Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 60.000 EUR
Schätzpreis: 80.000 EUR

ERNST WILHELM NAY (1902 Berlin – 1968 Köln)

Dunkelrote Nacht
Öl auf Leinwand. 1965.
110 x 100 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert „Nay“ und datiert.
Scheibler/Gohr 1148.

Provenienz:
Galerie Günther Franke, München 1965 / D...

Startpreis: 40.000 EUR
Schätzpreis: 60.000 EUR

WERNER HELDT (1904 Berlin - 1954 Ischia)

"Herbsttag"
Öl auf Leinwand. Um 1935.
30,8 x 56,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grün monogrammiert "WH." (ligiert).
Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet sowie mit dem Ausstellungset...

Startpreis: 30.000 EUR
Schätzpreis: 35.000 EUR

ERNST LUDWIG KIRCHNER (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch bei Davos)

Tanz in der Alp - Tanz der Bauern im Haus in den Lärchen
Lithographie auf zitronengelbem Papier. 1920.
Ca. 59 x 50,5 cm (68,4 x 54,2 cm).
Verso mit dem Baseler Nachlassstempel und mit blauer Kreide...

Startpreis: 28.000 EUR
Schätzpreis: 32.000 EUR

MAX LIEBERMANN (1847-1935, Berlin)

Stillleben - Alter Stuhl, Dreimaster, Buch mit Siegel
Öl auf Eiche. 1869/70.
23,6 x 17 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "M Liebermann", datiert und bezeichnet "Weimar 1870".
Eberle ...

Startpreis: 25.000 EUR
Schätzpreis: 30.000 EUR

GERHARD RICHTER (1932 Dresden, lebt in Köln)

25. OCT. 2013
Lack auf Papier. 2013.
10,5 x 15,2 cm.

Auf der Original-Rückseite mit ausführlicher Widmung an einen "Jim" versehen.

Die Arbeit ist im Online-Werkverzeichnis von Gerhard Richter ...

Startpreis: 25.000 EUR
Schätzpreis: 30.000 EUR

ERNST WILHELM NAY (1902 Berlin – 1968 Köln)

Menschen in der Brandung II
Öl auf Leinwand. 1934.
40,5 x 66 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "EwNAy" und datiert.
Scheibler/Gohr 160.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Literat...

Startpreis: 15.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR

ANDY WARHOL (1928 Pittsburgh/PA – 1987 New York City)

Joseph Beuys in Memoriam
Farbsiebdruck auf Arches-Velin. 1986.
81,3 x 61 cm.
Signiert "Andy Warhol".
Auflage 90 num. Ex.
Feldman/ Schellmann (2003) II.371.


Mit dem Copyrightstempel "Andy W...

Startpreis: 15.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR

EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)

Dampfer
Strich- und Tonätzung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1910.
35 x 40,7 cm (44,7 x 57,6 cm).
Signiert "Emil Nolde".
Schiefler/Mosel R 135 (von IV).

Das Jahr 1910 brachte einen Höhepunkt in N...

Startpreis: 15.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR

OTTO MUELLER (1874 Liebau - 1930 Breslau)

Liegende auf der Couch (Ruhender Akt)
Handkolorierte Lithographie auf Velin. 1919.
22,2 x 32 cm (37 x 46,5 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 149 II (von IIA).

Eine der seltensten Graphiken ...

Startpreis: 15.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR

KARL HARTUNG (1908 Hamburg - 1967 Berlin)

Kleine Liegende mit aufgestütztem Kopf
Bronze mit gold-brauner und partiell leicht grünlicher Patina. 1948.
21 x 40 x 27 cm.
Verso unten am Rand signiert "HARTUNG".
Auflage 12 Ex. in Gips und Bro...

Startpreis: 12.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR

WOLFGANG PEUKER (1945 Aussig - 2001 Groß Glienicke)

In Memorian
Öl auf Leinwand. 2001.
200 x 180 cm.

Provenienz: Privatsammlung Leipzig

Literatur: Arrieta, Katrin; Hartleb, Renate; Schönemann, Heinz, in: Wolfgang Peuker, 1945-2001, Malerei und ...

Startpreis: 12.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR

WASSILY KANDINSKY (1866 Moskau - 1944 Neuilly sur Seine)

Kleine Welten V
Farblithographie von vier Steinen auf Bütten. 1922.
27,5 x 23,5 cm (35,8 x 27,8 cm).
Signiert "Kandinsky".
Roethel 168.

Blatt 5 der berühmten Folge Kandinskys, Kleine Welten, d...

Startpreis: 12.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR

CURT EHRHARDT (1895 Ziesar - 1972 Schwarz)

Ohne Titel
Assemblage aus Stoff, Papier, Pappe, Ölfarbe, Rattan, Glas und Holz. Um 1920/21.
61,5 x 86 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Grau signiert "C Ehrhardt" sowie in der Darstellung mehrfach be...

Startpreis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR

FRITZ WINTER (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee)

Mit Rot und Grau
Öl (teilweise geschabt) auf Papier, ganzflächig auf Leinwand kaschiert. 1954.
75 x 100 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Gold signiert "F Winter" und datiert.
Lohberg 1685.

Proven...

Startpreis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR

ROY LICHTENSTEIN (1923 - 1997, New York)

Brushstrokes
Farbserigraphie auf Velin. 1967.
55,9 x 76,3 cm (58,5 x 78,8 cm).
Signiert "R Lichtenstein".
Auflage 300 num. Ex.
Corlett 45.

Startpreis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR

FRANZ GRABMAYR (1927 Pfaffenberg - 2015 Wien)

"Wasserfall"
Öl auf Leinwand. 1989.
92 x 75 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz auf der Leinwand signiert "Grabmayr", datiert sowie auf dem Rahmen betitelt und bezeichnet "G89".


Franz Grabmayr gil...

Startpreis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR

ERNST LUDWIG KIRCHNER (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch bei Davos)

Drei Badende an den Moritzburger Teichen
Kaltnadel auf festem Velin. 1909.
18 x 20,3 cm (40,3 x 53,8 cm).
Signiert "E L Kirchner".
Auflage ca. 70 Ex.
Dube 69.

Prachtvoll gratiger Druck mit f...

Startpreis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR

GEORGE GROSZ (1892-1959, Berlin)

Street Scene. New York
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf MBM Ingres d'Arches-Bütten. 1935.
48,1 x 63,2 cm.
Unten rechts mit der Stempelsignatur "Grosz".
Verso mit dem Nachlass-Stempel und Numm...

Startpreis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR

FRITZ WINTER (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee)

"Aufhellend"
Öl auf Leinwand. 1953.
50,8 x 71 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "F. Winter" und datiert sowie verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Lohberg 1421.

Provenien...

Startpreis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR

FRITZ WINTER (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee)

Vor grauem Grund
Öl und Ölkreide auf Papier, ganzflächig auf Hartfaserplatte kaschiert. 1952.
50 x 70 cm.
Unten links mit Ölkreide in Schwarz signiert "F Winter" und datiert.
Lohberg 1283.


...

Startpreis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR

GEORG KARL PFAHLER (1926 - 2002, Emetzheim)

"Doppel-G"
Acryl auf Leinwand. 1966.
70 x 105 cm.
Verso mit Faserstift in Grau signiert "Pfahler", datiert und betitelt.


Charakteristisch farbintensive Arbeit von Georg Karl Pfahler, der zu d...

Startpreis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR

HERBERT STRÄSSER (1930 Lebach - 2005 Bücken)

Hommage an Schlemmer und Baumeister
Bronze, hochglanzpoliert, auf Bronzeplinthe. 1957.
32 x 13,5 x 9,7 cm.
Unten am Fuß signiert "H. St." und datiert.

Nach seiner Ausbildung zum Grafiker und Fot...

Startpreis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR

WALTER STÖHRER (1937 Stuttgart - 2000 Scholderup)

Über das vereinzelte Herauswachsen der Körperteile
und ihre Mannigfachen Zusammenfügungen V
Mischtechnik und Collage auf Bütten. 1982.
80 x 120 cm.
Auf der Collage bezeichnet "Die milde Flamme er...

Startpreis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR

GUSTAV WUNDERWALD (1882 Köln - 1945 Berlin)

Dorf in der Mark
Öl auf Holz. Um 1930.
50,4 x 85 cm.
Unten links mit Pinsel in Orange signiert "G. Wunderwald".
Verso zweifach signiert und auf einem Adressetikett des Künstlers von fremder Hand ...

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 6.500 EUR

EMIL SCHUMACHER (1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza)

Minneapolis-Minnesota-Suite (Minnehahaha)
Gouache auf gefaltetem und zerknittertem Packpapier. 1968.
112 x 72 cm.
Unten mittig mit Faserstift in Schwarz signiert "Schumacher" und datiert.
Im Orig...

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR

HORST JANSSEN (1929-1995, Hamburg)

Regen
Farbholzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1956/57.
38,1 x 66,8 cm (46,5 x 72 cm).
Signiert "H.Janssen", datiert und bezeichnet "Abzug 1".
Auflage 25 Ex.
Brockstedt H 24; Vogel 55.

Der gr...

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

HÉLÈNE DE BEAUVOIR (1910 Paris - 2001 Goxwiller)

Visage dans un miroir brisé
Öl auf Leinwand. 1969.
73 x 50 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "H de Beauvoir" und datiert.

Provenienz: Nachlass Hélène de Beauvoir / Privatbesitz Berli...

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR

ERICH HECKEL (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)

Loge
Lithographie auf strukturiertem Velin. 1909.
19 x 24,4 cm (30 x 42,5 cm).
Signiert "EHeckel" und datiert.
Dube L 103; Ebner/Gabelmann 377 L.


Prachtvoller Druck dieses äußerst seltenen Bl...

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR

HÉLÈNE DE BEAUVOIR (1910 Paris - 2001 Goxwiller)

Skipiste
Öl auf Leinwand. 1962.
65 x 92,3 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "H de Beauvoir".

Provenienz: Nachlass Hélène de Beauvoir / Privatbesitz Berlin

Die schon immer sportliche ...

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)

Frau am Waldrand
Kaltnadel auf kräftigem Velin. 1920.
33,2 x 39,1 cm (36,5 x 48,5 cm).
Signiert "S Rottluff" und mit der Werknummer "2031 St" bezeichnet.
Schapire R 45.

Vorzüglicher, kräftiger ...

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR

MAX PEIFFER WATENPHUL (1896 Weferlingen - 1976 Rom)

Roter Mohn
Öl auf Leinwand. Um 1936.
84 x 96,5 cm.
Pasqualucci-Watenphul G 256.

Ausstellung: Große Kunstausstellung, Haus der Kunst München, 1960, Kat.-Nr. 447


Nach seiner Lehrtätigkeit an...

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - 1955 Berlin)

"Karneval II"
Lithographie auf dünnem Velin. 1910.
28 x 38 cm (41 x 53,5 cm).
Signiert "Pechstein" und datiert sowie betitelt.
Krüger L 116.


Bühne und Tanz spielten motvisch in der Kunst der...

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Selbstbildnis
Holzschnitt auf Bütten. 1922.
53 x 37,5 cm.
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 226 III e (von f).

Im Werk Beckmanns gibt es lediglich 18 Holzschnitte, neun davon aus den Jahren 1922/23...

Startpreis: 4.500 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

EDVARD MUNCH (1863 Ådalsbruk/Løten - 1944 Oslo)

Christian Sinding
Kreidelithographie auf festem Velin. 1912.
27,5 x 22 cm (55,5 x 43 cm).
Signiert "Edv Munch".
Auflage ca. 20 Ex.
Woll 396; Schiefler 359.

Das Werkverzeichnis nennt einen Dr...

Startpreis: 4.500 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

JOAN MIRÓ (1893 Barcelona - 1983 Palma)

Le Prophète encerclé
Aquatint auf Arches. 1965.
68 x 53 cm (90 x 63,5 cm).
Signiert "Miró".
Auflage 75 Ex. + HC.
Dupin 396.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

GÜNTHER UECKER (1930 Wendorf, lebt in Düsseldorf und St. Gallen)

Bühnendekorationselement zu Richard Wagners „Lohengrin“ („Jubel des Volkes“)
Leinentuch mit 15 Löchern, 14 Holznägeln sowie einer Aufhängung. 1979.
Tuch 280 x 96 cm, Nägel in grau-blauer Farbe aus L...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR

WINFRED GAUL (1928 - 2003, Berlin)

Ohne Titel
Acryl auf Leinwand. 1993.
40 x 30 cm.
Verso mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Gaul", datiert und mit der Werknummer "21-93" bezeichnet.

Winfred Gaul war ein Vertreter des Infor...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)

Russische Madonna
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1921.
39 x 33 cm (58,8 x 45,8 cm).
Signiert "S Rottluff", mit der Werknummer bezeichnet "2115ST" und vom Drucker Fritz Voigt signiert "gedr. F. Vo...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

OTTO PIPPEL (1878 Łódź - 1960 Planegg)

Winterliches Anwesen
Öl auf Leinwand. 1922.
90 x 80 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Otto Pippel" und in Braun datiert.

Gleißendes Licht und ein flirrendes Leuchten lassen das gr...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins)

Salomé
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Velin. 1905.
40 x 36,6 cm (66 x 50,7 cm).
Auflage 250 Ex.
Bloch 14.


Das Hauptblatt der Serie "Saltimbanques", gedruckt 1913 bei Louis Fort, erschienen b...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

ALFRED PARTIKEL (1888 Goldap/Polen - 1945 Ahrenshoop)

An der Tränke
Öl auf Holz. 1919.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "A Partikel" und datiert.
Gerckens G43.

Provenienz: Privatsammlung Berlin.

Ausstellung: Grosse Berliner Kunstauss...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

WALTER HELBIG (1878 Falkenstein/Vogtl. - 1968 Ascona)

Zwei Badende
Öl auf Hartfaserplatte. Um 1924.
31,5 x 25 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "W. Helbig".

Das Werk des deutsch-schweizerischen Malers Walter Helbig wurde deutlich geprägt von...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Christusmaske I
Bronze auf kunstvoll gearbeitetem Holzrelief montiert. 1931.
16 x 10 x 6,5 cm.
Unter dem Kinn signiert "E Barlach" und mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin".
Auflage 15 Ex.
Lau...

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

ADOLF WISSEL (1894 - 1973, Velber)

Maler Franz Müller-Dornhof
Öl auf Hartfaserplatte. 1931.
66 x 46 cm.
Oben links mit Pinsel in Hellbraun signiert "Ad. Wissel" und datiert.
Dressler II, S. 699.

Literatur: Ausst.-Kat. des Kunstv...

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

ERICH WEGNER (1899 Gnoien – 1980 Hannover)

Ballett der Figurinen
Öl auf Leinwand. 1920er Jahre.
44,3 x 63,2 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Wegner".

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Erich Wegners Gemälde mit tanzend...

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

OTTO NAGEL (1894 –1967, Berlin)

Frierende Bürger
Öl auf Leinwand. Wohl um 1924.
60 x 76 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Nagel".
Nicht bei Schallenberg-Nagel.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

In...

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR

GERHARD MARCKS (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)

Kleines Liebespaar
Bronze mit gelbgoldener Patina. 1973.
48 x 17 x 11 cm.
Auf der Plinthe mit dem Künstlersignet sowie an der Rückseite der Plinthe mit dem Gießerstempel "Guss Barth Rinteln".
Auf...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR

HERBERT STRÄSSER (1930 Lebach - 2005 Bücken)

Versteinerter Kopf
Bronze mit goldbrauner Patina, großflächig hochglanzpoliert, auf schwarz gefasstem Holzsockel. 1986.
32 x 12,5 x 21,5 cm.
Verso unten monogrammiert "H.St." und datiert.

Höhe ...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR

THIERRY NOIR (1958 Lyon, lebt in Berlin)

Ohne Titel (Femme rouge et jaune)
Acryl auf Leinwand. 2011.
39,6 x 29,7 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Noir".
Verso auf dem Keilrahmen oben datiert "10. Mai 2011" sowie unten "1...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR

THIERRY NOIR (1958 Lyon, lebt in Berlin)

Ohne Titel (Homme bleu et rouge)
Acryl auf Leinwand. 2011.
40 x 30 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Noir".
Verso auf dem Keilrahmen oben datiert "10. Mai 2011" sowie unten "10. Sept...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)

Abschied
Kaltnadel und Aquatinta in Schwarzbraun auf kräftigem Kupferdruckpapier. 1906.
17,1 x 12,44 cm (54,3 x 38 cm).
Signiert "Emil Nolde" und datiert, von Ada Nolde betitelt und unterhalb der D...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

OTTO MUELLER (1874 Liebau - 1930 Breslau)

Stehener Knabe und zwei Mädchen (Drei Akte)
Lithographie auf Velin. 1917.
32 x 25 cm (48 x 31 cm).
Karsch 67.

Prachtvoller, kontrastreicher Druck auf grauem Velin. Trotz der bei Karsch erwähnten...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR

WILHELM KOHLHOFF (1893 Berlin - 1971 Schweinfurt)

Cafégarten
Öl auf Leinwand. Wohl 1914.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "W.Kohlhoff" und datiert.
Nicht bei Keßling.

Der expressionistische Maler Wilhelm Kohlhoff machte sich vor all...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR

ERICH HECKEL (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)

Weidende Pferde (Dangaster Weide)
Lithographie auf Velinkarton. 1909.
28,5 x 37,3 cm (35,8 x 53,5 cm).
Signiert "Erich Heckel" und bezeichnet "Lithographie / Dangaster Weide".
Dube L. 104; Ebner/G...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR

LYONEL FEININGER (1871 - 1956, New York)

Kriegsschiff
Holzschnitt auf bräunlichem Japan. 1919.
13,7 x 13,9 cm (22 x 28 cm).
Signiert "Feininger" und mit der Werknummer "1948" bezeichnet.
Mit dem Nachlass-Stempel.
Prasse W 169.

Prass...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR

CURT EHRHARDT (1895 Ziesar - 1972 Schwarz)

"Am Grenadier-Wald"
Öl auf Leinwand. 1933.
61,3 x 81,3 cm.
Recto unten rechts von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet "Ehrhardt".
Verso mit Pinsel in Schwarz-Braun signiert "Curt Erhardt", dati...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Lens wird mit Bomben belegt
Radierung auf Kupferdruckkarton. 1924.
29,8 x 24,3 cm (47,5 x 36 cm).
Signiert "DIX".
Auflage 70 Ex.
Karsch 102 b.

Im Unterrand von fremder Hand bezeichnet "Lens w...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Totentanz Anno 17
Radierung, Aquatinta und Kaltnadel auf BSB Maschinen-Bütten. 1924.
24,5 x 30 cm (36 x 48 cm).
Signiert "DIX".
Auflage 70 signierte Ex.
Karsch 88 a (von b).

Im Unterrand von f...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Liegende
Kaltnadel auf Japan. 1922.
29 x 25,2 cm (56,3 x 44,7 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage 20 röm. num. Ex.
Hofmaier 232 B b (von d).

Eines der 50 Exemplare auf Japan, von denen 20 von G...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Fastnacht
Kaltnadel auf dünnem, leicht rosafarbenem Japan. 1922.
32 x 25 cm (49,5 x 35 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage von 50 teils röm. num. Ex.
Hofmaier 231 II B b (von d).

Herrlich frühe...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Pilze
Farblithographie auf Velin. 1960.
42 x 67,5 cm (56,5 x 75,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert.
Auflage 60 num. Ex.
Karsch 232.

Kräftiger, farbfrischer Druck.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

PAUL FRANZ FLICKEL (1852 Berlin - 1903 Nervi, Italien)

Alte Tiergarten Villa
Öl auf Leinwand. 1887.
108 x 88 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "P. Flickel" sowie datiert.

Provenienz: Leo Spik Auktion 465, Los 52, 1969 / Privatsammlung ...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

HARALD K. SCHULZE (1952 Schmölln/Oberlausitz, lebt in Berlin und Borgomaro/Italien)

"Bildnis Billi II"
Öl auf Leinwand. 1992.
120 x 70 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß-Blau mit dem Künstlersignet sowie datiert. Verso nochmals mit dem Künstlersignet, betitelt und datiert.

Har...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

ROBERT MANGOLD (1937 North Tonawanda, N.Y.)

Multiple Panel Paintings: A Book Of Silk Screen Prints
Neun Farbserigraphien auf Fabriano. 1973-1976 / 1992.
Jeweils 30 x 61 cm.
Jeweils monogrammiert "R. M." sowie datiert.
Auflage 300 num. Ex....

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

GERDA LEPKE (1939 Jena, lebt in Freital)

"Wiesenlandschaft"
Öl auf Leinwand. 1992.
85,5 x 156 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Gerda Lepke", datiert, betitelt und bezeichnet.

Gerda Lepke zählt zu den bedeutendsten Künstlerin...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

ROLF CAVAEL (1898 Königsberg - 1979 München)

"Komposition 53/33"
Mischtechnik, Öl und Kratztechnik auf dünnem Karton, ganzflächig auf Hartfaserplatte kaschiert. 1953.
29 x 49 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Cavael", datiert, betite...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

ERNST SEGER (1868 Neurode/Schlesien - 1939 Berlin)

Die Keuschheit
Bronze mit goldbrauner Patina.
73 x 22 x 17 cm.
Auf der Plinthe monogrammiert "E.S." und mit dem Gießerstempel "Bildgießerei Kraas 1 Berlin 44".

Sehr schöner Guß mit lebendiger a...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

WILHELM MORGNER (1891 Soest - 1917 Langemarck)

Männerkopf mit Schildmütze (Krankenhauskaspar)
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. Um 1910.
25 x 17,9 cm (39 x 30 cm).
Signiert "Wilhelm Morgner" und bezeichnet "Orig. Holzschnitt. Handdruck"...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

Landschaft mit großem Mond
Öl auf Hartfaserplatte. 1965.
60 x 80,2 cm.
Unten mittig mit Faserstift in Schwarz signiert "EdKesting".

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Edmund Kesting, der einm...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

ERICH HECKEL (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)

Liegende
Farbholzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1913.
18,1 x 10,7 cm (35,5 x 21 cm).
Signiert "Erich Heckel" und datiert.
Dube H 259 II; Ebner/Gabelmann 583 H II A (von B).


Prachtvoller, ...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Die II. Kompagnie wird heute Nacht abgelöst
Radierung und Aquatinta auf BSB Maschinen-Bütten. 1924.
19,8 x 25,8 cm (36 x 48 cm).
Signiert "Dix".
Auflage 70 Ex.
Karsch 89 a (von b).

Im Unterra...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Große Operation
Kaltnadel auf Bütten. Sehr wahrscheinlich 1914.
30 x 44,8 cm (37 x 52 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage 60 Ex.
Hofmaier 81 VI B b.

Blatt 18 aus dem Zyklus "Gesichter", er...

Startpreis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

GEORGE GROSZ (1892-1959, Berlin)

Tod auf der Strasse
Lithographie auf Bütten. 1920/21.
26,7 x 18,9 cm (41 x 31,5 cm).
Signiert "Grosz".
Auflage 125 Ex.
Dückers E 69.

Erschienen in der 4. Mappe des 4. Jahrgangs "DIE SCHAFFEND...

Startpreis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

ERNST FRITSCH (1892-1965, Berlin)

"Der blaue Reiter (Der alte Gebieter)"
Öl auf Hartfaser. 1952.
101,2 x 66,2 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Fritsch" und nochmals datiert VI.52.
Verso signiert, datiert, betitelt...

Startpreis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

CONRAD FELIXMÜLLER (1897 Dresden - 1977 Berlin)

"Stillende Mutter"
Radierung und Aquatinta auf kräftigem Kupferdruckpapier. 1921.
28,2 x 17,6 cm (50 x 32,7 cm).
Signiert "Felixmüller", datiert, betitelt sowie bezeichnet "3/Druck".
Söhn 251.

...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

HERMANN GLÖCKNER (1889 Dresden - 1987 Berlin)

Tempi
Mischtechnik (Kohle und Acryl, gespachtelt) auf Velin. 1967.
50,7 x 36 cm.
Verso mit Bleistift monogrammiert "HG" (ligiert) sowie schwer leserlich beschriftet.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

HANS UHLMANN (1900-1975, Berlin)

Ohne Titel
Tusche und Aquarell auf Velin. 1950.
57 x 58 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Hellbraun signiert "H. Uhlmann" und datiert.
Thiele 475.

Provenienz: Galerie Wenzel, Köln / Galerie Micha...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

HERBERT STRÄSSER (1930 Lebach - 2005 Bücken)

Kleine horizontale Gliederung
Bronze mit goldbrauner Patina auf schwarz gefasstem Holzsockel. 1957.
5 x 15,2 x 12,5 cm.
Unten an der kurzen Seite signiert "H. ST." und datiert.

Prachtvoller Guss...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

FERDINAND KRIWET (1942 Düsseldorf - 2018 Bremen)

"Om mani padme hum" (Sehtextobjekt)
Serigraphie auf Kunststoff, auf Aluminiumplatte montiert. 1968.
50 x 50 x 1,5 cm.
Verso auf einem Etikett signiert "F. Kriwet".
Auflage 150 Ex.

Der Titel di...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

ULRICH KNISPEL (1911 Alt Schaumburg bei Küstrin – 1978 Reutlingen)

"Zahlentastatur I"
Mischtechnik auf Leinwand. 1971.
130 x 120,5 cm.
Verso oben auf dem Keilrahmen mit Bleistift signiert "Ulrich Knispel", mit Faserstift in Blau datiert und betitelt sowie mit dem ...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

ULRICH KNISPEL (1911 Alt Schaumburg bei Küstrin – 1978 Reutlingen)

"Landschaft mit Rot"
Mischtechnik auf Leinwand. 1967.
144,5 x 130 cm.
Unten rechts mit Faserstift in Hellblau signiert "Knispel" und datiert sowie verso nochmals signiert , betitelt und mit dem Nac...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

DAMIEN HIRST (1965 Bristol, lebt in Devon und London)

Shark Spin Painting
Acryl auf festem Velin. 2009.
48,7 x 66 cm.
Rückseitig mit dem Signierstempel signiert und datiert.

Der Hai, das wohl gefürchtetste Raubtier des Meeres, war erstmals in der N...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

EUGEN GOMRINGER (1925 Bolivien)/JOSEF LINSCHINGER (1945 Gmunden)

trans/cross
Siebdruck auf Leinwand. 2013.
Je 50 x 50 cm.
Verso jeweils mit Faserstift in Schwarz signiert "eugen gomringer" bzw. "LINSCHINGER" und datiert.
Auflage 22 num. Ex.

„Die Konkrete Poe...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

MAURICE ESTÈVE (1904 - 2011 Culan)

Ohne Titel
Kohle und Wachskreide auf Velin. 1963.
34,7 x 27cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "Estève" und datiert.
Verso mit einer Bleistiftannotation "W.Scharf i priv." sowie bezeichnet "1621 ...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

GEORG BASELITZ (1938 Deutschbaselitz / Sachsen, lebt in Salzburg)

Pferd und Hund
Kaltnadel über Aquarell in zwei Farben auf BFK Rives-Bütten. 1986.
43 x 32 cm (67,2 x 53,5 cm).
Signiert "G. Baselitz" und datiert.
Auflage 25 num. Ex.
Mason 550.

Aus einer Fol...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

GEORG BASELITZ (1938 Deutschbaselitz / Sachsen, lebt in Salzburg)

Der Adlerkopf
Kaltnadel über Aquarell in zwei Farben auf BFK Rives-Bütten. 1986.
43,3 x 32,3 cm (67,2 x 53,5 cm).
Signiert "G. Baselitz" und datiert.
Auflage 25 num. Ex.
Mason 552.


Aus eine...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

HANS MEID (1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg)

Leuchtturm an südlichem Ufer
Öl auf Leinwand.
108 x 137 cm.


Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers / Privatsammlung Norddeutschland

Hans Meid, der Sohn eines Schmuckhändlers, studierte ...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

JURO KUBICEK (1906 Görlitz - 1970 Berlin)

Strandszene
Öl auf Hartfaserplatte. 1936.
50 x 60 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Kubicek" und datiert.
Becker 1.

Juro Kubiceks Fischernetze ist eines der wenigen Werke, welche...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

KÄTHE KOLLWITZ (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)

Selbstbildnis
Kreidelithographie (Umdruck von einer unbekannten Zeichnung auf geripptem Bütten) auf Bütten. 1915.
26 x 22,5 cm (46 x 33,5 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz".
Knesebeck 134 b.

Der D...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

LYONEL FEININGER (1871 - 1956, New York)

Tahiti (Schiffe im Fjord / Das Schiff)
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1920.
16,5 x 18,8 cm (23,1 x 33 cm).
Verso signiert "Lyonel Feininger".
Prasse W 235.

Blatt 12 der Mappe: Zwölf ...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

CURT EHRHARDT (1895 Ziesar - 1972 Schwarz)

"Proud"
Öl auf Malkarton. 1921.
50,4 x 40,8 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "C.Ehrhardt".
Verso ebenfalls signiert, datiert und betitelt.

Provenienz: Lempertz, Auktion 962, 201...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR

FRITZ WINTER (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee)

Abstrakte Komposition
Mischtechnik auf Velin. 1964.
70,2 x 47,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "F Winter" und datiert.

Bereits Ende der 1950er Jahre versuchte Fritz Winter seiner innig...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

FRITZ WINTER (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee)

Erde
Mischtechnik auf Papier. 1960.
17,4 x 23,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "F Winter" und datiert.

Provenienz: Galerie Georg Nothelfer, Berlin

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

FRITZ WINTER (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee)

Abstrakte Komposition
Mischtechnik, Öl und Tusche auf Papier. 1960.
17,5 x 24 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "F Winter" und datiert.

Provenienz: Galerie Georg Nothelfer, Berlin

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

FRITZ WINTER (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee)

Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier. 1959.
17,5 x 24 cm.
Unten rechts signiert "F Winter" und datiert.
Verso mit Klebeetikett und Stempel der "galerie moderne kunst frankfurt".

Provenienz: galer...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

FRITZ WINTER (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee)

Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier. 1960.
17,5 x 24 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "F Winter" und datiert.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.