
40 x 55 cm.

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

ADOLF WISSEL (1894 - 1973, Velber)

Maler Franz Müller-Dornhof
Öl auf Hartfaserplatte. 1931.
66 x 46 cm.
Dressler II, S. 699.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

ERNST WOLFHAGEN (1907–1992, Hannover)

Kubistische Turmansicht
Gouache auf festem Velin. 1937.
51 x 36,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "EW" und datiert.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

Akt (Figurale Mitte)
Gouache auf Velin. 1937.
50,5 x 23,5 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "EW" und datiert.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

JULIE WOLFTHORN (1864 Thorn/Westpreußen - 1944 Ghetto Theresienstadt)

Portait einer eleganten Dame
Kohle und weiße Kreide auf blauem Ingres-Bütten.
61 x 40,4 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "J.Wolfthorn".

Startpreis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR

GUSTAV WUNDERWALD (1882 Köln - 1945 Berlin)

Dorf in der Mark
Öl auf Holz. Um 1930.
50,4 x 85 cm.
Unten links mit Pinsel in Orange signiert "G. Wunderwald".

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

MAGNUS ZELLER (1888 Biesenrode - 1972 Berlin)

Griechische Eselreiterin
Aquarell und Deckweiß auf Karton. 1936.
45 x 35,2 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Magnus Zeller".
Helm A 1936-16.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

AUGUSTA VON ZITZEWITZ (1880 - 1960 Berlin)

Ohne Titel
Aquarell auf Velin.
29,9 x 24,9 cm
Unten rechts mit Bleistift signiert "A v Zitzewitz".

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

GERHARD ALTENBOURG (1926 Rödichen-Schnepfenthal/Gotha - 1989 Meißen)

"Ahnung, Erinnerung: Erzengebirgisch"
Lithographie, aquarelliert auf braun getöntem Bütten. 1968.
20,8 x 41,2 cm.
Au...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

HERMANN BACHMANN (1922 Halle - 1995 Karlsruhe)

Mohnfeld
Öl auf Leinwand. 1977/78.
120,5 x 160,3 cm.

Hermann Bachmann war ...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

THEO BALDEN (1904 Blumenau/Brasilien - 1995 Berlin)

Sitzende
Bronze mit dunkler Patina. 1948.
51 x 24 x 24 cm.
Unten links am Gewand monogrammiert "TB" (ligiert).
Feist 118.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

Kleine Aufgestützte
Blei mit grün-grauer Patina. 1970.
12 x 30 x 12 cm.
Feist 160.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

GEORG BASELITZ (1938 Deutschbaselitz / Sachsen, lebt in Salzburg)

Der Adlerkopf
43,3 x 32,3 cm (67,2 x 53,5 cm).
Signiert "G. Baselitz" und datiert.
Auflage 25 num. Ex.
Mason 552.

Aus eine...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

Pferd und Hund
43 x 32 cm (67,2 x 53,5 cm).
Auflage 25 num. Ex.
Mason 550.

Aus einer Fol...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

EUGEN BATZ (1905 Velbert - 1986 Wuppertal)

Radierungen 1932/1949
Jeweils 48,5 x 33,5 cm (Blattgröße).
Alle Graphiken s...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR

HÉLÈNE DE BEAUVOIR (1910 Paris - 2001 Goxwiller)

Holzfäller
54 x 65 cm.

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR

Skipiste
Öl auf Leinwand. 1962.
65 x 92,3 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "H de Beauvoir".

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

Visage dans un miroir brisé
Öl auf Leinwand. 1969.
73 x 50 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

JOSEPH BEUYS (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf)

Ohne Titel (Hirsch)
Farblithographie auf grau-grünem Bütten. 1974.
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 111.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

Ohne Titel (Geysir, Nymphe und blutender Riesenhirsch)
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 109.

Blatt aus der Ma...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

Ohne Titel (Indianer mit Pfeil beschossen)
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 113.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

Ohne Titel (Bienenkönigin)
Farblithographie auf Bütten. 1974.
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 115.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

Ohne Titel (Aus dem Leben der Bienen)
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 117.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

FLORIAN BREUER (1916 - 1994 Berlin)

Ahrenshoop
Aquarell auf Bütten. 1946.
47,5 x 61,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Breuer".

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

CARL BUCHHEISTER (1890 - 1964, Hannover)

"Komposition ringende Formen"
Mischtechnik auf Pappe aufgezogen auf mit Leinen kaschiertem Karton. 1949.
33 x 25 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

ALEXANDER CAMARO (1901 Breslau, Polen - 1992 Berlin)

In einem Kaffeehaus
Öl auf Hartfaserplatte. 1945.
38,8 x 50 cm.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

Bootsverleih
Öl auf Hartfaserplatte. 1946.
28,5 x 38 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "AC".

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

Mädchen auf dem Waldweg
Öl auf Hartfaserplatte. 1946.
28,5 x 38 cm.
Krüger C139.

Pro...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

ROLF CAVAEL (1898 Königsberg - 1979 München)

"Komposition 53/33"
29 x 49 cm.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

EUGEN CROISSANT (1898 Landau - 1976 Urfahrn am Chiemsee)

Sonnenblumen im Winter
Öl auf Leinwand. Um 1960.
42,3 x 52,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "E.C."

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

ERWIN DAMEROW (1906 - 1978 Berlin)

Turnerin
Bronze mit goldbrauner Patina. Wohl um 1960.
49 x 17 x 29,5 cm.
Oben links auf der Plinthe monogramiert "ED" (ligiert).

Schöner Guss mit ausgewogener Patina. Selten.

Erwin Damerows ...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 650 EUR

JEAN DUBUFFET (1901 Le Havre - 1985 Paris)

"Riche Terre"
Lithographie auf Arches-Velin. 1959.
51 x 39 cm (63,5 x 45 cm).
Auflage 25 Ex.
Webel 549.

Hervorrage...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 650 EUR

"Nappe Diapree"
53 x 39,5 cm (63,5 x 45 cm).
Auflage 25 Ex.
Webel 561.

Prachtvoller, kr...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

MAURICE ESTÈVE (1904 - 2011 Culan)

Ohne Titel
Kohle und Wachskreide auf Velin. 1963.
34,7 x 27cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "Estève" und datiert.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

WERNER FENN (1932 Weiler im Allgäu - München 2000)

Amazone
Bronze mit grünbrauner Patina
57 x 40 x 19 cm.
Auf dem Rundsockel signiert "Fenn".

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

WOLFGANG FRANKENSTEIN (1918 – 2010, Berlin)

"Stufen und Rohre"
Öl auf Leinwand. 1947.
57 x 51,4 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "Frankenstein".

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

"Träger und Lasten"
Öl auf Hartfaserplatte. 1983.
Unten rechts mit Pinsel in Braun monogrammiert "WF".
Verso nochmals signiert, betitelt und datiert.
Claußnitzer 676.

Mit dynamischem und groß...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR

WINFRED GAUL (1928 - 2003, Berlin)

Ohne Titel
Acryl auf Leinwand. 1993.
40 x 30 cm.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

HERMANN GLÖCKNER (1889 Dresden - 1987 Berlin)

Tempi
Mischtechnik (Kohle und Acryl, gespachtelt) auf Velin. 1967.
50,7 x 36 cm.